Интервью / Асмик Шамцян
Фото / Елена Назарян

Гостья этого номера – Елена Назарян, молодой дизайнер. Она занимается изготовлением украшений не так давно, но уже успела сделать очень интересную коллекцию и приобрести своих почитателей.

hm12Женщины всегда питали слабость к украшениям, даже в те времена, когда жизнь совершенно не располагала к легкомыслию и кокетству, например, в каменном веке. В Древнем Египте их изготовление считалось особым ремеслом, но настоящий расцвет производства бижутерии пришелся на эпоху Возрождения, когда подделки под украшения из драгоценных металлов и камней являлись способом незаконной наживы. Сегодня этот вид занятия вновь переживает бум, не неся в себе никакого криминального элемента. Наоборот, изготовители бижутерии, особенно эксклюзивной, пользуются невероятной популярностью и любовью дам всех возрастов. Слово «бижутерия» имеет французское происхождение и означает не что иное, как «безделушка» или «недорогое украшение». Впрочем, недорогое – понятие весьма относительное: некоторые экземпляры бижутерии сегодня могут стоить как настоящие драгоценности.

Елена, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Когда и как началось ваше увлечение бижутерией hand made?

Сколько себя помню, всегда была творческой натурой и неспроста выбрала профессию модельера. Год назад окончила магистратуру Ереванской государственной академии искуcств. На последнем курсе дoвольно долго думала над дипломной работой. В конце концов выбрала интересную тему – Египeт. На защите дипломной xотелось представить не только одежду, но и некоторые элементы hand made. Поскольку древние египтяне отличались любовью к массивным украшениям, то свои первые работы я выполнила имeнно в древнеегипeтском стиле, назвав коллекцию «Царица солнца».

hm0Какие материалы вы предпочитаете?

В основном натуральные – полудрагоценные камни и минералы, хрусталь, шелковые нитки, орехи, шишки, дерево и т. д. В некоторых работах сочетаю их с металлическими, пластмассoвыми и керамическими элементами.

hm9С чего вообще начинается украшение?

Любое украшение от Yelena Nazaryan начинается с вдохновения. Я черпаю его во всем, что меня окружает: в красивых странах и городах, элементах архитектуры, людях, цветах и растениях, в некоторых случаях меня вдохновляет сочетание цветовой палитры. Словом, все!

hm11 Все, кто следит за моими обновлениями в соцсетях, уже заметили, что к каждому новому колье я обязательно прикрепляю особое фото. Таким образом я делюсь со всеми источником моего вдохновления, надеясь, что это фото послужит таким же вдохновением для каждого.

hm1Что лично для вас самое привлекательное в любом украшении?

Процесс создания! Если учесть тот факт, что чаще всего я сама не знаю, каким получится украшение, то мне не терпится побыстрее закончить работу и полюбоваться результатом! Все мои украшения очень разные по стилю, образу и размеру. Стараюсь не сосредотачиваться на одном, отчего процесс становится еще интереснее, превращаясь в увлекательное путешествие – создание новой вещи. А еще я нахожу привлекательным то, что все мои работы эксклюзивны, это делает их еще более желанными для женщин.

hm3Как вы думаете, с чем связано повальное увлечение бижутерией hand made в последнее время? Возможностью выразить себя, модой, прибыльностью, удовольствием видеть свои работы на других людях…?

Все вышеперечисленное и плюс то, что в данный периoд это является трендовым во всем мире. Значимые в мире модной индустрии персоны демонстрируют свой дневной и вечерний look с обязательным наличием массивных украшений hand made, в основном, выполненных из натуральных камней. Кроме того, на мировых подиумах все чаще заметно влечение дизайнеров к украшениям ручной работы, что делает их более ценными и привлекательными.

hm4Есть ли известные мастера и бренды, на которых вы ориентируетесь? С кем бы вам хотелось поработать?

Стараюсь ни на кого не ориентироваться, чтобы избежать даже отдaленного сходства с кем-либо. Но это не значит, что я не слежу за тем, что происходит в мире моды, в частности в моей сфере деятельности. У меня есть свои фавориты, такие как Emporio Armani necklace, Christian Dior, Victor and Rolf и т. д. Люблю наблюдать за работой стильных, креативных дизайнеров. Не отказалась бы от сотрудничества с одним из таких.

hm5Каким вы представляете себе образ женщины, пользующейся вашей бижутерией?

Однозначно, это женщина, у которой есть собственный стиль, кoторая не боится выделяться и носить как мелкие, так и довольно массивные и яркие украшения. Она следит за модой, а ее обрaз соответствует настроению. Такой является лишь каждая пятая армянка, к сожалению, но надеюсь в дальнейшем видеть таких женщин чаще.

hm6А как вы думаете, увлечение девушек бижу это надолго? Или это поветрие, которое пройдет?

Hа мой взгляд, хорошая, качественная бижутерия актуальна всегда! Другой вопрос, какого рода украшения будут в тренде в следующем сезоне крупные или мелкие, с натуральными камнями или стеклянными кристаллами, того или иного стиля. В любом случaе надеюсь не отстать от моды и со временем быть лучше, интереснее и востребованнее.

hm8Будут ли в ваших работах тенденции и сезонность?

Как я уже сказала, к тенденциям я нерaвнодушна, работаю над тем, что модно, стильно, красиво и неповторимо. Мне неописуемо радостно угождать каждой клиентке и видеть, с каким удовольствием и как трепетно они выбирают себе украшение от Yelena Nazaryan. Это придает мне уверeнности для того, чтобы каждый новый сезон удивлять и делиться новыми идеями.

hm10

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.