Еще одна важная тенденция этого сезона – клетка. Всемирно известные модные дома (Louis Vuitton, Michael Kors, Dolce&Gabbana и др.) используют в своих коллекциях клетки всевозможных цветов и размеров, от классического черно-белого биколора до мультиколора всех цветов радуги. Не выходит она и из интерьерной моды.

u13Пальто в клетку, платья в клетку, целые клетчатые ансамбли представлены подавляющим большинством брендов в осеннее-зимнем сезоне. Кто-то склоняется к экспериментам, другой предпочитает классические тартаны, третий создает фантазийные орнаменты, в которых проглядывает клетка, или смешивает ее с байкерскими курткой и сапогами. Клетка – это настоящая классика, и вариантов ее – великое множество.

u12

Британцы придумали большинство ее видов – тартан, клетчатый узор, состоящий из горизонтальных и вертикальных полос, гленчек – огромные квадраты с цветовыми контрастами. Французы добавили виши – непременный атрибут прованса, испанцы – пепиту, мелкую двухцветную клеточку, им по душе упорядоченность, строгая солидность этого рисунка. Можно сказать, клетка – это очень по-джентльменски.

u6Не случайно самый респектабельный мужской костюм – в «виндзорскую» клетку (как правило, она серая и мелкая), названную в честь короля Эдуарда VIII, носившего костюмы из тканей с таким рисунком. Да и сама королева Виктория обожала клетчатый текстиль настолько, что им даже были обиты стены ее резиденции. Рисунок в клетку в интерьерном дизайне на пике популярности и в наши дни. Так чем же все-таки хороша клетка в интерьере? Начнем с того, что клетчатые предметы, стены очень успокаивающе действуют на психику человека. Ведь клетка – это рисунок упорядоченный, поэтому, смотря на него, человек ощущает некий порядок и гармонию.

u0 Клетчатый узор в обивке, шторах, пледах, скатертях привносит в жилище теплый уют. Кроме того, он добавляет вашему интерьеру добротности, солидности, а также респектабельности. Может стать оригинальным и насыщенным акцентом в однотонном помещении клетчатая стена или яркий абажур в клетку. Клетка – одна из главных черт английского и шотландского стилей в интерьере. В этих стилях она чаще всего встречается в обивке мебели. Реже – в скатертях, а также в отделке стен, к примеру, клетчатые обои и так далее.

u11 Например, яркий клетчатый диван привнесет в помещение динамику и сочный цвет. Создавая современный шотландский либо же английский стиль, обязательно необходимо использовать тартан.

В холлах, коридорах и на лестницах могут быть ковровые напольные покрытия, дорожки и коврики с таким орнаментом. Он может быть даже в популярной ныне бело-синей и черно-белой интерпретации. Клетчатый текстиль, обивка и стены также характерны и для стиля кантри – американского, английского и французского.

u9Особенно часто клетка в интерьере этого стиля встречается на кухне: она представлена здесь в салфетках, скатертях, шторах и даже чехлах для стульев. Отличие клетки в стиле кантри в том, что здесь она нежная, пастельная, менее контрастная, нежели, к примеру, шотландская или английская, и будет отлично сочетаться с различными оборками, рюшами, цветочными принтами и кружевом. Если вы любите шить, то эти аксессуары можно сделать самостоятельно.

u3

Подушки салфетки и скатерти – все это вполне под силу сшить самой. Как видим, клетка в интерьере – это очень модно и красиво. Только помните, много различных клетчатых орнаментов могут сделать его аляповатым, рябым.

u1 Поэтому пусть в вашей комнате будет не более двух таких рисунков, к примеру, один – в обивке дивана, другой – в шторах. И, конечно же, клетки по цвету и ритму должны быть похожими. Можно сочетать тартан и классику. И тогда вы будете иметь поистине эффектный интерьер.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.