Текст / Наира Аматуни

В полиграфии разброд и шатание продолжались до середины XX века, пока всех не помирил Лоуренс Херберт. Он владел небольшой типографией и постоянно сталкивался с тем, что раз придуманный цвет сложно повторить, когда он понадобится снова: нет никаких стандартов. И Херберт разработал Pantone Matching System, содержавшую основные стандарты цвета, на которые очень просто ориентироваться. Сейчас система включает в себя более тысячи образцов разных цветов, выпускающихся в виде вееров (пантонов), и ее уже давно применяют не только в печатном деле, но и в дизайне.

s26

Институт цвет Pantone известен в первую очередь своим влиянием на моду и дизайн. Ежегодно признанный многими дизайнерами институт проводит исследования, результатом которых становятся главный цвет года и актуальные цветовые тенденции. «Оттенок сияющая орхидея побуждает к новому, способствует развитию творчества и оригинальности, которые все больше ценятся в современном обществе», — отметила Литрис Эйзман (Leatrice Eiseman), исполнительный директор Института цвета Pantone (Pantone Color Institute) на веб-сайте компании.

s1С 2000 года Pantone стал определять цвет года, чтобы выразить всемирный дух времени. Он необязательно совпадает с самыми модными на данный момент оттенками, но пересекается со всеми творческими решениями, которые выражают настроение и взгляды покупателей.

s2Команда Pantone по всему миру ищет факторы, которые окажут влияние на последующие художественные и цветовые решения. Pantone следит за киноиндустрией, коллекциями произведений искусства, новыми известными художниками, популярными туристическими направлениями, социально-экономическими условиями и даже за спортивными мероприятиями.

s3На выборе цвета года также могут сказаться технологии и появление новых текстур. Сияющая орхидея охарактеризована Pantone как «чарующая гармония оттенков фуксии, фиолетового и розового».

s4В то время как изумруд, цвет 2013 года, был символом развития, обновления и процветания, сияющая орхидея, по словам Pantone, простирается сквозь цветовой круг с уверенностью и магическим теплом.

s5Вероятно, поэтому ослепительный Radiant Orchid, всегда оказывающийся в центре внимания, буквально пропитал собой подиумы модных показов весеннелетних коллекций 2014 года и уже прокладывает путь на красные ковровые дорожки.

s6В дизайне и мужской, и женской одежды он обогащает образ естественной яркостью и блеском, и каждый из нас может подобрать оттенок, органէичный собственному цветотипу.

s7 Он просто обречен быть в центре внимания, поскольку способен придать коже любого оттенка таинственное свечение, естественность, яркость и блеск.

s9 Будучи смешением теплого и холодного, Radiant Orchid позволяет создавать самые невероятные и интересные комбинации, выгодно подчеркивая цвет волос, кожи и глаз.

s10Добавьте красного – и ваш образ будет соблазнительным. Добавьте спокойные родственные тона – и вы моложе на …дцать лет.

s11Что же касается его применения в интерьере, то, бодрящий и смелый, но не подавляющий, Radiant Orchid способен обновить почти любой оттенок цветовой палитры, обогатить его и служить объединяющим элементом различных пространств.

s12Благодаря своей редкой красоте он прекрасно дополнит оливковый цвет, глубокие оттенки зеленого и создаст неповторимую комбинацию с бирюзой и даже светло-желтым.Кроме того, яркость оттенков розового оживит нейтральность серого, бежевого и темно-серого.

s15Текстиль и различные фактуры — идеальный способ легко применить цвет года в интерьере вашего дома.Шторы, подушки, пледы, обивка — прекрасный акцент, создающий настроение, и быстрый прием смены декора.Для самых авантюрных и предприимчивых: распрощайтесь со старым цветом стен и перекрасьте в волнующий Radiand Orchid!

s22 Цвет, говорящий об индивидуальности, смелой позиции по жизни, несущий радость и энергию — верный путь к любви, мечтам и уверенности в себе.

s0

Ежедневный заряд бодрости и позитива вам обеспечен, а удивление и восхищение друзей вдохновят на новые творческие свершения.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.