Интервью / Яна Авчиян
Фото / Карен Хонтян
                                                                                                                                                              

Аксессуары бренда Alexis Accessories масштабны и ярки. Они призваны подчеркнуть индивидуальность и самобытность как создающего их дизайнера Армине Геворгян, так и тех, кто их носит. Одно из этих украшений – “Солнце” – осенью уходящего года было экспонировано на выставке бижутерии, организованной законодательницей вкуса Эвелиной Хромченко в московском Петровском пассаже. “Работает крупными яркими мазками” – так охарактеризовала она работы Армине Геворгян. Одну из своих работ Армине подарила Хромченко. Так что не исключено, что вскоре решением “Модного приговора” и лично эксперта моды эксклюзивный аксессуар армянского дизайнера украсит образ известной ведущей популярной телепрограммы на Первом российском телеканале. Ну а пока – интервью с создательницей неординарных украшений Армине Геворгян.

_MG_0091-aАрмине Геворгян

Армине, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о выставке.

Думаю, попасть на такого рода мероприятие было бы интересно каждому дизайнеру. Это не только презентация себя и своих работ, открытие новых горизонтов, но и общение с людьми, мыслящими иначе. Несколько часов, проведенных на выставке, расширили мой опыт и дали возможность увидеть многообразие авторской интерпретации одних и тех же деталей. Моя работа Солнце, как и работы других армянских дизайнеров, представляющих, правда, разные страны, отличались по цвету, колористике, мышлению. У российских дизайнеров преобладают тонкие нежно-снежные линии, кружевные орнаменты. Новую коллекцию, как и все свои работы, я презентовала в Фейсбуке и отправила ссылку Эвелине Хромченко и буквально в тот же день получила приглашение на участие в выставке с комментарием интересные работы. Поскольку выставка предполагала презентацию винтажных работ, пришлось несколько видоизменить аксессуар, добавив винтажные элементы.

_MG_0035

Какую цель вы изначально ставили перед собой, пытаясь освоить многообразный рынок аксессуаров, существующих сегодня?

Рынок сегодня переполнен, однако не хватает интересных, эпатажных, ярких вещей, которые должны изумлять, восхищать и раскрывать индивидуальность человека, соприкоснувшегося с миром искусства. Потому моя главная цель – выделить конкретного человека. Это не каждодневные украшения. Изделия бренда Alexis Accessories являются основным стилеобразующим элементом образа. По профессии я художник-модельер. Начиная работу с эскиза, я в основном создаю работы в единственном экземпляре. Изделие должно дополнять конкретную одежду и быть единственным аксессуаром, так, чтобы ничто от него не отвлекало. Мои работы предназначены для раутов, создания сценических образов, есть специальные аксессуары для презентаций, клипов. Годы работы над созданием костюмов в Театре киноактера им. Маляна привнесли сценичности в мои работы. Они яркие, не всегда повседневные. А иногда это аксессуары для подиума, представляющие новое направление.

_MG_0024

Стало быть, они не для простых смертных?

Ну, не так категорично. Есть несколько коллекций для ежедневного ношения, а также молодежная линия.

Как вы сказали, все ваши произведения индивидуальны. Ну а если все-таки вам сделают предложение о тиражировании работ, вы согласитесь?

У меня есть модель под названием Зеркало. Она является знаковой для бренда Alexis Accessories. Это обрамленные веревками овальные зеркала. Сами зеркала являются для меня источником вдохновения. Они имеют свойство отражать негатив и являются своего рода оберегами, поэтому мне приходилось эти украшения изготавливать неоднократно. Это, пожалуй, единственная модель, которая тиражируется, но опятьтаки в разных интерпретациях.

Как вы, модельер по образованию, пришли к так называемому аксессуарному мышлению?

Оно во мне было всегда. Со студенческих пор помню, как преподаватель композиции неоднократно подчеркивала: Геворгян всегда рисует костюмы с аксессуарами. Но к сегодняшним аксессуарам я шла долго – 15 лет. И лишь три года назад, дифференцировав костюмы и аксессуары, основала собственный бренд и назвала его Alexis Accessories в честь старшего сына Александра. Тогда он был единственным.

_MG_0004

Не так давно у вас родился еще один сын, что, несомненно, придает женщине новый заряд творческих эмоций. Каким образом будет использовано его имя?

Имя моего Роберта может быть использовано в других проектах. Я не думаю, что на разработке аксессуаров я остановлюсь. Все-таки я модельердизайнер и постараюсь внедрить что-то новое как в плане театральных костюмов, так и в повседневной одежде. Кстати, одну из своих первых выставок я делала, будучи беременной вторым сыном. Оба моих сына имеют огромное отношение к моему творчеству. К старшему я отношусь как к другу, советчику. А младший – основной двигатель моего личного прогресса! Он изменил мое мышление в целом, т. к. беременность в более зрелом возрасте полностью меняет женщину. Становишься смелой, дерзкой,тебе все по плечу. Изменился и стиль моих работ. До этого он был более спокойным, классическим, я много работала с перьями, жемчугом, кожей.Сейчас – со стеклом, натуральными и полудрагоценными камнями. Обрабатывать стекло вручную, резать, придавать силуэты, пробовать его гнуть или дополнять какими-то элементами – очень рискованное дело. Технологически процесс обработки стекла очень сложен.

_MG_0007Почему, на ваш взгляд, аксессуары, однажды войдя в нашу жизнь и основательно потеснив драгоценные украшения, надолго задержались? Долго ли будет длиться их эра?

Если смотреть по истории развития костюма, крой и обработка одежды постепенно начали упрощаться. Сейчас в основных тенденциях можно увидеть необработанные и изнаночные швы.Костюм настолько перешел в геометрические формы и линию силуэта, что ему обязательно нужен дополняющий элемент.

_MG_0067Существуют определенные модные тенденции в аксессуарах. Вы подстраиваетесь под них, пытаетесь предугадать или предпочитаете устанавливать свои?

Любой художник, находящийся несколько лет в круговороте моды, должен чувствовать ее каждый новый виток. Знание истории развития костюма в этом очень помогает, ибо современная мода не может быть абсолютноабстрагированной. Вообще категоричную привязку аксессуаров к тенденциям моды я считаю излишней. Аксессуар – вещь очень личная. Большое количество людей не носит их по моде. Сейчас много самопоисковых стилей. Чтобы выделиться, необходимо быть не таким, как все. Потому я не называю свои коллекции по годам. Мои аксессуары рассчитаны на тот или иной достаточно длительный период времени. Думаю, что самые неактуальные элементы также можно индивидуализировать. Хотя основные тенденции, конечно же, существуют.

_MG_0046

Учитывая вашу теорию самопоисковых стилей, есть смысл спросить вас – какие.

Как утверждают специалисты, работающие в мире моды, актуальны крупные аксессуары. Могу заметить только это. Потому что во всем остальном я просто творю,вне зависимости от конкретных тенденций.

И напоследок… Немного о вашей семье…

Я росла в творческой семье, где меня окружали люди искусства.Это художники, архитекторы, режиссеры – известные люди.Люди, создававшие наш город. Я горжусь своими родителями иблагодарна им за то, что у меня всегда была точка стремления,желание быть достойной их. Сегодня главным подспорьем в моем творчестве является моя большая семья. Но самый важный человек, поддерживающий меня во всех моих начинаниях –мой муж. Не являясь человеком из сферы искусства, он понимает и поддерживает самые смелые мои проекты. Он помогает мне развиваться, двигаться вперед, позволяя мне оставаться творческой личностью, за что я ему очень благодарна.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.