Текст / Наира Аматуни

Винный цвет, бургунди, бордо, кагор — тренд осени и зимы. Еще полгода назад дизайнеры предсказывали, что этот цвет в одежде вызовет настоящий фурор осенью и зимой. Так и случилось. В коллекциях осенне-зимнего сезона оттенки винного доминируют в цветовой палитре. Это просматривается как в одежде и обуви, так и в аксессуарах, и выглядит превосходно, напоминая образы Голливуда 1950-х годов. Эта цветовая тенденция проникла и в интерьерную моду, заставив дизанейров быть более осторожными и осмотрительными.

367sumВинный цвет – царский, благородный, включает в себя весь спектр, начиная от насыщенного лилового до молодого рубинового. Кроме того, к винному относятся цвет спелой вишни и насыщенный бордовый. Винный цвет почти универсален. Насыщенные его тона подходят практически всем и хорошо подчеркивают как аристократическую бледность, так и летний загар. Различные его оттенки подойдут и для повседневного наряда, и для вечернего выхода в свет.367koshНапример, пальто или тренч винного цвета хороши для одежды на каждый день, а на вечерний выход элегантное атласное или шелковое платье будет смотреться просто великолепно. Винный роскошен и в кожаных изделиях, поэтому его используют в обуви и аксессуарах. Некоторые дизайнеры расширили спектр еще на два винных тона – бургундский и божоле. Бургундский – очень глубокий тон рубиново-красного, близкий к пурпурному, в божоле присутствует немного синевы. Они считаются не менее благородными и изысканными, но при этом подходят практически для любой внешности и возраста. Так что, примеряя образ в данном цвете, вы поймете всю его притягательность и обворожительность и не останетесь незамеченными для окружающих.367sapВ зависимости от дополняющих оттенков в образе, винный может создавать как строгое, так и более романтическое настроение. Бордовый-черный – это классика, которая будет актуальна всегда. Если же вы обладательница мягкого колорита, сделайте выбор в пользу серого цвета. Несомненно, сочетание винных оттенков с белым, молочным и бежевым также гармонично. Насыщенный цвет вина дополнят также всевозможные вариации коричневого, а нежный пудровый розовый добавит изящности и женственности в задаваемый бордовым строгий стиль. Что же касается интерьера, то здесь не все так однозначно.367Лучше всего винный цвет смотрится в интерьерах в духе ардеко, в спальне богемного или арабского стиля. Можете использовать его в кухне и ванной, если вам хочется подчеркнуть там романтическое настроение. Винные оттенки очень многозначительны и ярки, они великолепны сами по себе, и непрофессионалам очень легко ошибиться, перегружая интерьер этим цветом. В этом случае теряется вся роскошь цвета, а его нагромождение может выглядеть пошловато.367shorПоэтому если вам очень нравятся эти великолепные, богатые тона, но вы все-таки сомневаетесь и не хотите ошибиться, то откажитесь от крупных пятен ярких цветов в пространстве комнаты, а используйте винные оттенки в акцентах. Пусть это будут, к примеру, только шторы и по- крывала, или обивка мебели и красивый абажур цвета бургунди. И помните, что самые красивые сочетания в интерьере создаются с кремовыми, сизо-голубыми, белыми и серыми тонами.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.