Текст / Наира Аматуни

Мировые дизайнеры все больше склоняются к светлой стороне интерьерной палитры. То ли дело в жаре, когда хочется легкости и свежести, то ли в погоне за модой: fashion-индустрию штормит. Маджента, красно-кирпичный, индиго, и сразу же, без передышки, появляются светложелтый, нежно-розовый и фисташковый… Разброс колоссальный. Определиться сложно, но можно.

l21 На этот раз мы отдали предпочтение светлой гамме в духе модной нынче неоромантики. Но! Вместе с тем советуем вам проявить осторожность, ибо модный нынче лайм и «прилегающие» к нему родственные цвета и оттенки требуют именно такого отношения.Коллекции с такими цветами сделали все фабрики, а потому сложно найти виновного – кто первым взялся за эту гамму. Но очевидно одно: пионеров на эту тему навели витрины кондитерских и вазы с переливающимися, радужными леденцами. Эти краски как будто из детской сказки. Поэто-му и вещи у дизайнеров получаются задорно– фантастические.

l20Лимонно-желтый (цитрусовый) – это желтый цвет самого холодного оттенка с синим тоном, имеющим легкий налет зеленого цвета. Вызывает самые прямые ассоциации со спелыми фруктами и солнцем. Этот цвет был получен химическим способом в XVIII веке и сразу же стал модным оттенком для оформления интерьера. С тех пор лайм периодически входит в топ-десятку любимых. Сегодня солирует цвет шартрез – яркий и тонизирующий оттенок зеленого цвета, который у нас традиционно называли зеленое яблоко, а позднее – модным термином лайм. На самом деле это два немного разных оттенка.

l18Лайм ярче, острее и быстрее привлекает внимание. Зеленое яблоко – более спокойный тон, хотя и очень близкий. Лайм больше подходит для акцентов, зеленое яблоко – и для фона также. Но поскольку они очень похожи, в английской классификации у них общее название – шартрез, по имени знаменитого ликера. Chartreuse был изобретен монахами картезианского ордена, он долгое время считался эликсиром жизни и приобретался за невероятные деньги. Цвет шартрез вошел в интерьерную моду с развитием компьютерных технологий и анилиновых красок.

l19Психологи выяснили, что именно этот оттенок зеленого одновременно привлекает внимание и успокаивает. Он полюбился всем тем, кто обожает яркие, теплые, насыщенные оттенки. Впрочем, называть его теплым не всегда уместно, поскольку, как и одноименный фрукт, цвет лайм брызжет энергией, прохладой, что неизменно поднимает настроение и придает сил.

l17Для людей романтичных или склонных к пессимизму и депрессии такой цвет может быть несколько тяжелым, а вот для истинных оптимистов – это праздник, который не заканчивается никогда. Что касается дизайнеров, то они нашли способ создавать яркие, привлекающие внимание акценты, но не вызывающие излишних эмоций (как, например, это происходит с красным). Интерьерный оттенок лайм более спокойный, но острота и некоторая «кислотность» сохраняется.

l16Самые спокойные и гармоничные сочетания получаются со светлыми нейтральными тонами: белым, песочным, кремовым и серым. Очень свежо и по-летнему смотрится сочетание со светло-желтым, бирюзовым и голубым. Сочетание лайм + ярко-розовый (hot pink) нередко нравится молодым девушкам. Лайм + черный + белый выглядит динамично и спортивно.

l15Сочетание с оранжевым отлично украсит детскую. Цвет зеленое яблоко в интерьерах встречается реже, т.к. пользуется меньшей популярностью. Тем не менее, отлично вписывается в классику и выглядит не так остро и бескомпромиссно, как лайм. Желтые стены на кухне или в гостиной разнообразят любую квартиру и сделают ее более яркой.

;1При этом следует учесть, что если выполнить полностью интерьер кухни в цвете лайм, то для восприятия он будет слишком тяжелым даже для очень активных людей. И все потому, что даже мельчайшая деталь лимонно-зеленого цвета притягивает к себе внимание.

l14Если представить себе интерьер полностью цвета лайм, то может закружиться голова. Если же вы хотите визуально увеличить интерьер, то кухню лучше выполнить в бело-медовой тональности, добавив к нему элементы лаймового цвета. Это позволит сделать помещение не просто просторнее.

l0В такой кухне цвета лайм вам будет словно легче дышать. Лайм станет глотком свободы. Но при этом его не должно быть много. Наиболее органично интерьер кухни цвета лайм смотрится при выборе дизайна в стиле хай-тек. Это не удивительно, ведь данное цветовое решение стало популярным совсем недавно.

l13 До этого его заменял желтый или зеленый цвета, более понятные, но при этом менее привлекающие на себя внимание. Цвет лайм стал словно воплощением нового тысячелетия, а потому и вписать его в хай-тек, дитя нового века, так просто.

l2Достаточно выполнить в цвете лайм отделку части мебели, барную стойку, полки, столешницу, стены – и вот на вашей кухне появится солнышко вперемешку с зеленой травой и брызгами свежего лайма. Лимонное кресло или диван, а также другие яркие детали подойдут для классического интерьера.

l10Если вы хотите добавить только один яркий акцент – выбирайте однотонный коврик лимонного цвета. Дизайнеры рекомендуют комбинировать лайм с пастельными (более приглушенными) цветами.

l3Лучшим вариантом в данном случае будет цвет ольхи, дуба, иные светло-бежевые тона. К ним уместно добавить металла и стекла в интерьере, зажечь яркие, отвлекающие на себя внимание, лампочки, – и вот уже достаточно лаконичный и современный интерьер готов.

l9При этом от него будет веять теплом и домашним уютом. Такой маленький кусочек счастья. Если же выбирать бледно-лимонный цвет, то он сочетается со всеми видами бордового и темно-красного, фиолетовым всех оттенков, оранжевым, розовым. Яркий лимонный прекрасно сочетается с белым.

l7Дуэты лимонно-желтого со всеми оттенками дерева – от темного до шоколадно-коричневого – являются классическими. Белые стены и потолок, темный коричневый пол и предметы мебели лимонных оттенков – самое популярное сочетание у дизайнеров. Солировал лаймовый цвет и в модных показах.

l6Уже не первый сезон мы наслаждаемся цветами цитрусовых оттенков, которые не выходят из моды. Прежде всего это великолепная коллекция Джорджио Армани, представленная на Парижской неделе моды, в которой этот цвет был в изобилии. Versace, Alexis Mabille, Burberry, Blumarine и многие другие тоже отдали предпочтение лайму и его оттенкам.

l5С помощью цитрусового цвета можно освежить любой, даже самый мрачный образ и придать настроению легкость и сочность. При всех достоинствах этого цвета, он, тем не менее, довольно сложен и, наверное, не всем подойдет.

l4Поэтому всегда можно приобрести аксессуары или обувь актуальных цветов и быть в тренде.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.