Фото / Вараздат Рафаелян

h6

Архитектор-дизайнер Ованнес Ваграмян

Наверное, никакое рекламное послание не способно захватить человека так, как это может сделать интерьер. Интерьер магазина – погружение в настроение, которое выбрал для покупателей дизайнер. Умножьте этот постулат на два, когда речь идет о салоне нишевой парфюмерии. Магазин Hermitage на Северном проспекте давно уже стал центром притяжения не только потому, что здесь можно приобрести эксклюзивный парфюм, но и потому, что интерьер двухэтажного помещения выполнен с полным пониманием специфики и характера этого места. Основная задача дизайнпроекта – во-первых, выдвинуть на первый план уникальную парфюмерию, не заглушая ее излишне активным интерьером; во-вторых, создать атмосферу, в которой выбор столь важной вещи, как личный аромат, превратится в увлекательное путешествие без отвлекающих моментов. Автор проекта интерьера салона Hermitage архитектор-дизайнер Ованнес Ваграмян рассказал нам, на что он ориентировался при его создании.

Архитектор-дизайнер Ованнес Ваграмян

«Основные требования заказчика заключались в том, чтобы иметь на выходе классический парфюмерный магазин, который выражает его изысканное и экслюзивное наполнение. Важно было не напугать потенциальных клиентов интенсивностью дизайнерских решений, как это часто происходит, и остановиться на золотой середине. Кроме того, одной из основных задач являлось создание помещения с историей, на что в немалой степени повлияло название – Hermitage («Эрмитаж»). На некую «музейность» или «галерейность» намекают ниши для продукции, взятые в рамы, подобно картинам.

h5Из-за небольшой площади салона его, скорее, можно называть бутиком. Двухэтажное строение тематически поделено между известными брендами и нишевой парфюмерией – соответственно первый и второй этажи. Декоративным центром Hermitage является винтовая лестница с коваными перилами, расположенная посередине салона. В основании конструкции стоит круглый деревянный стол ресепшна, а на втором этаже ее венчает круглый же потолочный светильник.

h1Чтобы немного смягчить отделанный ранее коричневой плиткой пол, мы постелили на первом этаже светлый ковер, который вместе со столиком ресепшна составил не только гармоничную композицию, но и придал помещению дополнительные благородство и шик. Стекло и металл, традиционно используемые для отделки такого рода магазинов, пожалуй, могли бы сделать его немного холодноватым и отстраненным, однако натуральные материалы – дерево и кожа, вписанные в общий антураж, обеспечили более уютный и теплый вид. Мы постарались избежать рекламных плакатов представленных здесь брендов.

h2Многие магазины стараются заполнить свои торговые залы щитами от производителей, именно потому мы решили избежать их. Тем более что нишевая парфюмерия часто бывает представлена без них. В Европе сейчас существует новая тенденция в оформлении парфюмерных салонов. В торговых залах не найти ни одного названия бренда, потому что они, как считается, влияют на выбор покупателей. Парфюмерия – это та продукция, которая позволяет каждому почувствовать себя более уверенно и более привлекательным. Именно поэтому стиль и дизайн парфюмерных магазинов должны полностью соответствовать особенностям данной категории товаров, что позволит привлечь максимальное количество покупателей. Один из основных законов, позволяющих это сделать, правильный выбор цвета. Психологические законы, построенные на особенностях восприятия цвета, в данном случае не нарушены.

h3Цвет – одна из важнейших составляющих интерьера, которая оказывает влияние на каждого человека. Существуют классические сочетания, которые наилучшим образом «лепят» пространство. Одно из таких сливочношоколадная пара с небольшими золотистыми вкраплениями. Благодаря этому союзу мы получили в Hermitage то, что необходимо – естественность, роскошь, сдержанную чувственность, чистоту, экспрессию.

h4Однако мы не забывали и о соблюдении всех требований по удобству и комфорту как для покупателей, так и для персонала магазина. Дизайн-проект магазина разработан таким образом, чтобы посетители видели всю предлагаемую магазином продукцию и могли свободно подойти к стеллажам. Ну и, конечно, освещение, та самая вишенка на торте, венчающая общий замысел оформления. Помещение салона находится немного в углублении здания, поэтому вопрос освещения, особенно внешнего, стоял особняком. Основной акцент мы поставили на витринах, утопленных в стены, что сделало оформление более выразительным. Профессиональное качество и установка светового оборудования таково, что, во-первых, прекрасно видна продукция, и, во-вторых, свет не мешает спокойно рассматривать парфюмерию, разложенную на стеллажах».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.