Материал подготовила Наира Аматуни
Текст / Оливер Франц Шмидт +  Натали Канас-дель-Посо

(архитектурная студия El Equipo Creativo)
Фото / Адриа Гула (Adriа Goula)

pa2После успеха ресторана Tickets и коктейль-бара “41º” тандем, сформировавшийся между известными шеф-поварами братьями Альбертом и Ферраном Адриа и братьями Иглесиас, в очередной раз доверил студии дизайна El Equipo Creativo (Оливер Франц Шмидт и Натали Канасдель-Посо) разработку своего последнего гастрономического проекта – ресторана Рakta (“Пакта”). Для этого была выбрана маленькая территория в том же районе, недалеко от авеню Паралело (Avenida Paralelo) в Барселоне. Новизна ресторана заключается в гастрономии, основанной на японоперуанской кухне, известной под названием никкей (nikkei), и, конечно же, дизайне пространства, который, как и в предыдущих проектах Оливера Франца Шмидта и Натали Канас-дель-Посо, является отражением уникальной гастрономической концепции. По словам Альберта Адриа, Pakta является “этнической версией” Tickets. Его брат Ферран Адриа, один из самых влиятельных шеф-поваров мира, является давним поклонником японской кухни, а интересом к перуанской он проникся после поездки в эту страну. Кухня никкей, находящаяся на стыке двух гастрономических культур, только формируется, а потому у испанского шеф-повара есть возможность сделать ценный вклад в ее становление. Как сообщил Адриа перуанской газете El Comercio, в новом ресторане основой блюд станут овощи – по 10 сортов из Японии и Перу. В их приготовлении будут использоваться методы молекулярной гастрономии.

pa6Концепция

Во время разработки проекта дизайнеры El Equipo Creativo отталкивались от семантики названия заведения. На языке кечуа, который распространен в Перу, рakta означает “союз”. Имя выбрано не случайно: меню ресторана включает в себя лучшие экземпляры японской и перуанской кухни, поэтому, говоря о союзе, имеют в виду именно гастрономические сочетания. Дизайн интерьера вторит концепции ресторана: разноцветные нити, пропущенные через деревянные рамы импровизированных ткацких станков, заполняют и объединяют пространство, протягиваясь над головами посетителей из одного зала в другой, поднимаясь с пола до потолка. Основные элементы ресторана – бар, кухня и мебель – разработаны с отчетливой ссылкой на архитектуру традиционных японских таверн. А японская кухня, являясь базой гастрономии nikkei, “завернута” в перуанские цвета, вкусы, традиции и ингредиенты.

pa5Оливер Франц Шмидт и Натали Канасдель-Посо обратились к идее использования традиционного перуанского ткацкого оборудования, из которого они составили масштабные наклонные конструкции. В дизайне интерьера ресторана Pakta эклектично замешаны традиционные перуанские цвета и текстуры и выдержанный японский минимализм. Разноцветные нити, которые эти конструкции фиксируют, обвивают пространство, создавая уютный и интимный интерьер. Таким образом был достигнут хроматический эффект “второй кожи”. Тем не менее, авторы интерьера не останавливаются на таком переосмыслении перуанского ткацкого станка, а идут дальше, трансформируя плоскую поверхность стен при помощи трехмерной графики, добавляя жизненной силы и движения и размывая пространственные границы. Конечный результат создает визуально сильное, но сбалансированное решение, порой спонтанное и рациональное, порой веселое и тихое, но удивительно знакомое.

pa4Пространство и распределение

Так как пространство, отведенное под ресторан, отличается относительно небольшими размерами – длинное, узкое и с крошечным фасадом, с самого начала проекта было ясно, что оно должно быть использовано по максимуму. Таким образом, рабочее пространство разделено на три зоны: бар, ресторан вместе с суши-баром и кухня. Зона бара, расположенная при входе, оформлена деревянными решетками, которые образуют огромную систему хранения и служат неким “фильтром” между интерьером и экстерьером. В баре подают саке и писко, традиционные для выбранных направлений напитки.

pa1Снаружи бар служит фасадом и приветствует гостей композицией из японских ламп, элементов графики, выцветшими оттенками и небольшим количеством блюд в системах хранения. В середине зала ресторана располагается суши-бар. Строго говоря, он полностью противоречит дизайнерской идее сакеи писко-бара, поскольку состоит из трех тяжелых подсвеченнных столов, на которых готовится суши и подается клиентам, сидящим вокруг. Идея разбивки бара на три крупные отдельные элементы создает ощущение странной легкости посреди тяжелых деталей. В самой дальней части ресторана расположена кухня, задуманная в виде светящегося куба. Через стеклянные окна различной степени прозрачности можно наблюдать за работой поваров.

pa3Отделка

Для ресторана Pakta студия El Equipo Creativo посчитала необходимым поддержать идею натуральности, которая присутствует как в японской, так и в перуанской культуре. Таким образом, были использованы только природные материалы с минимальным вмешательством в их первоначальное состояние. Барные стойки и столы изготовлены из древесины американского дуба, в которой присутствуют небольшие дефекты и узлы. Их оставили нетронутыми с целью придания индивидуальности каждому отдельному столу. Кроме того, столы суши-бара, изготовленные из новельдского мрамора, намеренно не обработали, оставив неотшлифованную текстуру с трещинами и полосками.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.