Текст / Наира Аматуни

Дали небесные и морские просторы вдохновили дизайнеров на создание предметов интерьера в сине-голубой цветовой гамме. Так появились синие диваны, голубые кресла и комоды, а вместе с ними – светильники и аксессуары. Обои с корабликами от HERMES, комоды в курортную сине-белую полоску бренда GRANGE, вазы, по форме напоминающие всплеск воды (PROMEMORIA), – словом, у дизайнеров масса идей. И вам остается не потеряться в этом изобилии, выбрать что-то свое и пребывать в полной гармонии с природой и самим собой.

I17Синий цвет не всегда подразумевает простоту. Темные, насыщенные тона синего напоминают нам о многих роскошных зданиях в мире.

I14Эти цвета часто использовали в прохладных внутренних двориках и зонах отдыха, находящихся вдали от полуденного солнца. Цвет индиго особенно расслабляет.

I2 Если провести день в комнате, решенной в темно-синих тонах, легко впасть в глубокую задумчивость или задремать среди дня.

I1Индиго – это популярный темно-синий цвет, и большинство людей знакомо с джинсами, выкрашенными в этот оттенок.

I8Краску индиго первоначально добывали из сока тропических растений и очень ценили из- за ее прочности и скорости окрашивания.

I20Во всем мире она стала символом роскоши, поскольку богатые и могущественные люди выбирали ее для своих одеяний.

I13В мифах этот цвет олицетворяет божественное проявление и загадочность.

I6Вообще синий цвет символизирует постоянство, настойчивость, самоотверженность, преданность, строгость и серьезность, способствует глубоким размышлениям над жизнью, зовет к поиску смысла и истины.

I10Этот цвет выбирают люди, которые желают обрести гармонию с окружающим миром. Однако темно-синий не должен быть слишком меланхоличным.

I22 Сам по себе индиго целую комнату может сделать слишком холодной и унылой, однако создаст идеальное тихое убежище в углу гостиной, а акценты этого тона подчеркнут ее утонченный характер.

I21Насыщенный синий цвет – царственный и величественный. Другие его оттенки более экзотичны и подходят для комнаты в этническом стиле. Ультрамарин особенно интенсивен и отражает мало света.

I15В маленьких помещениях его следует использовать умеренно, чтобы он не потерял своей привлекательности.

I3А в больших пространствах ультрамарин имеет смысл подчеркнуть насыщенными цветами земли, которые привлекут в холодную комнату тепло и создадут ощущение роскоши.

I12Чисто белые контрасты хороши с темно-синим и перекликаются с морской темой. Впрочем, идеальные сочетания дает нам сама природа. У нее хорошо «набит глаз» на цветовые пары. Великолепный пример – голубой и зеленый.

I18Представьте себе дерево летом, его ветки в листьях на фоне яркого голубого неба. Или вспомните море, переливающееся всеми оттенками синего и изумрудного. Определенные комбинации – темно-синий и зеленый, цвет лайма и бирюзовый – особенно любимы дизайнерами.

I16Еще одно классическое сочетание – индиго и лимонный цвет. Оба живые и энергичные, у них есть несколько оттенков, которые заставят эту комбинацию светиться! Она вне сезонов и актуальна как знойным летом, так и холодной зимой.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.