Текст / Наира Аматуни

Дизайнеры – народ непостоянный и беспокойный, находящийся в вечных поисках совершенства. Именно по этой причине регулярно возникают новые течения и тенденции в моде, иногда противоречивые и взаимоисключающие, но от этого не менее интересные и заслуживающие внимания. Сейчас дизайнеры увлечены очень ярким и интенсивным цветом – фуксией. Страсть не новая, надо сказать. Этот насыщенный, жизнерадостный оттенок розового получил свое название от комнатного растения, ставшего популярным в Европе еще в конце XVIII столетия и достигшего пика популярности в викторианскую эпоху. В отличие от своего «родителя», сам цвет заслужил любовь европейцев куда позже: лишь в смелые 60-е, в эпоху поп-арта, его стали активно использовать в одежде и дизайне помещений. С тех пор яркий оттенок периодически любили, не любили, отсылали в небытие и вновь возвращали в моду. Сегодня дизайнеры все чаще используют цвет фуксии в интерьере.

f4

Немного истории. Фуксия — вечнозеленый кустарник с цветками насыщеннорозового пурпурного цвета — была открыта в 1696 году недалеко от Доминиканской республики Шарлем Плюмье. Это растение он назвал в честь немецкого ученого Леонарта фон Фукса, жившего в XVI веке, которого современная наука считает одним из отцов ботаники. Потом выяснилось, что этот кустарник, мини–деревце, растет не только в Доминикане, но и по всей Латинской Америке и даже по ту сторо- ну Тихого океана, в Новой Зеландии.

f22 Основное достоинство фуксии – наличие круглый год яркой «шапки» всех оттенков пурпурного розового цвета. Цвет фуксии отличался своей интенсивностью, непохожестью на другие, привычные цвета, в результате чего получил название растения. Как водится, впервые этот цвет был использован модельерами в 1936 году. Тогда интенсивно-розовые цвета пользовались небывалым успехом.

f2Как и все чрезмерное и эмоциональное, он требует некоторого отдыха, чтобы вновь вернуться к нему. Поэтому с тех времен фуксия периодически входит в моду. Возможно, это связано со сменой женщинами статуса домохозяек на рабочую деятельность. Ведь фуксия (как и маджента) несет в своем «характере» как мужские, так и женские черты. Это своеобразный вызов мужской половине: «Мы тоже сильные, мы тоже смелые, и мы женщины». Этот очень яркий цвет подойдет не всем. Прежде всего фуксией могут пользоваться представители цветотипа «зима». Для «лета» этот цвет слишком яркий, этому типу подойдут более приглушенные или темные оттенки фуксии. Как ни странно, но фуксия хорошо смотрится на «весне» за счет яркого макияжа, который придает контраст внешности. Фуксия – это скорее праздничный цвет, в будни он слишком броский и может раздражать. Этот цвет похож на мадженту, но отличается более красным оттенком, который делает его более теплым и менее строгим.

f1Еще более красный оттенок фуксии, так называемый голливудский вишневый, — излюбленный цвет знаменитостей. Фуксия — очень привлекательный, сексуальный, утонченный цвет. Его присутствие в интерьере также требует большой осмотрительности и профессионализма. Это декларация уникального стиля и характера владельцев дома или иного помещения, и часто — символ сексуальности и чувственности. Стоит ли говорить, что фуксия капризна и требует к себе особого внимания и подхода, но при верной расстановке акцентов она способна вас удивить, и вы будете долгое время наслаждаться ею.

f5Наряду с яркокрасным цветом она способна наполнять энергией и поднимать настроение. Главный ключ к успеху в этом нелегком деле – правильное сочетание фуксии в ин-терьере с другими цветами. В зависимости от комбинаций и пропорций, этот смелый оттенок может создавать самые разные эффекты и хорошо выглядеть в любом помещении. Чего делать точно не стоит, так это строить концепцию всего интерьера исключительно на оттенках розового. Даже вполне благородный цвет темная фуксия в окружении других розовых тонов сделает из вашей гостиной нелепое подобие домика Барби.

f10Как известно, наиболее удачные цветовые сочетания стоит поискать в природе, ведь она-то, в отличие от дизайнеров, ошибок не допускает. Помня о том, что оттенок фуксии имеет растительное происхождение, рекомендуется сочетать его с растительным светлозеленым цветом. В таком сочетании яркая фуксия выглядит еще наряднее, а зеленый – легче и свежее. Учитывая, что оба цвета яркие, их сочетание лучше использовать в элементах декора.

Крупные плоскости в помещении рекомендуется оформить в нейтральных тонах: обои цвета фуксии, будучи очень активным пятном, вскоре могут начать раздражать. Если душа лежит к экстравагантным решениям, самая объемная яркая деталь, которую имеет смысл себе позволить, – это шторы цвета фуксии.

f9Помимо светлозеленого, сочетается цвет фуксии в интерьере и с такими сочными тонами, как фиолетовый, желтый и оранжевый, но и эти комбинации лучше использовать лишь в акцентах, взяв за основу спокойный цвет вроде белого или молочного.

f12Очень ярко и экстравагантно смотрит- ся сочетание фуксии с черным цветом. Интерьер, построенный на контрасте этих двух цветов, всегда выглядит чуть агрессивно. Чтобы обстановка в такой комнате не была подавляющей, не стоит перегружать интерьер обилием деталей, а мебель предпочтительна как можно более простая по форме.

f11Что касается дополнительных цветовых оттенков, немного уравновесить яркость такого решения сможет опять же белый. В минималистичном интерьере кухни цвет фуксии будет гармонично сочетаться с серым цветом металлических деталей. В такой комбинации яркий оттенок не будет назойливым.

f8Весьма динамично, но элегантно смотрится сочетание «серый-черный-фуксия»: чем больше черного в этой комбинации, тем ярче выглядит помещение, а преобладание серых деталей смягчает и облагораживает интерьер. Неожиданно спокойно смотрится фуксия в сочетании с благородными шоколадными и сливочными оттенками.

Если ваша мечта – спальня цвета фуксии, стоит предпочесть именно такой вариант. Подобная комбинация сохраняет в себе жизнерадостность смелого оттенка фуксии и вместе с тем не так утомительна для зрения и нервной системы. Помимо цветовой гармонии, стоит помнить и о сочетаемости цветов с формами. Решив привнести в убранство своего дома смелый и активный оттенок фуксии, следует «уравновесить» интерьер простыми, строгими линиями. Например, выбирая шторы для помещения, в котором присутствуют активные детали оттенка фуксии, отдайте предпочтение льняной или хлопковой ткани спокойных тонов.Чего не нужно в таком интерьере, так это тяжелых гардин с бахромой и складками и цветастых занавесок – подобные детали в сочетании с яркими оттенками почти всегда выглядят безвкусно. Отлично впишется в интерьер с использованием фуксии светлый ворсистый ковер или овчиная шкура.

f0Занимая довольно большое пространство на полу, ковер такой фактуры сделает помещение стильным и в то же время очень уютным. Из напольных покрытий для интерьера цвета фуксии хорошо подойдет темное дерево или имитирующая дерево плитка.

f3Как видите, применяя цвет фуксии в интерьере, нужно быть внимательными даже к мелочам. Пусть ваш дом заиграет по-новому в своем перевоплощении.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.