Материал подготовила Наира Аматуни
Текст / Оливер Шмидт Франц и Натали Канас-дель-Посо (архитектурная студия El Equipo Creativo)
Фото / Адриа Гула (Adriа Goula)

Архитекторы: Оливер Шмидт Франц и Натали Канас-дель-Посо, EL EQUIPO CREATIVO

i1

Испанская студия дизайна El Equipo Creativo (Oliver Franz Schmidt и Natali Canas del Pozo) не так давно разработала ресторан с экзотическим названием Ikibana и еще более экзотической атмосферой. Все дело в том, что данное заведение располагается в Барселоне, однако предлагает необычное сочетание двух культур – японской и бразильской. Казалось бы, традиции этих народов и их ментальность настолько противоположены, насколько это вообще бывает возможно. Спокойная, минималистичная Япония и буйная-разудалая Бразилия. Однако на практике совместить их воедино, оказывается, все-таки можно. Что и сделали авторы данного проекта. Ниже следует рассказ Оливера Франца Шмидта и Натали Канас-дель-Посо о работе над рестораном.

i3Концепция

Ресторан Ikibana представляет собой необычное сочетание двух гастрономий – японской и бразильской. Казалось бы, традиции двух этих народов настолько противоположны, насколько это вообще возможно: с одной стороны, тихая, спокойная японская культура, выдержанная в минималистских тонах, с другой – буйная и шумная бразильская действительность. Одна из самых больших концептуальных задач при проектировании ресторана заключалась в поиске общих особенностей между этими двумя культурами, что и стало лейтмотивом проекта. При проектировании мы выяснили, что пейзаж был чрезвычайно важным элементом в обеих культурах, и было решено уделить должное внимание этому элементу в разработке дизайна пространства и создании искусственного ландшафта. Бразилия открывается наблюдателю чрезвычайно пышными пейзажами, в то время как бразильский стиль жизни поглощает и отражает это сладострастие, жизнерадостное и яркое.

i0А традиционные японские картины, визуальное и драматическое искусство полны ссылок на пейзаж. Известное искусство аранжировки цветов – икебана – как раз и выступает одним из ярких примеров этого уважения к природе, глубоко укоренившегося в японской культуре, а заодно и дает свое имя ресторану, формируя весь его дизайн. В результате в ресторане появляется причудливый, извилистый пейзаж, поделенный на своеобразные островки.

i10Деревянные детали в выразительном дизайне потолка выполнены в виде сплетенных ветвей, став одним из главных действующих элементов этого пространства. Свет проникает через потолок, отражаясь на любой поверхности ресторана. В противовес деревянным элементам, зеленые растения, помешенные внутрь витрин, действуют как занавес, рассеивающий свет и защищающий от взглядов со стороны улицы.

i2Главный принцип икебаны – точное соблюдение пропорций, состава и равновесия между ключевыми элементами композиции – деревом, листьями и цветами. Результат – легкая, элегантная и статичная композиция, удачно имитирующая движение.

i9Деревянные полосы в нашем дизайне фигурируют в живописном, захватывающем дух потолке, выполненном в виде леса из сплетенных ветвей. Свет проникает через потолок, проектируя теплый поток света и теней на всех поверхностях ресторана. Особое значение имеет в Ikibana также декорирование столов. Их дизайн приносит взрыв свежих тропических цветов – лимонно-желтый, зеленый лайм, страсто-красный. Oрганическая форма каждого стола, напоминает нам о лепестке и может быть легко адаптирована для групп, рождая новую композицию цвета с каждой новой расстановкой.

i8Верхняя часть суши-бара – это икебана, изготовленная из натуральных сухих ветвей деревьев и искусственных белых цветов, которую мы решили назвать облаком. Интенсивность освещения меняется с течением времени, производя движения в установке и тем самым вдыхая в нее жизнь.

i7Богатый опыт нашего заказчика в сфере ночной жизни Барселоны и клубного бизнеса внес неоценимый вклад в проектирование ресторана. Заказчик хотел предоставить посетителям возможность почувствовать себя по-разному в зависимости от занимаемого места.

i6 Он также хотел получить пространство со спонтанными возможностями для встреч, флирта, движения, взглядов между посетителями.

i5Его подход заключался в создании чрезвычайно чувственного пространства, так как он искал ресторан, где посетители не только вкушали бы пищу и разглядывали интерьер, но где они смогли бы также чувствовать, слушать и вдыхать его.

i4 Он хотел убежать от минималистского японского стиля, и в итоге получилась куда более органичная и женственная атмосфера, уютная, гламурная и зрелищная в то же время.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.