Текст / Наира Аматуни

Мода как один из видов искусства развивается стихийно и не поддается ограничениям. Но все же каждый сезон заковывает нас в новые кандалы. То, что вчера пользовалось непререкаемым авторитетом, сегодня – моветон. Самые жесткие законы применяются к цвету: черный до пяти часов вечера носить неприлично, белые туфли допустимы лишь на пляже, а больше трех цветов сочетать в едином комплекте так и вовсе не пристало. Весной-летом 2013 года цвет берет бразды правления в свои руки и не видит ничего зазорного в том, чтобы облачить с ног до головы в моножелтый. Такая гиперболизация, кажущаяся на первый взгляд слишком незатейливой, на деле совсем не упрощает жизнь.

Модный сочный желтый цвет в одежде и аксессуарах даже в самых смелых сочетаниях создает настроение счастья и беспечности. От блестящего золотого и нежно-лимонного до насыщенного горчичного и неонового салатового оттенка модного в этом сезоне желтого цвета. Звезды стали носить ярко-желтые сумки. Кэти Перри, Кейт Мосс, Джессика Бил, Диана Крюгер, Джессика Альба – каждая из них появлялась на публике с подобной сумочкой. Коллекция этой весны/лета – всплеск жизнерадостности в солнечном цвете. Однотонные, в желтую полосочку, клеточку или в желтый цветочек модели встречаются почти во всех весенних коллекциях модных дизайнеров мира. Oscar de la Renta, Victoria Beckham, Carolina Herrera, Rodarte – коллекции всех этих модных дизайнеров весной 2013 полны «вибрации», энтузиазма и живости, присущих этому цвету.

d19Kenzo использовал его при создании весенних сапог и сумок. Еще одним популярным трендом, замеченным на подиумах, стали яркие аксессуары, которые будут идеальным выбором для модниц, желающих сделать интересной простую одежду. Gaspard Yurkievich представил желтые воротники, гольфы и мокасины. Великолепно выглядит неоновая сумка-саквояж, созданная брендом Mulberry. Интересно заметить, что сумку желтого цвета можно носить в различных обстоятельствах. Компактные вечерние сумочки, клатчи и вместительные сумки — выбор огромен. Нужно только, сочетая желтую сумку с вечерним платьем, постараться совместить ее в других предметах или в отделке платья, либо использовать однотонный наряд.

d10Желтый цвет очень жизнерадостный и «экстравертный». Как утверждают психологи, его выбирают активные, энергичные и склонные к авантюризму люди. Возможно, благодаря смелым оттенкам ваша жизнь станет более красочной и увлекательной. Желтый цвет увлек не только модельеров, но и интерьерных дизайнеров. Говорят, у английских риелторов есть интересная статистика: если выкрасить в желтый цвет входную дверь дома, он уйдет с молотка намного быстрее. Разгадка, по их мнению, кроется в том, какое влияние желтый цвет оказывает на психику человека.

Он мгновенно бодрит, поднимает настроение и освобождает от негативных мыслей. Под влиянием этого цвета у людей повышается самооценка, они ощущают уверенность в собственных силах и находят в себе потенциал для решения сложных задач и преодоления трудностей. Желтый активизирует, настраивает на креативность.

d7Поэтому этот цвет рекомендован для кабинетов творческих людей. Кроме того, желтый очень хорош и для общения, призывает быть открытым и дает возможность без препятствий устанавливать благоприятные контакты с окружающими.

d1В интерьере желтый цвет также дает интересные эффекты, самым главным из которых, несомненно, является способность «освещать» помещение «солнечными лучами» и компенсировать таким образом отсутствие естественного солнечного света. Кроме того, желтый цвет визуально увеличивает помещение, расширяя и открывая его границы. Отдельные предметы желтый цвет немного увеличивает в объеме, поэтому в интерьере они будут казаться чуть крупнее.

d6Но одновременно желтый придает легкости, поэтому даже крупные предметы не будут смотреться массивными и тяжелыми, а, скорее, легкими и невесомыми. В действительности желтый цвет – «король в изгнании». Это очень интерьерный цвет, очень приятный в восприятии большинства людей.

Однако стоит помнить о некоторых ограничениях, налагаемых им. Дизайнеры не рекомендуют использовать желтый цвет на больших поверхностях – на стенах, на полу, на потолке. В больших количествах он становится слишком активным и начнет раздражать, выводить из равновесия и мешать полноценному отдыху. Желтый, особенно в сочетании с черным, может провоцировать и некоторое чувство тревоги. Это связано с тем, что желтый – сигнальный цвет, призывающий к осторожности. Чтобы нейтрализовать этот неприятный момент, дизайнеры предпочитают использовать высветленные и приглушенные оттенки желтого либо сочетать его с разбавляющими или нейтрализующими цветами.

Желтый цвет пробуждает аппетит, причем весьма активно. Не зря ведь многие знаменитые закусочные оформлены в нем. Следовательно, желтый хорош для кухни-столовой, если у кого-то из членов семьи есть проблемы с аппетитом. Словом, освещайте и разнообразьте свою жизнь, впускайте в нее солнечный цвет!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.