Материал подготовила Наира Аматуни
Информация и фото / iTEM_Intimate PR

Известный испанский дизайнер Хайме Айон (Jaime Hayуn) закончил работу над своим новым крупным проектом – реконструкцией расположенного в самом сердце Парижа, на острове Св. Людовика, ресторана Le Sergent Recruteur, недавно снова распахнувшего свои двери. Лозунгом и основным принципом проекта и ресторана стала фраза «жить, есть и отдыхать» в духе старинных французских закусочных.

pk1

Испанский художник-дизайнер Хайме Айон родился в Мадриде в 1974 году. Times Magazine включил его в список 100 наиболее выдающихся дизайнеров современности, а издание Wallpaper признало одним из самых влиятельных дизайнеров последнего десятилетия. У Хайме Айона есть студии в Италии, Испании и Великобритании. Благодаря его творческому подходу многие критики называют его не иначе как самым интригующим дизайнером современности, чьи проекты всегда экстравагантны и неординарны. Его видение размывает границы между искусством, декором и дизайном, он поновому передает дух эпохи Возрождения в контексте современной культуры, что можно увидеть во многих его работах: мебели, интерьерах, скульптурах и художественных инсталляциях. Клиентами Айона являются такие мировые бренды, как Baccarat, Fritz Hansen, The Groningen Museum, Bisazza, Bosa, La Terraza del Casino, Lladrу, Magis, Established & Sons, Faberge и многие другие. Он удостоен многих призов и наград международного уровня: Elle Deco International Award 2006, Elle Deco Germany 2008, «Лучший дизайнер» по версии ELLE DECO Япония 2008, AD Russia «Дизайнер года 2009», Maison Objet «Дизайнер года 2010».

pk6Реконструкцию интерьера затеял новый владелец здания и бренда – группа компаний Behind The Scene. Le Sergent Recruteur – своеобразный кулинарный мост, который связывает стили Rive Droite и Rive Gauche (буквально «правый берег» и «левый берег», т. е. деловой и богемный стили). Ресторан является уникальным и многогранным в своем проявлении местом, где вы можете насладиться кулинарным талантом известного французского шеф-повара Антонена Бонне (Antonin Bonnet), воспитанника Мишеля Бра, возглавляющего в настоящее время французскую национальную кухню. В приготовлении блюд он использует исключительно натуральные и свежие продукты, «приправленные» любовью и заботой к клиентам. Здесь собрано все самое лучшее и благодаря исключительному таланту Бонне, его изобретательности, отточенной и новаторской технике приготовления блюд это место заняло достойное место среди первоклассных ресторанов французской столицы.

pk5Декор, созданный в сотрудничестве с ведущим дизайнером современности Хайме Айоном, полностью поддерживает этот принцип. Общая философия ресторана основана на идеях доброты, простоты и красоты. Ресторанные критики много о нем писали, но даже самые строгие из них немогли скрыть восхищения перед новым имиджем, который Le Sergent Recruteur приобрел после реставрации. Некогда средневековая таверна, знавшая самого Наполеона Бонапарта (именно здесь рекрутеры вербовали подвыпивших парижан в армию Наполеона, отсюда и название), сегодня превратилась в элитное заведение. Дизайнер сумел создать «симфонию времен», сдобрить средневековье собственной фантазией, сочетая элементы разных эпох и направлений стиля. Гибкость, совершенство, комфорт, изобретательность, простота… исключительно каждая деталь Le Sergent Recruteur воплощена в жизнь в изысканной и утонченной манере.

pk4Айон с максимальным уважением отнесся к традициям и истории одного из старейших ресторанов французской столицы. Мебель, бар, освещение, гобелены и ковры в стиле d´Aubusson, сотканные в амстердамском Музее текстиля, маски, вазы – все эти уникальные предметы созданы Хайме Айоном исключительно для Sergent Recruteur. Ножи с выгравированным названием бара «4.41» были сделаны в мастерской «Персеваль» на основе карандашных зарисовок Антонена Бонне. Красивые кофе-машины Berkel Marzocco, изготовленные во Флоренции, были также разработаны шеф- поваром и командой Behind the Scene. Ресторан разделен на три зоны. Преобладающий скандинавский стиль в интерьере оригинально сочетается с фирменными айоновскими акцентами: огромными венецианскими зеркалами и люстрами из коллекции Copacabana от компании Metalarte.

pk3Прямо при входе расположен уютный бар, отгороженный от ресторана стеклянными дверями в виде сот. Деревянный пол, белые стены и старинные несущие балки потолка прекрасно дополняют друг друга. В центральном зале сразу же обращают на себя внимание столы, отделанные светлым деревянным шпоном, напоминающие американские закусочные 50-х годов. На противоположной стене на белоснежном фоне выставлены декоративные фарфоровые изделия, созданные Айоном специально для этого проекта. Наконец, в нижней части здания, вдали от посторонних взглядов, скрыт отдельный банкетный зал, куда можно спуститься по потрясающей стеклянной лестнице с подсветкой. Сводчатые потолки создают ощущение уюта, а легкая мебель и белые стены делают весь интерьер более светлым. Широкий деревянный стол, рассчитанный на десять персон, и дизайнерские минималистичные люстры, обыгрывающие формы средневековых потолочных канделябров, переносят посетителей в глубь веков.

pk2Айону удалось создать простой, но очень гармоничный и теплый интерьер. Вся мебель выполнена на заказ, стены облицованы камнем, а деревянный сводчатый потолок выкрашен в белый цвет. Особую элегантность и изысканность интерьеру придает использование темно-зеленой обивки и золотых элементов в отделке. В результате получается уникальный магический стиль фьюжн, соединивший искусство высокой кухни знаменитого французского шефа и талант известного испанского дизайнера. Behind the Scene создал идиллический ресторан, где все продумано вплоть до мелочей. Благодаря исключительному таланту шеф-повара, его изобретательности, отточенной и новаторской технике приготовления блюд и изысканному дизайну помещения у Le Sergent Recruteur есть все предпосылки для того, чтобы стать новым кулинарным сердцем Парижа.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.