Материал подготовила Наира Аматуни
Информация / студия Simone Micheli Architectural
Фото / М.Маркато и Дж. Эхейм ( M.Marcato, J.Eheim)

sm5

Симоне Микели (Simone Micheli)

Архитектор: Джанкарло Марцорати (Giancarlo Marzorati) Дизайн интерьера и освещения: архитектор Симоне Микели (Simone Micheli)

Новый отель гостиничной группы Boscolo появился на виа Стивенсон, в деловом районе Милана, недалеко от торговых центров Ро Фиера и Фиера Милано и по соседству с будущим местом проведения Expo 2015. Спроектированный архитектором Giancarlo Marzorati и декорированный студией дизайна Simone Micheli Architectural, он представляет собой эклектичное пространство, провоцирующее чувство радости, гармонии и благополучия. Креативный дизайн, передовые технологии, натуральные материалы характеризуют инновационный интерьер отеля, оформленного в широком диапазоне цветов и настроения.

«Этот отель был создан для того, чтобы переосмыслить и полностью обновить критерии применительно к строительству целого класса зданий. Забудьте все устаревшие, вышедшие из употребления и старомодные определения об отелях бизнес-класса и сотрите из памяти все предвзятые морфологические определения и ставшие стереотипами типологические концепции.

sm1Гибридное, полное многообразных и синестетических составляющих, это поистине удивительное пространство, где пересекаются искусство, природа и многогранная культура мегаполиса. Таким образом, гостиница B4 Milano выделяется и призывает по-новому посмотреть на архитектуру и дизайн отелей. Новый отель B4 Milano является одним из последних в сети отелей и воплощает собой концепцию возрождения: универсальное видение пространства, инновационный подход к гостеприимству, магию ароматов, гармонию и благополучие, игривость, удивительные события. Это новое слово в индустрии строительства гостиниц бизнес-класса, новая точка отсчета в архитектурном облике Милана, единственное в своем роде здание, расположенное в самом что ни на есть футуристическом бизнес-квартале города, где скоро будет проходить выставка Expo 2015.

sm0С целью придания отелю B4 инновационного звучания, мы решили доверить его проектирование двум специалистам мирового уровня – Джанкарло Марцорати (экстерьер) и Симоне Микели (интерьер). Они оставили свой уникальный отпечаток, и в итоге отель получился лаконичным, но при этом эклектичным. Создается впечатление, что именно так будут выглядеть дома в далеком будущем». Анджело Босколо, президент Boscolo Hotels «Для того, чтобы соответствовать рабочему статусу, современное гостеприимное пространство должно быть близко по параметрам к уникальности. Эта уникальность должна являться не просто высоким критерием, но осознаваться как целостность – в общении, в приемной, в сфере услуг, в материально-техническим и функциональном параметрах. Внутреннее пространство не должно приводить к каким-либо разногласиям, оно должно призывать и настраивать на гармонию дизайна с его составляющими, создающими постоянство и последовательность.

sm3Таким образом, пространство, свет, цвет, использование различных технологий, а также тип обслуживания клиентов, питание, методы саморекламы – все это должно учитываться для создания гармоничного и однородного пространства, которое в конечном своем проявлении станет образцом уникальности. Для этого интерьер B4 задуман в формате «архитектура внутри архитектуры», как гармоничное сочетание, предоставляющее возможность заглянуть за рамки реальности для того, чтобы генерировать содержание и языковое новаторство, хай-тек и в то же время удобное в использовании, устойчивое в экономическом и экологическом плане пространство. Общие зоны были оформлены по принципу гибридизации пространства, переосмысления функциональности с целью удовлетворения самых разнообразных нужд и желаний гостей. Так, лобби является на самом деле не только желанным местом отдыха, но также торговым помещением, игровой, с виртуальными магазинами и читальными залами, ресторанами и кафе. Следует заметить, что все пространство взаимосвязано, симбиотично и интерактивно. Фитоморфичные скульптуры заполняют собой всю структурную и функциональную составляющие первого этажа. Колонны, ресепшн, барная стойка, открытая кухня – повсюду глянец, «жидкие» формы, динамичность; все это значительно отличается от привычной геометрии при проектировании пространства. Белоснежный интерьер разбавляют акценты ярко-зеленого и красного цветов. Скульптурные кресла, обитые богатой зеленой тканью с выделяющимися высокими спинками, расположены по всему залу и настраивают на отдых.

sm2Огромные футуристические люстры спускаются с потолка и напоминают по форме космические станции. Состоящие из ярких шаров, белых и зеленых, и висящие на разной высоте, они заполняют все пространство, а ежедневные шоу, проходящие в лобби, немыслимы без них. Направленное освещение подчеркивается с помощью специального механизма, который указывает направление и предупреждает, когда надо остановиться.

sm4На лестнице, ведущей к панорамному лифту со встроенными стеклами, все будет тонуть в лучах мягкого света: эта картина значительно отличается от динамичности, характерной для первого этажа. Динамичность лобби осталась позади, и в обеденной зоне вас приветствует атмосфера безмятежности и радушия. Этот эффект достигнут благодаря фотообоям со снимками Маурицио Маркато, имитирующим бесконечный березовый лес.

sm8 Глянцево-зеленая мебель и раздвижные перегородки сделаны и украшены таким образом, что ветви деревьев на обоях как будто оживают, от чего пространство кажется дышащим и сверхреальным. На втором этаже расположен также SPA-центр.

sm7 Это в высшей степени интерактивное, разнородное, антиканоничное пространство, где все строго типично – ресепшн, спортивные дорожки, раздевалки для женщин и мужчин, процедурные, сауна, турецкая баня, ароматические души, ледогенератор и зона релаксации, а также большой бассейн с многочисленными фонтанами и водяными струями. «Жидкие» формы, как макроанемоны Желтого моря, вырастают из пола, другие свисают с потолка.

sm6Эргономичные и функциональные номера также выделяются своим дизайном. Сиреневые стены контрастируют с деревянными полом, в тот же цвет окрашены и изголовья кроватей. Ванная комната также представлена в этой цветовой гамме. Другие номера получились контрастными: ярко-зеленая мягкая мебель и белоснежные столы и полки. Телевизор, сейф и мини-бар как бы появляются из пузырьковых зеркал, и кажется, противятся правилам гравитации.

sm9Душевая кабинка с матовым стеклом стала органичным элементом интерьера номера. Умывальник, расположенный прямо у изголовья кровати, растягивается, становясь опорой и как бы высвобождая себя вместе с душем из стенного «заточения». В укромном месте, прямо за зеркальной крутящейся дверью, находятся санузлы. B4 Milan – это не просто бизнес-отель с инновационным дизайном. Это трехмерный манифест союза возможного и желаемого между архитектурой, чувственной составляющей и передовым опытом, синергии и разнообразия между предметами знаковой мебели, полностью функциональной во всех своих формах и проявлениях. Это, безусловно, пространство, окруженное живой энергетикой, носитель нового и возрождающего начала».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.