Текст / Сона Сосян

gr11

Эйлин Грей (Eileen Gray), первая женщина в Лондонской академии изящных искусств, прожила долгую и, вероятно, счастливую жизнь. Она работала водителем скорой помощи во время Первой мировой войны, была модным дизайнером и храбро сражалась с Ле Корбюзье, жила в доме, построенном по собственному проекту, не забыла о профессии в старости, когда профессия о ней забыла, и дождалась окончательного признания. Долгое время мало известная широкой публике дизайн-дама сейчас признана классиком ХХ века. Ее работы, в отличие от своего автора, знамениты. Намного опередив свое время, они актуальны сейчас как никогда ранее. Так, оригинал ширмы Brick Screen, разработанный Эйлин Грей в 1920-е, был продан на аукционе Christie’s за 1,3 млн евро.

Эйлин Грей родилась в 1878 году в Ирландии. Она была одной из пятерых детей в богатой аристократической семье. В 1900 году Эйлин поступила в лондонскую школу искусств Slade School of Art, но доучиваться там не стала. Более того, родную консервативную Англию она с легкостью променяла на космополитичную вольную Францию. И вряд ли хоть раз пожалела о своем выборе. У нее была маленькая мастерская, вещи она делала в нескольких экземплярах, а дома строила своими руками, при помощи пары рабочих. Увы, они практически не сохранились в нормальном виде. Ее мебель знают все, кто когда-либо интересовался дизайном, но не все знают имя автора. Первые робкие и одновременно очень смелые шаги Эйлин Грей в дизайне пришлись строго поперек тогдашней мебельной моды.

gr10Простота линий, металл, хром и лак были не в ходу. Дерево – да, золочение – да, резьба – да, но только не металл. Эйлин Грей почти всю жизнь прожила в одиночестве, придумывая вещи – удобные, оригинальные и очень смешные – и строя для них дома (в которых сама же и жила). Хотя ни тому, ни другому она формально не училась. У баронессы Эйлин Грей не было архитектурного образования, и проектировать мебель ее нигде специально не учили. Она начинала как художник, это, в отличие от строительства, не считалось эпатажем в английском высшем свете. Работы Эйлин казались причудой сумасшедшей богачки, которая от нечего делать и от избытка денег стала проектировать.

gr9Впрочем, так казалось только поначалу. Дизайнер во многом опередила свое время. Скажем, с металлическими трубками Эйлин Грей начала работать уже с 1918 года, тогда как знаменитый Ле Корбюзье показал первые образцы хромированной мебели лишь в 1928 году. Одна из знаменитых инноваций Эйлин Грей – кресло Bibendum – одно из самых узнаваемых произведений дизайна XX века. Сотворенное из отполированного трубчатого каркаса из нержавеющей стали с обивкой из итальянской кожи, обработанной анилином, кресло не имеет аналогов. Высотой 740 мм и глубиной посадки 840 мм, Bibendum позволяет вам утонуть в нем и полностью расслабить тело. Форма спинки, по словам Эйлин Грей, навеяна шинами Michelin.

gr8По комфортности это дизайнерское кресло превосходит многие современные элементы мебели и до сих пор остается классикой дизайна. Оно было специально разработано для владелицы шляпного бутика мадам Матье. Эйлин Грей получила заказ на дизайн квартиры с пожеланием, что это должен быть “новый, оригинальный, инновационный проект”. Процесс занял четыре года (1917 – 1921) – кроме Bibendum был создан дизайн стен, ковров, мебели, светильников.

gr7В свое время творение Эйлин Грей дало старт новому направлению в дизайне, что повлияло на дальнейшее использование материалов при создании мебели. За винтажное удобство приходится дорого платить: реплика кресла на сегодня стоит порядка 3000 долларов, но знатоки в своем деле утверждают: оно того стоит. В начале новой эпохи, провозгласившей функционализм и чистоту линий, Грей одинаково виртуозно работала и в старинной японской технике лака, и с новым материалом – металлическими трубками, хронологически опережая многих архитекторов, которым хромированная мебель принесла мировую славу. (Мебель Ле Корбюзье и Миса ван дер Роэ считается неким прорывом в создании дома – “машины для жилья”. Удобного и функционального. Тем не менее, этот прорыв имел женское начало). Дома, построенные Эйлин Грей – Е 1027 (1924-27) и Tempe a Pailla (конец 1920-х – начало 1930-х) сегодня по праву считаются одними из лучших образцов модернистской архитектуры. Объекты неразрывно связаны между собой и составляют единое целое, выражающее кредо Эйлин Грей: “Дом – это не машина, в которой живут, это оболочка человека, его продолжение, его свобода, его духовная эманация”.

gr6Мебель, которую она создала для их интерьеров, была многофункциональна, компактна и полна “интеллектуальных” деталей. Свой первый (и самый известный) дом, Е 1027, Эйлин Грей построила, когда ей было пятьдесят лет. Тогда же она придумала и самую знаменитую вещь – столик с тем же названием из хромированных стальных трубок. Дом Е 1027. Е – первая буква имени Eileen, 10 – порядковый номер буквы J, 2 – номер буквы B, а 7 – первой буквы ее фамилии. Буквы J и B принадлежат Жану Бадовичи – румынскому архитектору и писателю, самой длительной гетеросексуальной увлеченности Эйлин Грей. Когда они познакомились, ей было около сорока, ему – почти вдвое меньше.

gr5Она – одинокая, замкнутая и необщительная, он – молодой, красивый, бедный и полный жизни. “Почему бы тебе не построить дом для своих вещей?” – как бы между прочим спросил ее Жан, который мечтал о собственном доме, но никогда не мог себе его позволить. Эйлин нашла великолепное место на Лазурном берегу и построила для него дом – на свои деньги, почти своими руками – и наполнила его вещами, среди которых Жану было бы удобно. В их доме на берегу моря были парусиновые занавеси, блестящие металлические перила и ковры с морскими рисунками. Кожаное кресло Transat с металлическим каркасом было похоже на шезлонги, стоявшие на палубах трансатлантических лайнеров.

gr4Ее вещи нельзя рассматривать по отдельности, они были настоящей семьей, живущей в доме. И, как люди, находились в постоянном движении: столы ездили по рельсам, табуретки служили лесенками, полки вращались на петлях, шкафы прятались и появлялись, с помощью зеркал и ширм одна комната превращалась в несколько… Эйлин и Жан прожили в этом доме несколько лет. Все это время у них не переводились гости, друзья Жана. Когда приходил Корбюзье, Эйлин пряталась – она его стеснялась. Дом, в котором она надеялась укрыться от мира с любимым человеком, превратился в архитектурный салон, который она так не любила. Позднее Корбюзье купил участок земли рядом с домом Е 1027 и построил на нем свою знаменитую “хижину”, а после смерти Жана Бадовичи (дом был записан на него) выкупил и сам Е 1027. В некоторых биографиях Корбюзье говорится, что авторство дома и сохранившейся там мебели принадлежит ему.

gr3 Эйлин не умела отстаивать свои права. Она была шокирована и ни разу после вторжения Ле Корбюзье не переступила порог своего бывшего дома. Проблема неизвестности Эйлин Грей состоит в том, что она была женщиной в архитектурнохудожественном обществе, и в том, что она оказалась более прогрессивной, чем великие того времени. Великие, типа Ле Корбюзье, ей этого не простили, а она была слишком аристократична, чтобы доказывать факты. Эйлин Грей никогда не входила в состав творческих гильдий, ремесленных объединений или женских движений (очень популярных в начале XX века). Она всегда работала в одиночку, и это было основой ее неповторимости.

gr2Ее идеи намного опережали время, что не позволило добиться коммерческой успешности, а несговорчивый и упрямый характер осложнял отношения, делая ее излишне самостоятельной женщиной в мире, где доминировали мужчины. Ее имя так и не стало известным за пределами узкого круга профессионалов и немногочисленных коллекционеров. Ей не удавалось продавать и раскручивать свои идеи, на шумных сборищах удачливых архитекторов, любящих споры и манифесты, она чувствовала себя неуютно. Да ее на них и не звали, считая замкнутой аристократкой-лесбиянкой. Пусть даже и невероятно талантливой.

gr1Нужно отдать должное активным участникам салонных симпозиумов и конференций – большинство из произведений Эйлин Грей увидели свет и произвели огромное влияние на дизайн и методы архитектурного проектирования, правда, уже за подписью активных участников архитектурной тусовки. В послевоенные годы имя Эйлин Грей и ее объекты, казалось, погрузились в полное забвение. Возвращение состоялось только в 1970-х, и это было возвращение победителя. В 1972-м Грей получила престижное звание “Королевский дизайнер для промышленности”, состоялись ее ретроспективные выставки в Великобритании, Австрии, США. И, что самое главное, сбылась ее мечта, которая была для нее гораздо важнее общественного признания.

gr0В 1973-м Арам Зеев, основатель и владелец шоу-рума дизайна Aram Store в Лондоне, обратился к ней с предложением производить ее объекты. Работа происходила в тесном сотрудничестве: Эйлин Грей лично контролировала все стадии подготовки к производству, внося необходимые коррективы. Сегодня объекты по дизайну Эйлин Грей посредством сублицензирования производятся немецкой компанией ClassiCon, а оригиналы занимают заслуженное место в коллекциях ключевых музеев современного искусства и дизайна. Однако полностью ее репутация была восстановлена 31 октября 1976 года, в день ее смерти, когда это событие было признано достойным для объявления по французскому национальному радио. Это был первый случай, когда имя Эйлин Грэй было произнесено в СМИ.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.