Текст / Наира Аматуни

Одной из последних и ярких тенденций моды, представленных мировыми дизайнерами в этом сезоне, является стиль барокко, основная черта которого – роскошь и изобилие. Пышное, патетическое барокко зародилось в XVI—XVII веках в Италии, а затем распространилось по всему миру.

p14 Это величие монаршей и аристократической власти, выраженное в величественной архитектуре, пышной отделке интерьеров, позолоченной мебели, блеске и роскоши образа жизни. Барокко в интерьере вторило общим архитектурным признакам стиля – витые колонны, лепнина, многочисленные зеркала, которые отвечают за создание эффекта дополнительного пространства, большие оконные проемы.

p4Мебель в стиле барокко обязательно мягкая, разнообразная – кушетки, табуреты для ног, многочисленные ножки и характерные для дизайна в стиле барокко изогнутые формы. Текущая экономическая ситуация подвигла дизайнеров переосмыслить старые тенденции, и они направили свои силы на дополнение существующих объектов.

Именно поэтому современный барокко уже больше не ассоциируется с музейным стилем. В этом году дизайнеры уделяют большое внимание личным характеристикам объектов, что способствует большему комфорту и стильности. Предпочтение при этом отдается богатому цветосочетанию и роскошным материалам.

p1Светлые тона сочетаются с темными для получения драматичного результата. Самыми популярными новыми барочными цветами интерьера стали белый в сочетании с золотым, серым и голубым, а также флористические орнаменты. Стулья, кресла, диваны утрачивают прямые формы, в частности, изменились ножки. Они стали изогнутыми, придав мебели легкость. Но следует отметить, что барокко – стиль очень коварный.

p19Стоит перейти грань в выборе предметов отделки и аксессуаров – и ощущение цельности и, что важнее, вкуса пропадет. Что же касается подиумной моды, то здесь барокко расцвел пышным цветом. Многие модные дома, вдохновившись роскошью нарядов дам XVII века, представили свое прочтение стиля барокко. Термин «барокко» в переводе с итальянского означает причудливый, вычурный.

p20К этим определениям еще следует добавить роскошный, пышный и помпезный. Именно так можно охарактеризовать это модное направление, элементы которого были ярко представлены в моде прошедшими осенью и зимой.Барокко в нынешнем понимании менее помпезен и вычурен, однако изрядная доля роскоши и гротеска в нем все же присутствует. Помимо ткани, характерными чертами этого стиля являются крупные цветочные принты на темном фоне, всевозможные рисунки-завитки, акцентированная талия, пышные юбки и рукава.

p17Цветовая палитра барочных нарядов включает очень насыщенные, глубокие оттенки красного, желтого, лилового, зеленого, черного и золотистого. Так, в показ дизайнерского дуэта Dolce & Gabbana вошли шикарные платья из плотной дорогой ткани, юбки и блузы с кружевными вставками, накидки с золотистой вышивкой и многое другое. Основной узор, украсивший одежду Dolce & Gabbana – это крупный, очень живописный цветочный рисунок на черном фоне. Доменико и Стефано очень тщательно продумали дизайн аксессуаров.

p6 Настоящими произведениями искусства в барочном стиле стали маленькие клатчи, ридикюли, сумочки, крупные серьги, ожерелья, диадемы и ободки. В духе моды XVII века также выполнена и обувь итальянского бренда. В частности, сапоги и ботильоны на каблуке «рюмочка» украшены кружевом, шнуровкой и яркой вышивкой. Вслед за Dolce & Gabbana к золоту потянулись буквально все.

p0Шикарные платья из черного бархата, кружевные блузки и юбки также можно встретить в коллекциях Lanvin, Marni, Etro, Michael Kors, Ralph Lаuren, Mathew Williamson, Gucci, Jason Wu, Aquilano, Rimondi, Moschino, Karen Walker, Leonard, Alexander McQueen и др.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.