Материал подготовила Наира Аматуни
Фото / Петр Зайцев

ya12Архитектурная мастерская za bor основана в 2003 году Арсением Борисенко и Петром Зайцевым. Объекты мастерской выдержаны в современном ключе; их отличает обилие архитектурных приемов, использованных как в объемном проектировании, так и в дизайне интерьеров, а также сложные динамичные формы, которые делают проекты студии весьма узнаваемыми. В интерьерах это особенно заметно, ведь почти вся встроенная мебель разрабатывается индивидуально для каждого из объектов мастерской za bor. Многие концептуальные и реализованные проекты компании удостоились наград на международных конкурсах; на сегодняший день студия успешно развивает свою практику, работая в нескольких странах. На сегодня реализовано более 60 проектов, в том числе частные дома, бизнес-центр, коттеджный поселок, десятки офисов. Среди клиентов мастерской za bor — IT — медиа и государственные компании, такие как Badoo, «Яндекс», «Интер РАО ЕЭС», Forward Media Group, Московская торговопромышленная палата и др.

ya11Примечательно, что этот офис в каком то смысле является возвращением к истокам совместной работы архитектурной мастерской za bor и крупнейшей российской интернет-компании «Яндекс». Первый офис, разработанный бюро для «Яндекса», находится в этом же здании по Свердловской Набережной, 44 в Санкт-Петербурге, на этаж ниже.

ya3В 2008 он стал яркой премьерой и был опубликован практически всеми ведущими архитектурными и дизайнерскими СМИ в России, а также получил несколько наград. Спустя четыре года мастерская za bor и «Яндекс» решили повторить этот успех, но в большем масштабе: «Яндекс», Санкт-Петербург II почти в два раза больше своего предшественника: он занимает весь 5-й этаж здания и вытянулся на 200 метров (его площадь 3310 кв. м).

ya10 Но размер – это еще не все, клиенты хотели видеть «экстраординарный офис, не похожий ни на один другой». Таким образом, архитекторам предстояло решить сразу две сложные задачи: вопервых, рационально организовать крайне сложное пространство, чрезвычайно вытянутое вдоль оси центрального коридора; во-вторых, сделать офис зрелищным и выразительным.

ya2После длительных размышлений архитекторы проекта Петр Зайцев и Арсений Борисенко решили использовать коридорно-кабинетную систему, расположив вдоль коридора переговорные «ячейки», рабочие зоны и необычные объекты, при этом предусмотрев для них тот или иной функционал.

ya9В итоге реализации этой концепции гости оказываются буквально внутри сервисов «Яндекса»: на стойке ресепшена их встречает привычная кнопка «Найти» и отлично знакомая желтая стрелка (неформальный логотип «Яндекса» и самая крупная деталь сайта). Следуя по коридорам, они видят знакомые поля для ввода логина и пароля для почты и на каждом шагу встречают символику и привычные пиктограммы сервисов «Яндекса», хотя их не всегда легко узнать, ведь миниатюрные пиксельные иконки превратились в многометровые объемные объекты.

ya8Гости офиса получают уникальный трансцендентальный опыт, который не снился даже Олдосу Хаксли, одновременно оказываясь в удивительном пространстве, трансформированном волей архитекторов из двухмерного в трехмерное, и наблюдая пиксельные объекты «микромира», выросшие до гигантских размеров.

ya1Таким образом, по замыслу архитекторов осуществляется погружение гостей и сотрудников офиса внутрь сервисов «Яндекса», c кото- рыми они привыкли взаимодействовать исключительно в двумерной плоскости экрана. Именно поэтому кое-где миниатюрные «иконки», выросшие до исполинских размеров, разбиваются на крупные объемные «пиксели», прорастающие из стен.

ya7Яркие цвета, пятнами разбросанные то тут, то там, помогают ориентироваться в офисе гостям и поднимают настроение сотрудников, делая их работу радостнее и интереснее. Если говорить о функциональности, многие крупные элементы только на первый взгляд кажутся декоративными. Так, например, спирали служат зонирующими элементами, отделяя зоны неформального общения от коридора; в часах«медузе», отлитых из полимера, прячется станция сетевых принтеров и т. д.

ya6Проект, естественно, получился довольно сложным прежде всего потому, что такого никто раньше не делал не только в Санкт-Петербурге, но и в России. Поэтому многие решения принимались на месте во время авторских надзоров.

ya0Причем сложности вызвали не объемные объекты, изготовлявшиеся преимущественно по технологиям, применяемым в создании рекламных конструкций (их каркасы заполнены пенополистиролом, соответствующим всем нормам пожарной и экологической безопасности), а, например, потолок, набранный из оригинальных «ламелей», которые было крайне сложно монтировать.

ya5 Так как обычно в офисах «Яндекса» работа идет в круглосуточном режиме, проектом была предусмотрена хорошо развитая рекреация. Поэтому помимо рабочих зон и кабинетов в офисе имеются спортзал, столовая, душевые, несколько кофе-пойнтов.

ya4 Наличие большого числа формальных и неформальных мест для переговоров, двух лекториев и прекрасно укомплектованных системами Herman Miller и Walter Knoll рабочих мест делает этот офис местом притяжения, завораживающим гостей и, вне сомнения, делающим работу в нем если и не праздником, то, по крайней мере, весьма увлекательным времяпрепровождением.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.