Текст / Наира Аматуни

Модный тренд нынешнего сезона в интерьерном дизайне и в фэшн-индустрии – золото. Справедливости ради, впрочем, нужно отметить парадоксальность этого заявления: золото никогда не выйдет из моды. Это уникальный металл, цвет и блеск которого всегда будут ассоциироваться с благородством и роскошью. Естественно, речь идет о грамотном и сдержанном использовании этого цвета, в противном случае можно смело ставить крест на репутации человека со вкусом.

z4Конечно, спрос на золотой цвет во все времена был, есть и будет. Золотой цвет – символ богатства и изобилия. Может сложиться впечатление, что золотой – цвет тщеславных людей, но это не обязательно так. По мнению психологов, к золотому тяготеют люди состоявшиеся, которым удалось познать истинные ценности жизни. С ними интересно общаться, они всегда приветливы и жизнерадостны.И не стоит думать, что обилие золота в интерьере – обязательно признак китча. Этот материал находит достойное место в современном дизайнерском искусстве. Чем больше стремится художественная мысль преодолеть преграды времени и вырваться в будущее, тем более востребованным становится сей драгоценный металл. Сегодня золото можно удачно вписать в любую стилистику, как классическую, так и современную, и в особенности эклектичную.

z9Современный тренд «золотого интерьера» не в повсеместной позолоте, а в деталях. Мы знаем, что золото – это ценность, проверенная временем, а истинная роскошь – в сдержанности, утонченном вкусе и чувстве меры. Чаще всего золото в интерьере используют для создания величественного интерьера. Для непреходящих классических стилей вроде барокко, рококо, классицизма, ампира, ар деко это самый распространенный цвет. При помощи золота можно с успехом создать египетский стиль с его роскошью фараоновых дворцов или китайский интерьер, который в сочетании с красным будет привлекать богатство (если вы, конечно, следуете китайским поверьям). Вот здесь нужно очень четко чувствовать меру, с тем, чтобы не превратить дворцовый интерьер в китч.

z6 А вот праздник – это, пожалуй, единственное время, когда золота и блеска не бывает много. Это один из самых простых способов поднять себе и всем вашим гостям настроение. Тем более, что этот вариант применения золотого цвета в интерьере совсем скоро используют в каждом доме, ведь вот-вот наступит Рождество и Новый Год.

z5Золотой цвет может присутствовать в декоре праздничного сервиза, в скатертях и салфетках, в кольцах для салфеток, столовых приборах, подсвечниках, а также игрушках, мишуре и гирляндах.

z8Кстати, золото с синим – самое модное сочетание. Для выражения идеи роскоши можно с успехом применять позолоту в мебели, особенно если она в классике. Небольшие потертости на позолоченной мебели – неважно, антикварной или современной, но состаренной,  это приметы модного нынче стиля shabby chic, дословно «потрепанной элегантности». Резные рамы картин – тоже прекрасное «вложение» золота.

z12Если ваш интерьер уже почти завершен, и ему не хватает лишь деталей – добавьте фотографии, постеры и картины в позолоченных рамах. Или просто развесьте пустые рамы в произвольном порядке. Лучше всего в золотом обрамлении смотрятся черно-белые фотографии и графика, а самым драматичным фоном станет сплошная черная стена. Зеркало и золото – одно из самых классических сочетаний на свете. Оба, пусть и по-разному, отражают окружающий мир. Если же золотой акцент поставлен в осветительных приборах, то есть очень интересные варианты: люстра, словно сотканная из десятков нитей со стеклянными золотистыми бусинами или люстра-колпак в минималистском стиле, выкрашенная изнутри золотой краской. В любом случае, игра цвета и света вам обеспечены.

z0Этот благородный цвет возможен и на кухне, ставшей в наш век гурманов и гастрономических художников комнатой, которую показывают гостям в первую очередь. Самый лаконичный вариант – позолоченные ручки и небольшая люстра над рабочей поверхностью, самый нескромный – фартук из золотой мозаики и двери кладовой, покрытые сусальным золотом. (Помните про сдержанность!) Но вот уж где можно не стесняться золотых поверхностей, так это в интерьере ванной.

z18Но лучше выбрать что-то одно: большое зеркало в кованой позолоченной раме или золотая стена в зоне умывальника. Но эффектней всего – золотая ванна на фоне минималистичных стен из натурального камня и в сочетании с черно-белой фотографией – чистый шик! В настоящее время одной из модных тенденций является одновременное использование нескольких оттенков золота – от белого до почти красного. Этот способ, однако, можно посоветовать только тем, кто полностью уверен в своем умении комбинировать различные цвета и материалы и обычно занимается этим на профессиональном уровне. Параллельно существует тенденция применять матовое золото, которое не блестит, а благородно мерцает. Этот эффект увеличивает объем пространства и придает ему глубину.

z2Такие фактуры можно встретить среди декоративных штукатурок и некоторых видов обоев. Причем ими можно оформлять не только стены, но и потолки. Античное, ярко-желтое, розовое – все оттенки золотого используют как локально, в виде дополнительных декоративных элементов, так и как основной цвет. Отчетливый современный акцент приобретают изделия, в которых совмещены золото и белые металлы, например, серебро или платина. В глубине золотых линий, переплетенных с холодной строгостью платины, есть, пожалуй, нечто космическое.

z14А частички золота, включенные в штукатурку, придают ей бархатистый переливчатый эффект. Такое покрытие выглядит ультрасовременно. Кроме того, все чаще дизайнеры используют натуральное золото для создания художественных коллажей, украшающих стены как солидных офисов, так и частных квартир. Порой даже один или два предмета, выполненные из золота, придают интерьеру законченный, гармоничный вид, позволяя дизайнеру в полной мере выразить идею помещения. В этом смысле золото воистину уникальный материал.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.