Материал подготовила Наира Аматуни
Информация / студия «Мод» (STUDIO MODE)
Фото / 3INSPIRIT, Николай Господинов

Автор интерьера кафе Graffiti – студия «Мод» (STUDIO MODE), София, Болгария.

Основанная в 2003 г., студия «Мод» представляет собой небольшую и разноаспектную компанию, специализирующуюся на дизайне интерьера и мебели. Она уже осуществила ряд известных и масштабных проектов как для частных, так и для коммерческих клиентов. Студия «Мод» тесно и активно сотрудничает со многими архитекторами, художниками, 3D и графическими дизайнерами с целью предоставить полный спектр услуг, отвечающих самым смелым и нетрадиционным задачам. Принципиальными сторонами работы студии являются детальное изучение каждого проекта, применение инновационных идей и технологий, тщательный выбор строительных материалов. Благодаря этому они в состоянии добиться и продемонстрировать своим клиентам наилучшие результаты.

g2Сложно удивить современных людей дизайном интерьера, однако настоящие мастера своего дела всякий раз доказывают, что, приложив к вопросу некоторую долю артистизма и фантазии, можно добиться немалых успехов. Так, в прошлом году в Варне, Болгария, открылось кафе Graffiti, разработанное болгарской студией Modе. Оно успело получить массу восторженных отзывов.

g3 Помещение для кафе было пристроено в качестве естественного продолжения уже существующего здания и полностью было вписано в его экстерьер. Дизайнеры разделили площадь заведения на две зоны: передняя была включена в экстерьер и подчинена цели создания публичного пространства, а вторая – исключена из общего интерьера и отделена от него за счет пола и потолка, что позволило уменьшить глубину помещения, сохранив при этом его панорамность и общую концепцию.

g4По словам дизайнеров, самой сложной задачей было решение всех функциональных проблем, связанных с вентиляцией, звуком и акустикой. Благодаря использованию оригинальных деревянных потолков и колонн удалось решить эти проблемы. К тому же резные деревянные формы смотрятся прямо-таки завораживающе на фоне белых глянцевых стен и полов. Очень тонко продумана система искусственного освещения. «Мы использовали большое количество небольших светильников, расположив их так, что в сочетании с глянцевыми поверхностями они не только освещают помещение, но еще и подчеркивают детали интерьера», – рассказывают разработчики интерьера кафе. Пол в кафе покрыт тротуарным гравием, белым камнем, разработанным архитекторами.

g6Задняя стена представляет собой полиуретан с крашеными сборными частями из МДФ, боковые стены занавешены белыми шторами, а передняя стена – шторой, сделанной из стекла, потолок и колонны – фанера из тополя. Барная стойка выполнена из искусственного камня. Главное направление и стремление в дизайне состояло в увеличении архитектурного и функционального контекста пространства. «Мы восстановили фасад здания ближе к передней части потолка и прямо под ним использовали тот же элемент для мощения пола, что присутствовал и в дизайне тротуара, – объясняют дизанейры студии «Мод». – Таким образом, мы позволили внешней атмосфере попасть вовнутрь и еще раз подчеркнуть силуэт здания. Шторы по обеим сторонам создают комфорт, визуальный и психологический щит.

g1Как и во всех наших проектах, мы искали чистые, практичные и долговечные материалы, и, естественно, наш выбор пал на тротуарный камень, которым мы вымостили пол. Заднюю стену мы покрыли полиуретаном и сборными модулями из МДФ. Оба материала очень прочные и, следовательно, мешают хорошей акустике. Именно поэтому потолок с уже имеющейся вентиляцией, системами освещения и звука был оформлен с учетом этой проблемы. Единственное решение, отвечающее как функциональным, так и эстетическим требованиям – это линейный фанерный потолок с достаточной глубиной для камуфляжа упомянутых внутренних конструкций.

g5Колонны выступают в качестве естественного продолжения потолка. Пол интерпретирует работу Эшера и графитовую молекулярную структуру, которая отображена посредством 3D на стене, эстетически дополняя эффект от штор. В итоге получилось современное кафе с большим количеством художественных деталей и изрядной долей артистизма, которые находятся в полнейшей гармонии с галереей современного искусства, расположенной на верхнем этаже здания. Мы создали оригинальный и неповторимый концепт, который обобщает все пространство и в то же время удовлетворяет всем технологическим и функциональным требованиям», – завершают описание кафе Graffiti разработчики проекта.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.