Текст / Сона Сосян

Во многих культурах синий цвет (и голубой как его разновидность) прочно связан с благородным происхождением. Достаточно вспомнить словосочетания «голубая кровь»– аристократизм, «королевский синий» – название классического оттенка, «Лазурный берег» – элитная курортная зона, а «сапфир» – третий по ценности камень (после бриллианта и изумруда)… Думаю, уже понятно, что речь об интерьерной моде, пережившей небольшую трансформацию: в прошлом году бирюзовый и небесно-голубой были объявлены актуальными трендами сезона. Спустя год тенденция «потемнела», качнувшись в цветовом спектре в сторону ультрамарина и серо–синего, того, что англичане называют navy blue по ассоциации с морской пучиной и цветом матросских бушлатов. Однако если вы в своих интерьерных предпочтениях окажетесь человеком «лазури», ни один дизайнер не посмеет упрекнуть вас в отступничестве от моды: этот цвет и некоторые его разновидности все еще держатся в топ-чартах.

l2Сначала немного о цвете. Ультрамарин в живописи – это яркая, активная краска. Сначала его получали из ляпис-лазури, т. е. природного красителя. Продукт ценился чуть ли не на вес золота из–за долгой и трудоемкой технологии, а в XIX веке французский химик Гиме придумал способ получения искусственного ультрамарина. Его даже за это наградили. Нетрудно догадаться, что этому цвету отдавали предпочтение в жарких странах – в Средиземноморье и в Магрибе (Северной Африке – Марокко, Тунисе и пр.).

l1Он свежий, бодрящий и играет в солнечных лучах. Это релаксант, рассеивающий внимание и гасящий эмоции. Что, с одной стороны, хорошо. С другой, может дать обратный эффект – расстроить и вогнать в депрессию. Поэтому декораторы советуют сочетать ультрамарин с теплыми цветами и использовать в комнатах, насыщенных естественным светом.

l9Что же касается точного представления лазурного цвета, то в южных европейских, английском и голландском языках он имеет почти одинаковое написание (azur, azul, azzurro, azure, azuur), а в северных – к первой части, обозначающей оттенок, добавляется еще «синий» (azurblau, azurblå). В старорусском применяется «лазоревый», больше уводящий в сторону поэзии. В обыденной жизни мы чаще всего называем этот оттенок «голубым». Но между голубым как светло-синим и настоящим лазурным все-таки есть разница. Лазурный «острее», насыщеннее и поэтому быстрее обращает на себя внимание.

l3Именно по этой причине лазурные акценты смотрятся очень эффектно. В лазурном есть отблеск бирюзового, ярко-голубого и синего, поэтому союз с этими тонами выглядит очень гармонично. Сочетание лазурного с пастельными оттенками, ярко-желтым и свежим зеленым придает интерьеру ауру тропического лета и отлично поднимает настроение. Самый оптимальный фоновый «сосед» для лазурного – белый. Рядом с ним лазурь наиболее выигрышно проявляет свою яркость и свежесть. Ультрамарин же хорош как для спален (вспомним о релаксе), так и для кабинетов, где нужно сосредоточиться и сказать «нет» эмоциям. Беспроигрышное сочетание – синий плюс белый.

l4Также рекомендуют выбирать родственные светлые оттенки – бледно-голубой или бирюзовый. Так что модным интерьерным покупкам прошлого сезона совсем не обязательно давать отставку: они легко уживутся с декором нынешнего сезона. И, кстати, голубой цвет отлично «раздвигает» стены, что особенно подойдет для небольших комнат. Еще один непередаваемо притягательный цвет – бирюзовый. С чем он ассоциируется у вас? Отдыхом на морском курорте?

l7Свежестью летнего дня? Прозрачными водами океана по соседству с необитаемым островом?… В нем многое привлекает – мягкое сочетание двух соседних оттенков – зеленого и голубого, где первый считается максимально комфортным для человеческого глаза, а второй оказывает расслабляющее воздействие.

l8Бирюзовый входит в состав классического цветового круга, но в интерьере его именем нередко называют совершенно разные тона – от мятно-зеленого до откровенно голубого (в сизых оттенках). Если вам нравится мягкий бирюзовый цвет, пожалуй, спальня – самое подходящая комната для того, чтобы проявить его во всей красе.

l10В бирюзовом нет монотонности зеленого и меланхоличности голубого, зато есть тонизирующий эффект, который становится еще более привлекательным, когда обнаруживается, что бирюзовые предметы интерьера не так-то просто отыскать. В результате у фанатов бирюзового появляется шанс создать совершенно неповторимую атмосферу – особый мир, чуть-чуть экзотический и невероятно притягательный.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.