Текст / Наира Аматуни

Спустя годы к нам триумфально возвращается бархат. Он как ни в чем не бывало вновь уверенно ступил на модные подиумы мира два года назад и до сих пор не сходит с них, а сейчас бархатоманией заболели и дизайнеры интерьеров. Дата его рождения достоверно известна – 1247 год. Именно тогда по высочайшему разрешению в Венеции учредили гильдию ткачей бархата. В начале ХХ века бархат стал обязательным атрибутом творческой интеллигенции: его носили практически все поэты и художники Серебряного века. А знаменитая ливерпульская четверка сделала из бархатных пиджаков символ свободомыслия и авангарда.

t3У бархата много имен в зависимости от того, как он выткан – плис, панбархат, вельвет, велюр и плюш. Велюр различается по составу и толщине. Панбархат – удивительно красивый материал, легковесный, блестящий, с вытканными узорами; толстый и плотный по фактуре – это плюш. Медвежата из этого материала не уходят из детских комнат почти два столетия. Бархат в рубчик – всеми любимый, очаровательный вельвет; трикотажный бархат – это вообще лучшее изобретение последнего столетия. Он идеален для водолазок, вечерних топов и детской одежды. Из бархата делают множество вещей – ковры, шляпки, перчатки, платья, юбки, жилеты и пальто…

t11Бархатом обивают мягкую мебель, шьют дамские сумочки, обтягивают обувь… А шторы!!! Эти знаменитые бархатные портьеры, за которыми было так удобно прятаться в детстве, которые бережно чистили специальными волосяными щетками и которые до сих пор выглядят как новые… В интерьерной моде обивкам из таких тканей отдают предпочтение дизайнеры, создающие классическую мебель. Красный, алый бархат прекрасно сочетается с дорогими отделками – с золоченой резьбой, инкрустациями и наборными мозаиками, которыми так любят украшать эту мебель. Конечно, эти композиции предназначены для торжественных интерьеров. Кстати, влюбившись в такую обстановку, почему бы не вспомнить традицию парадных гостиных, которые устраивали в аристократических особняках, и не сделать такую в собственном доме? Данный материал идеально вписывается в интерьер английского духа и характера.

t13 Кроме того, бархат добавляет изысканности и сдержанности в любой дизайн. Он идеально сливается в одно целое с мебелью из ценной древесины, создавая уютный и респектабельный вид. Наличие в квартире или доме камина и библиотеки в сочетании с бархатом придаст настроение аристократичности и элегантности. Фантазия современных дизайнеров безгранична. Благодаря им бархатом декорируются стены, мебель, а также потолок. Сегодня самым востребованным цветом бархата является красный. Однако не стоит забывать о том, что красный – это энергетически сильный и возбуждающий цвет. Он-то и делает интерьер потрясающе эффектным. Ярко-красный бархат и шелк смотрятся очень экзотично и театрально, а более мягкие оттенки красного – розовый и коралловый – выглядят гораздо тоньше, изысканнее и действуют успокаивающе.

t5Пурпурные и багряные оттенки чаще используются в торжественных культовых церемониях и магии, вызывая чувство страха и трепета. Насыщенный, чистый красный подавляет другие цвета интерьера, если им покрыты большие плоскости, но вводимый дозированно, в виде отдельных цветовых пятен на стенах, в драпировке, на подушках, он поднимает настроение и дает заряд бодрости.

t1Если хочется добиться контраста с металлами – выбирайте сочное старинное золото. Хитросплетения судьбы бархата сравнимы только с историей шелка: из ткани только для венценосных особ он стал одним из самых популярных и любимых материалов в мире. Его корни уходят в наряды средневековых аристократов, прямые платья с низкой талией декадентской эпохи начала XX века и костюмы выдающихся денди. Были времена, когда этот материал входил в официальный протокол одежды во время дипломатических и светских приемов.

t2Самый известный щеголь Людовик XIV вообще не выходил из опочивальни без бархатного камзола. Во времена «свингующего Лондона» 1960-х с бархатом стали обращаться стилистически свободно. Послевоенные британские дети выросли в нечто истощенное и прекрасное вроде Твигги и больше не хотели носить серые костюмы, в которых провели всю жизнь их родители.

t0Вызывающе яркие наряды из бархата, вместе со страусиными перьями и мини-юбками, стали для них шикарной формой бунта. И вот в наши дни бархат со всей своей многозначностью обрел вторую жизнь. Мы любим переживать драмы прошлого и заимствуем из разных десятилетий самое яркое – наверное, причина в этом. Бархатная вещь – это всегда сильный стилистический акцент, который необходимо применять стратегически тонко и обдуманно.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.