Текст / Наира Аматуни

Слова, слова… они радуют или огорчают, служат верными помощниками для выражения чувств и мыслей, делают нашу жизнь богаче, краше и осмысленней. Казалось бы, все очень просто: буквы складываются в слова, слова – в предложения. Объединяешь их общей идеей – получаешь текст. Как бы не так! По крайней мере, в современном дизайне. В последнее время слова в виде принтов приобрели просто сумасшедшую популярность. Промышленные дизайнеры придумывают обои, домашний текстиль, мебель, полки, светильники, посуду.

t11Буквы крутят-вертят, и в итоге получаются светильники, столики, кресла – словом, все что угодно, только не языковые величины. Содержание этого дизайнерского текста не самое важное. Лингвиста-традиционалиста такие произведения привели бы в ужас, а вот поэтам-футуристам, бунтарям и новаторам, наоборот, понравилось бы. Буквы, алфавит, иероглифы, символы – это вообще сакральная вещь, особый вид религии! Появляются все новые фетиши: смайлик, баркод, qr-код стали так же привычны, как буква, знак препинания, иероглиф! Все, что связано с визуализацией речи, очень активно используется в интерьере.

t10Буквенное декорирование помещения пришло к нам из американской и европейской культуры. «Алфавитный» декор универсален, подходит под любой стиль и оформление интерьера и всегда являлось признаком стильного интерьера. Выбор для дизайнера просто огромный: отдельные буквы разной фактуры, цвета и размера и их всевозможные сочетания, различные известные высказывания, куски текста, буквы на плитке, на мебели, неоновые надписи, граффити. Главная задача – правильно подобрать материал, цвет и шрифт.

t8 Буквы могут быть объемными или плоскими, солировать или создавать композиции, представлять русский или латинский алфавит, арабскую вязь или японские иероглифы. Если разные по фактуре надписи сосуществуют в одном пространстве, но «разнесены» по разным углам и не попадают в плоскость одного взгляда, то это тоже имеет право на существование. Особенно удачно сочетание, когда текст и картинка «срастаются» и получается двойной смысловой эффект. В каждом конкретном случае использование надписей требует чувства меры.

t7 К примеру, в оформлении спальни или гостиной классическое сочетание – ровные гладкие стены и буквенный принт с каким-то текстом на текстиле: подушки, шторы. На кухне это могут быть тематические надписи на стенах, мебели или отдельных предметах. Если текст несет в себе смысловую нагрузку, то нужно учитывать характер помещения и нравы живущих в нем людей. Керамические, деревянные или металлические, буквы сами по себе могут выступать элементами декора. Буквенным может быть не только декор, но и мебель. Комоды, шкафы, полки, стулья в виде букв могут вдохновить даже на написание собственной книги!

t6Суть одна: крылатые фразы, восточные мудрости, пожелания счастья, напутствия, цитаты из любимых книг, рецепты блюд – перечень нескончаем и ограничивается только величиной декорируемой поверхности. Текст может нести смысловую нагрузку – меткая фраза моментально вызывает правильные ассоциации. Функционально отображать названия отдельных зон или побуждать к определенным действиям. Располагайте текст на уровне глаз. Каждый раз, «натыкаясь» на ту или иную фразу, мы получим определенную эмоцию.

t5Латинский шрифт или разбросанные в хаотичном порядке буквы притягивают взгляды и провоцируют человека разгадывать головоломку, составляя слова, фразы. Наибольшее распространение буквенный декор получил в интерьерах детских комнат. Из букв складывают имена, вывешивая их на двери детских спален, составляют фразы, разделяя зоны или помогая маленьким большим людям осваивать алфавит, поддерживать увлечения или повышать самооценку. Беспроигрышный вариант – создать эксклюзивный шедевр вместе с ребенком: буквы можно вырезать из картона, оклеить яркой бумагой, раскрасить краской, вылепить из глины или пластилина.

t3Кухни и столовые современного дома обязательно включают декоративные элементы, связанные с буквами – таблички, доски для записочек, надписи на банках с провиантом. А уж сколько раз дизайнеры применили знаменитую «собаку», символ электронной почты, в производстве арт-объектов и мебели для гостиных, можно даже не говорить. Вообще промышленный (предметный) дизайн очень активно развивается, мы постоянно открываем для себя новые имена. И если раньше это были в основном европейские дизайнеры, сейчас на рынке появляется множество интересных дизайнеров с Востока: Китай, Япония вносят свое понимание эстетики символов в помещениях.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.