Текст Соны Сосян

l0Людвиг Мис ван дер Роэ был одним из основоположников рационалистической архитектуры в Германии, а после Второй мировой войны он стал одним из ведущих архитекторов США. Самая характерная черта его построек – строгие геометрические формы. Предельная простота – вот точка приложения архитектора. Однако простота для Миса ван дер Роэ – не упрощенчество, граничащее с беспомощностью перед поставленной задачей; это простота, основанная на полном овладении сложной проблемой, ставшей благодаря этому простой. Мариа Людвиг Михаэль Мис родился в Аахене 27 марта 1886 года. В 1920-е годы к фамилии, унаследованной от отца, он прибавил фамилию матери. Аахен – старейший центр немецкой культуры. Город расположен вблизи голландской границы, и многие его жители своим спокойным, флегматичным характером и своеобразной внутренней сосредоточенностью напоминают голландцев. Во всяком случае, эти качества были присущи Мису ван дер Роэ. Его творчество по своему характеру ближе к голландской архитектуре, чем к немецкой. Людвиг не получил профессионального образования в обычном понимании. Интерес к строительству привил ему отец, мастер-каменщик, владелец лавочки, торговавший пиленым камнем.

l14С пятнадцати лет он помогал местному архитектору, выполняя бесконечные чертежи штукатурных орнаментов. В 1905 году Мис уехал в Берлин, где работал сначала у Бруно Пауля, одного из лучших в то время специалистов по архитектуре и оборудованию интерьеров, а с 1908 года – в мастерской Петера Беренса. Среди поручений, которые пришлось выполнять Мису, был надзор за строительством Германского посольства в Петербурге. Три года, проведенные в мастерской Беренса, заложили основу формирования Миса как архитектора, навсегда усвоившего и неоклассические идеи, и технико-промышленные аспекты творчества своего учителя. Мастерская Беренса была единственной в Германии, где молодое поколение могло найти то, в чем оно нуждалось. Определенное влияние на молодого архитектора оказали и работы Райта, которые он видел на выставке в 1910 году в Берлине. Получив заказ в Голландии, Мис в 1912 году уехал в Гаагу, где познакомился с работами Берлаге.

l11Спустя год он открыл в Берлине свое проектное бюро. Период ученичества завершила Первая мировая война. В 1919–1924 годах, времена социальных потрясений и экономической разрухи, когда строилось мало, Мис ван дер Роэ выступил с серией экспериментальных проектов.

l12Среди них покрытые налетом экспрессионизма проекты стеклянных небоскребов, в которых архитектор искал новый тип конструктивной структуры и вместе с тем форму, полнее всего выявляющую прозрачность и блескость стекла. После Первой мировой войны Мис ван дер Роэ организовывал выставки, издавал журнал G и активно сотрудничал с Ноябрьской группой, пропагандировавшей современное искусство. Выполненные Мисом проекты оказались слишком смелыми для того, чтобы быть реализованными; однако они часто публиковались и оказали воздействие на развитие современной архитектуры.

l13В течение следующих двенадцати лет архитектор был занят проектированием ряда выставочных интерьеров, а также создал свои знаменитые работы в области мебельного дизайна – стулья “Барселона”, “Тугендхат” и “Брно”. В 1926г. его избрали вицепрезидентом Немецкого Веркбунда, профессиональной ассоциации архитекторов и мастеров декоративного искусства и промышленного дизайна, а на следующий год назначили директором знаменитой выставки Веркбунда в Штутгарте.

l6Мису ван дер Роэ посчастливилось продемонстрировать свои архитектурные воззрения в чистом виде при строительстве немецкого павильона на Международной выставке 1929 года в Барселоне и дома Тугендхата в Брно (Чехословакия, 1930). Обе работы знаменуют высшую точку в развитии его творчества, воплотившего основные идеи новой архитектуры – функционализм и отточенность геометрической формы. Немецкий павильон в Барселоне. Вместо павильона для размещения экспонатов он возвел здание, которое по четкости форм и красоте примененных материалов (травертин, оникс и стекло различных оттенков) представляет собой одновременно выставочный павильон и выставочный экспонат. В нем получила выражение новая архитектурная концепция: расчлененное перетекающее пространство со свободно расположенными стенками. Отказ от чисто декоративной трактовки конструктивных элементов – один из важнейших принципов современной архитектуры. Проект этого павильона принес ван дер Роэ мировую известность. Жилой дом Тугендхата в Брно. То, что в Барселоне могло восприниматься как причудливая игра плоскостями и материалами, здесь превратилось в новую концепцию жилого дома. Вилла была построена в 1928–1930 годах для Фрица Тугендхата и его жены Греты.

l5 В 2001 году ЮНЕСКО внесла ее в список Всемирного наследия. Вилла является примером функционализма. Мис ван дер Роэ использовал железный каркас, который позволил ему обойтись без поддерживающих стен и тем самым создать внутри здания ощущение объема и света. Он сам выполнил дизайн всей мебели в здании (при этом два типа кресел, спроектированных им, кресло “Тугендхат” и кресло “Брно”, стали выпускаться массово и производятся до сих пор). В вилле не было произведений живописи, и эффект декоративности создавался за счет материалов с природной текстурой, таких как оникс и некоторые виды древесины. Стена из оникса пропускает свет и меняет цвет во время заката. Вилла расположена на склоне холма, и архитектору удалось использовать открывающиеся виды как целостную часть интерьера.

l3Из-за нацистского режима в 1937 году Мис ван дер Роэ вынужден был эмигрировать в США. Там ему предложили возглавить архитектурную школу ИТИ – Иллинойсского технологического института в Чикаго. В 1946-1951 г. в местечке Плейно, Иллинойс, Мис построил “Стеклянный дом” (“Фарнсуорт-Хауз”) для доктора Эдит Фарнсуорт, известной в Чикаго женщиныхирурга. Три гладкие железобетонные плиты – терраса, пол и покрытие – как бы плавают над землей, приподнятые на металлических опорах, расположенных снаружи и связанных с боковыми гранями плит. Внутреннее пространство, огражденное лишь стеклянными панелями, не расчленено и воспринимается как часть общего пространства сада. В доме нет внутренних перегородок, он состоит из единственной комнаты, полностью раскрытой в окружающий его пейзаж.

l10Единственным замкнутым объемом является стойка, содержащая санузел и подсобное помещение. Дом одновременно контрастирует и сливается в единое целое с природой. Дом Фарнсуорт объявлен памятником архитектуры штата Иллинойс, и сейчас в нем функционирует музей. В значительно более крупном масштабе тема открытого павильона была использована архитектором для здания “Краун-холла” – архитектурной школы ИТИ (1952). Именно здесь определилась главная архитектурная тема его построек американского периода – нерасчлененный параллелепипед с вынесенным наружу каркасом.

l4Отличающийся гармонией пропорций, скупостью средств и четкостью композиций Иллинойсский технологический институт стал вершиной всего его творчества. Та же архитектурная тема – нерасчлененный прямоугольный объем – положена в основу небоскребов Миса ван дер Роэ. Конструктивный каркас небоскребов скрыт за их внешней оболочкой. Самые известные небоскребы Миса ван дер Роэ – высотные жилые дома в Чикаго на Лейк-ШорДрайв (1951), “Коммонуэлс променад” (1957) – отличаются лишь деталями от конторского здания “Сигрэм-билдинг” в Нью-Йорке (1958). Последний выделяется особой утонченностью проработки деталей и роскошью отделочных материалов – бронзовый каркас, стены из сиреневого стекла со сплавом золота.

l2Кажущаяся простота этих зданий достигнута дорогой ценой – она потребовала сложных конструкций и определенных жертв в функциональной целесообразности сооружений. При строительстве многоэтажных жилых домов в Чикаго Мис ван дер Роэ вернулся к выдвинутой им еще в 1919 и 1921 годах идее высотного дома из стекла. То, что тогда представлялось мечтой, стало теперь реальностью. Стекло и сталь – единственные средства, примененные им для воплощения своего архитектурного замысла. Благодаря скупости использованных средств, выразительности ясной архитектурной формы его ведущая архитектурная идея “меньше значит больше” (less is more) получила четкое выражение. Та же простота видна и в решении планировки дома. Вокруг центрального ядра, в котором находятся помещения инженерного оборудования, расположены спальни и жилые комнаты отдельных квартир. Выбранные им промышленные материалы – сталь и стекло – требуют для их использования в архитектуре высокоразвитого художественного чутья.

l1При работе с этими материалами важно тщательно разработать все детали, учесть малейшие изменения пропорций. Поэтому мастерские Миса ван дер Роэ сначала изготовляли шаблоны деталей несущей части здания и их примыканий в масштабе 1:1, так как уменьшение масштаба могло исказить художественное впечатление. Здание фирмы “Бакарди” по изготовлению рома в Мехико, пожалуй, самое интересное в архитектурном отношении из творений Миса ван дер Роэ 1953 и 1964 годов. Обращает на себя внимание сознательное подчеркивание соотношения между горизонтальными плоскостями, что чаще встречается в более поздних работах мастера. Кристаллические формы творений Миса ван дер Роэ были “приняты на вооружение” крупными проектными фирмами США.На какое-то время они стали едва ли не обязательными и для новых административных и коммерческих зданий, строившихся в странах Западной Европы. Известный своими изречениями “Меньше значит больше” и “Бог в деталях”, Мис попытался создать умозрительные, нейтральные пространства через архитектуру, основанную на материальной честности и структурной целостности. Мис ван дер Роэ скончался 17 августа 1969 года в Чикаго. Один из его внуков, Дирк Лоан (Dirk Lohan), тоже стал архитектором. Лоан спроектировал могилу дедушки на кладбище Грейсланд в Чикаго.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.