Текст Наиры Аматуни

Стиль прованс – это воплощенное обаяние. Он неизменно популярен в дизайне, но есть одна тонкость: изначально это стиль сельского дома. Однако и в городских квартирах этот дизайн смотрится вполне уместно. Итак, как же создать прованский стиль?

p17Прованским стилем называют французский стиль кантри и, как нетрудно догадаться, свое имя он получил по названию французской глубинки – Прованс (фр. Provence, в переводе «провинция»). Уже само название отсылает нас на юг Франции, в край лавандовых полей, серебристой зелени олив, скал, необыкновенно синего моря и яркого солнца. Именно здесь родились рецепты хозяйственного мыла, майонеза «Провансаль» и неповторимый стиль интерьера, который в XIX веке распространился по всей Европе.

p16 Прованс до сих пор привлекает своей простотой, неброской красотой и очарованием старины. Это один из самых уютных и домашних стилей, в чем-то кантри, но с неуловимой долей французского изящества. Он будто возвращает современного жителя мегаполиса на пару веков назад, в застывший мир простоты и согревающего душу солнечного покоя…

p5Предметы интерьера по-французски деревенского стиля, шторы, мебель и аксессуары, создают уют и поднимают настроение всех, кто хотя бы раз находился в стилизованных таким образом помещениях.

p15Лаконичность прованса позволяет достигать изумительных результатов в оформлении помещений за счет минимума средств. Однако это не делает его менее разнообразным. Этот стиль – прекрасный выбор для кухонь, спален и комнаты отдыха всей семьи, очень уютный и экологичный. Это натуральные природные цвета и приглушенные оттенки, разбавленные сочными цветными акцентами. Белый, бежевый, песочный, светло-коричневый или серый – отличный фон для яркого многоцветья, которое присуще природе французского Прованса.

p8Красный цвет напоминает о маках, желтый – о жарком солнце, голубой – о теплом море, зеленый – о бесконечных лугах, сиреневый – о лавандовых полях, а лиловый – о южных закатах.Прованский стиль – это обаяние старинных предметов, доставшихся в наследство от бабушек. В Бретани это простая деревенская мебель с основательными формами и четкими линиями. Мебель должна иметь вид, будто она верой и правдой служила не одному поколению.

p14Это и стулья с резными, но облупившимися ножками, молочных оттенков комоды и шкафы для посуды. Для придания достоверности интерьера поверхности дерева искусственно состаривают, имитируют потертости и сколы, следы червоточин. Ценность такой мебели состоит в том, что она не серийная, а сделана на заказ. Натуральное дерево платяных шкафов или комодов в стиле прованс покрывается воском или красится в терракотовые, зеленые или синие цвета, создавая яркие пятна на фоне светлых стен. В гостиной на плиточном полу – домотканые шерстяные ковры, диваны и кресла с полотняными чехлами и обязательно камин (лучше всего каменный). Стиль отличается еще тем, что шкафы, комоды, тумбы как будто вырастают из пола. Вся мебель прованс имеет прямые углы, сидения сделаны в виде плетенки, а столы – из цельного полотна дерева.Стиль прованс важно подчеркнуть выразительной фактурой. Его дизайн не требует совершенства в отделке. Потертые и потрескавшиеся поверхности, откровенные маленькие дефекты лишь подчеркивают рукотворность интерьера и добавляют ему очарования. Прованс в интерьере – это натуральная древесина и природный камень, тусклый блеск металла и теплая шершавость терракоты.

p13Например, можно отделать часть стены декоративной кирпичной кладкой, природным камнем или его хорошей имитацией. В такой интерьер удачно впишется разноцветная мозаика, кирпич, покрытый цветной глазурью, керамическая плитка для кухни с декоративной росписью.

p12В классическом прованском интерьере – массивный каменный пол, но в обычной квартире можно обойтись крупной плиткой терракотового цвета. Колористическая схема интерьера, как уже было сказано выше, пастель с яркими цветовыми акцентами. Если вам не очень нравятся беленые стены, можете выбрать пастельный оттенок терракотового, зеленого или синего.

p3 В любом случае цвета должны быть как бы разбавленными белым. И более яркая мебель выгодно выделяется на их фоне. Выцветшие, пастельные цвета, белый, молочный, бежевый, цвет лаванды, морских волн, охры, подсолнуха, терракоты. Для прованса характерно сочетание пастельно-голубого и нежно-желтого цветов, символизирующее цветущие луга Прованса.

p9В декоре интерьера активно используются растительные мотивы – будь то портьерные ткани, покрывала или картины. Прованский текстиль – это выбеленный лен и хлопок с цветочными рисунками или в неизменную полоску. Не забудьте собрать коллекцию деревенской керамики, льняных салфеток. Идеальные аксессуары для кухни в стиле прованс – кованые полки и фурнитура, рейлинги из меди или латуни, терракотовые сосуды и медная утварь. Они просты и очень практичны. Здесь нет нужды прятать в шкафы посуду и кухонную утварь.

p10Кастрюли и сковородки обычно висят на виду и сами по себе служат украшением кухни.На открытых кухонных полках и в декоративных нишах самое место чудесным вещицам из антикварных магазинчиков или с блошиных рынков, плетеным корзинам и связкам душистых трав. Французский колорит в интерьере кухни подчеркнут простые римские шторы, ткань с полосатым или клетчатым рисунком, цветочные или фруктовые принты. Стиль прованс – удачный выбор для кухни, совмещенной с гостиной.

p7Найдется здесь и место для домашнего винного погребка. Особый шарм кухне-гостиной может придать декоративный камин, выложенный натуральным камнем или плиткой под камень.В такой кухне лучше использовать встроенную бытовую технику, которая скрывается за трогательными деревянными фасадами. Шкафы и буфеты – добротные и основательные, нарочито грубоватые и очень вместительные. Для кухни прованс подойдет столешница из мрамора, гранита, дерева или керамической плитки.

p2Сюда отлично впишется большой деревянный обеденный стол и стулья с плетеными спинками. Однако нужно иметь в виду, что стол желательно подобрать круглый.Что касается освещения, то часто используют кованую люстру, предпочтительно ручной работы, светильники с цветочными абажурами, декоративные подсвечники. Требование к освещению – мягкость, равномерность, обилие света.

p1Для достижения этих целей можно использовать комбинированное освещение. Кованые элементы являются едва ли не ведущими в стиле прованс, уступая, пожалуй, дереву мебели. Стиль прованс, как и любой деревенский, кроме всего вышеперечисленного отличает также гармония с природой. Он как нельзя лучше подходит размеренным людям, которые обожают покой и тишину, отрицают веяния моды и имеют собственный вкус. Прованс – частица самобытной Франции в вашей квартире!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.