Информация и фото предоставлена PR-менеджером Ferrari Abu Dhabi Джоном Барбером
Материал подготовила Наира Аматуни

f1ОАЭ давно уже стали местом, где реализуются самые сумасшедшие и безумные идеи. Так, в середине прошлого года в Абу-Даби появился уникальный парк развлечений Ferrari World Abu Dhabi («Мир Феррари в Абу-Даби»). Если вы любите скорость, экстрим и захватывающие дух аттракционы, если вы преклоняетесь перед мощью, превосходством и техническими инновациями бренда Ferrari, знайте, вам есть куда направиться: в Объединенные Арабские Эмираты, на остров Yas, что в 10 минутах езды от международного аэропорта Абу-Даби и 50 минутах от Дубая. А если быть до конца точными, то парк расположен рядом с футуристичной трассой Yas Marina, на которой в ноябре 2009-го проходили гонки «Формулы-1». Строительство первого парка аттракционов, организованного итальянским автопроизводителем, длилось три года. Ferrari World Abu Dhabi является не только самым крупным парковым объектом в мире. Это настоящая архитектурная жемчужина красного цвета, форма которой родилась, вдохновленная линиями бокового профиля легендарной классической Ferrari GT.

f4Уникальность парка заключена в первую очередь в его масштабе: площадь в 200 тыс. кв. м позволяет Ferrari World называться крупнейшим тематическим парком в мире. На поддержание конструкции, охватывающей эту площадь, ушло 12 370 тонн стали.

f5 В качестве материалов были использованы сталь и стекло, а главной задачей при проектировании крыши и подборе материалов была защита конструкции от нагревания при попадании солнечных лучей. Общая площадь внутренних помещений, открытых дляпосетителей, составила 86 тыс. кв. м. (Если кому интересно, то на этой территории можно полностью поместить 7 футбольных полей).

f9Красную обтекающую крышу развлекательного комплекса, выполненную в форме трех лепестков, украшает логотип Ferrari. Это самый большой логотип бренда, который когда-либо был создан за всю историю: длина составляет 65 метров, общая площадь – 300 км. Еще одним рекордом стала самая быстрая в мире Formula Rossa (американские горки – более привычное для нас название), являющаяся эмулятором кабины болида F1. Ценители острых ощущений имеют великолепную возможность получить мощную адреналиновую встряску.

f10 Вам обеспечена вся гамма ощущений, возникающих при довольно сложных обстоятельствах. Начиная двигаться со скоростью от 0 до 100 км/час, эмулятор постепенно увеличивает ее до 240. Formula Rossa вызывает сильное сердцебиение и создает реальное ощущение, будто вы сидите за рулем гоночной машины Ferrari F1. Если вы при этом сохраните способность еще и смотреть по сторонам, то сможете насладиться пейзажем острова Yas с высоты 50 метров. В скоростном, так сказать, режиме.

f6При этом вам будут выданы специальные очки, чтоб защитить глаза от сильного ветра и пыли, когда вы будете мчаться на горках, оснащенных гидравлической системой, подходящей даже для реактивных самолетов. Этот центральный аттракцион будто специально создан для смельчаков, желающих проверить свои нервы и почувствовать все перегрузки, испытываемые пилотами Ferrari F1.

f0Любители же вертикальных перегрузок оценят непередаваемые ощущения на аттракционе свободного падения высотой чуть более 62 метров (высота 22-этажного дома). Изюминка падения в стиле Ferrari заключается в том, что помпа поднимает вас над крышей комплекса, а затем бросает вертикально вниз, только обратный путь сквозь крышу Ferrari World вы проделываете с ускорением свободного падения.

f2Не только взрослые, но и дети найдут для себя развлечения. Из нескольких десятков аттракционов каждый сможет выбрать то, что ему по душе. Ferrari World представит всевозможные симуляторы, используемые для тренировок гонщиков команды Ferrari, например, Fiorano GT Challenge, позволяющий проехаться в копии автомобиля F430 Spyder, а также Speed of Magic, выполненный по технологии 4-D.

f3Можно также совершить увлекательное путешествие сквозь сердце автомобиля Ferrari – двигатель Ferrari 599, пройти школу вождения и гонок с профессиональными преподавателями или даже совершить обзорный полет над «Италией».Ferrari World Abu Dhabi может по праву считаться настоящим подвигом инженерии!

f8В тематическом парке находится и музей, где нашли свое отражение история и наследие знаменитого производителя автомобилей. Однако организаторы парка не остановились на этом. В Ferrari World расположен ряд высококлассных итальянских ресторанов и кафе, где посетители могут отведать классические итальянские блюда.

f11Все заведения тесно связаны с историей бренда Ferrari, особенно с ресторанами Mamma Rosella в Маранелло (где обедают гонщики и рабочая команда Ferrari), и Cavallino, первым рестораном, который открылся по соседству с заводом в конце 1940-х, и где часто обедал сам Энцо Феррари.

f7Ну и поскольку шопинг давно стал частью развлечений и приятного времяпрепровождения, то в Ferrari World можно совершить покупки в уникальных бутиках. Краеугольным камнем торговли станет брендированная продукция и всевозможные сувениры от Ferrari.

f12Здесь находится самый большой в мире магазин Ferrari, а также бутик Ferrari Past and Present, сделанный по аналогу гаража Энцо Феррари.Будучи перекрестком дорог, ведущих в Европу, Азию и Африку, Абу-Даби, по замыслу инвесторов, станет еще и центром притяжения для любителей и профессионалов автоспорта, которых, кстати говоря, довольно много и в самих Эмиратах. Ferrari World Abu Dhabi является также ключевым мероприятием кампании Абу-Даби по созданию своего развлекательного бизнеса, в который вовлечена почти треть всех гостей отелей.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.