Информация предоставлена 3GATTI Architecturestudio
Материал подготовил Карен Агаджанян
Фото Daniele Mattioli

z4Франческо Гатти (Francesco Gatti) – молодой итальянский архитектор, работающий в основном в Китае. Реализованных работ у него немного, зато студия 3GATTI Architecture Studio, в названии которой обыгрывается фамилия основателя (3 gatti в переводе с итальянского  3 кота), имеет уже два офиса в Риме и в Шанхае. Франческо Гатти родился в Риме. Окончил архитектурный факультет университета Рома-Тре (Рим-3). Практиковал в известных мастерских Италии и Великобритании. Преподавал архитектурный дизайн в университетах Шанхая, Рима, Турина, в 2007 году был членом жюри третьего международного конкурса IFI, в 2003 году участвовал в международном фестивале во Флоренции, организовал международный конкурс архитекторов AKAB в Риме.С 2004 года создает уникальные объекты и скульптуры.В число его работ входит дизайн интерьеров модного бутика ALTER в Шанхае, магазина текстиля Hightex, диско-клуба THE CUT, магазина 7 camice, выставочного зала INCANTO, бара свежих напитков TUUN, китайского офиса The District, множества частных вилл и квартир.Тонкий выбор и уникальное решение приближают к удачной реализации поставленной задачи.

z9 И подтверждением тому стал проект ZeBar. В Шанхае наконец-то открылся полосатый бар ZeBar.Почему «наконец-то»? Потому что был построен еще в 2006 году и несколько лет простоял закрытым.

z8 Идея открытия «полосатого» бара с живой музыкой принадлежит сингапурскому режиссеру и экс-музыканту. Для реализации своего замысла он пригласил команду специалистов из итальянской архитектурной студии 3GATTI Architecture Studio. Собственно, почему ZeBar, думаем, объяснять не надо.

z7 Идея выглядит довольно сложной и является результатом цифрового 3D-моделирования, что, по словам Гатти, доставило им большое удовольствие, поскольку позволило поиграть с виртуальным объемом и пространством. Их не смутил даже довольно низкий бюджет проекта: открытость заказчика и интересность проекта компенсировали этот недостаток.

z6«В Европе, – говорит Гатти, – естественным следствием такого дизайна было бы дать цифровую модель на завод и благодаря специальному оборудованию легко контролировать процесс. Но мы были в Китае, где работу машин выполняют люди, труд которых оплачивается довольно низко. Стоимость проекта была на удивление низкой, и нас не покидало чувство вины по отношению к рабочим».

z5Используя интригующую игру формы и тени для получения полосатого эффекта, напоминающего шкуру зебры, авторы проекта разделили пространство на фрагменты – отдельные отсеки, объединенные, тем не менее, общим пространством.

Задачу значительно упростили трафаретные формы (каждая доска, использованная для отделки своеобразной формы интерьера, вырезана вручную) и легкость выполнения продолжения рисунка стен, сделанного из гипсокартона.На полу – ход оригинальный и вполне самодостаточный, не требующий дополнительного «украшательства» в виде дорогостоящей отделки и элементов декора.

z1Строительство и оформление рельефной структуры были осуществлены в течение нескольких месяцев, однако, не имея хорошего бизнес-плана, владельцы заведения не открывали его еще несколько лет, как уже было отмечено выше. И наконец в конце прошлого года настал тот самый долгожданный момент, когда, что называется, все звезды сошлись! В ZeBar можно насладиться коктейлем, получив удовольствие от нетрадиционной обстановки и живой музыки.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.