Текст Наиры Аматуни

Одна из самых последних модных тенденций в интерьере – зеленый цвет. По уже сложившейся традиции этот цвет перекочевал в наши дома с модных подиумов. Но не суть важно. Важно то, что это цвет природы, гармонии, жизни, позитива.

g2 Если в жизни человека недостает гармонии, зеленый цвет в интерьере помещения, где он живет и работает, поможет достичь согласия с собой и окружающим миром. Мебель этого цвета будет радовать глаз и неизменно поднимать настроение хозяину. В природе встречается огромнейшее количество различных оттенков зеленого: лесная листва, высохшая зелень, морская волна, изумруд, малахит, овощи и фрукты, болотная тина…

g1Поскольку зеленый цвет постоянно окружает нас, он считается самым привычным для человеческого глаза, а потому – наиболее расслабляющим и успокаивающим, помогает сконцентрироваться и принять решение. Этим и объясняется столь частое использование зеленого цвета при отделке стен в общественных помещениях – детских садах, школах, больницах, офисах и т.п.

g7 В зеленом помещении легче справиться с негативом – злобой, неуравновешенностью, раздражительностью, скованностью. В зеленом месте проще преодолеть приступ клаустрофобии, ведь зеленый – это символ природы, то есть открытого пространства и свежего воздуха. Теплый пастельный оттенок зеленого может расслаблять и даже действовать как легкое снотворное. Холодный, сочный зеленый, наоборот, мобилизует, провоцирует активность.

g15Зная это, можно грамотно оформить любое пространство в доме.Подходящие пространства для зеленого – комнаты для отдыха, медитации, кабинеты, классные комнаты, библиотеки, детские и кухни (яркие тона), ванные и спальни (бледные тона). До недавнего времени для окраски стен при оформлении интерьеров употребляли только бледные тона зеленого, но последние лет десять под влиянием народных традиционных сочетаний стали смелее использовать яркие оттенки – лимонно-зеленый, травяной, изумрудный.

g14Но в то же время зеленый в интерьере – это без преувеличения самый сложный цвет. Трудность в том, что он имеет множество оттенков во всех цветовых палитрах. Поэтому, выбирая его, необходимо очень точно описать дизайнеру, чтобы не получилось «ой, это не тот зеленый». При этом он в интерьере очень продуктивен и просто красив, поэтому есть смысл внимательнее приглядеться к зеленым оттенкам. Если вы более склонны к холодным тонам, то этого можно добиться, добавив синий пигмент.

g19Таким образом получают голубовато-зеленый, бирюзово-зеленый, хвойно-зеленый, изумрудно-зеленый, льдисто-зеленый тона. Приглушенные мятный и лесная зелень – результат добавления серо-голубого и серо-розового цветов. Если же вы неровно дышите к теплым тонам, то, прибавив небольшое количество желтого, можно получить майскую зелень, липово-зеленый, желто-оливковый, мшисто-зеленый. Насыщенный приглушенный тон получается при добавлении красного или золотистого. Это – оливково-зеленый, лайм.

g18Если в помещении постоянно жарко и душно, отдайте предпочтение для отделки стен холодному сине-зеленому оттенку – в зеленом интерьере вы будете чувствовать легкость и прохладу. Вообще считается, что зеленый цвет хорош абсолютно для любых помещений – как жилых, так и рабочих. Однако важно правильно выбрать оттенок. Например, если вы приняли решение сделать зеленой гостиную, то большие площади этого цвета будут действовать расслабляюще.

g10Даже если это будут холодные, сочные оттенки, все равно возникнет ощущение вялости, пассивности, во всяком случае, физической. Поэтому для гостиных, в которых принимают гостей и устраивают вечеринки, зеленый цвет не очень подходит – его лучше ввести акцентами, но не использовать в качестве основного. А вот для небольших гостиных, которые используются преимущественно для отдыха, выбор в пользу зеленого будет правильным. Пастельный зеленый – хороший выбор для комнаты гиперактивного малыша или подростка.

g9Там он будет успокаиваться и настраиваться на интеллектуальный досуг. Но в любом случае, большое количество зеленого в детской не очень желательно, так как в ней любому ребенку может стать скучно. Выберите что-то одно: либо отделайте зеленым цветом стены, либо используйте зеленый в декоре, текстиле, мебели.Раз зеленый расслабляет, действуя как легкое успокоительное и снотворное, значит, для спальни он оптимален.

g8Однако не все тона подходят: выбирайте пастельные оттенки, то есть легкие, очень светлые, даже полупрозрачные – зеленый чай, светло-фисташковый, нежно-оливковый, защитный и т.п. Лучше, если это будут матовые поверхности. В спальне, окна которой выходят на южную сторону, бывает душно, жарко и слишком светло. Использование для отделки больших поверхностей холодного зелено-голубого оттенка создаст ощущение прохлады.

g4Темный холодный оттенок «поглотит» чрезмерно большое количество солнечного цвета. Таким образом, спальня в зеленых тонах холодной части спектра – это решение для южан. Северянам стоит отдать предпочтение тем оттенкамзеленого, в которых преобладает желтый (лаймовый, желто-зеленый). А если вам по душе более темные, сочные, насыщенные оттенки зеленого, настраивающие на умственную активность и помогающие оперативно принять решения, то хорошо оформить ими кабинет. Сочетание зеленого, золотого и благородного древесного цвета привнесет в кабинет черты роскоши, респектабельности.

g16Лучше, если это будет сложный природный цвет – например, малахита, мха и т.п.Зеленый – это цвет не только природы, но и денег, поэтому его часто выбирают для приемных финансовых компаний. По мнению психологов, зеленая прихожая в доме создаст аналогичный настрой: в этом доме стены имеют цвет денег, значит, здесь живут успешные люди. В прихожих квартир, как правило, нет окон. Поэтому здесь предпочтительнее светлые стены, много света, зеркал.

g11Подбирайте краску или обои светлого нежно-зеленого цвета. Удачны для стен прихожей полоски – зелено-белые, зелено-бежевые и др. В кухонном помещении зеленый используется реже, чем в других, так как этот цвет редко можно назвать аппетитным и вкусным. В полностью зеленой кухне (зеленые полы, стены, мебельные фасады) будет неуютно, аппетит может снизиться.

g13Что же касается ванной, то зеленый очень любят выбирать заказчики, а дизайнеры стараются избегать, поскольку он сам по себе «влажный», поэтому в зеленом помещении ванной может возникнуть ощущение сырости, мокроты, холодности. Не забывайте и о том, что зеленый вызывает ассоциации не только с чистотой природы, но и с гниением, плесенью. Лучше использовать для ванной комбинацию зеленого с другими цветами – бежевым, кремовым, белым, голубым.

g17 И в этом случае можно получить верный результат. И вот советы напоследок – с чем сочетать зеленый цвет в интерьере… Прохладные зелено-голубые оттенки хорошо сочетаются с желтыми, оранжевыми, светло-персиковыми. Кроме того, интересной может получиться комбинация с белоснежным и цветом светлого дерева.Сине-зеленые оттенки «дружат» с белым, песочным, желтым, голубым, синим.

g3Пастельные оттенки холодного зеленого составляют удачную комбинацию с жемчужными и серебряными оттенками серого. Сочные зеленые тона, как темные, так и светлые, сочетайте с белым (классическое сочетание), желтым, коричневым.

g0Вот таким разным может быть зеленый цвет в интерьере, а значит, так по-разному он может влиять на интерьер. Подбирая зеленый оттенок к вашему интерьеру, будьте внимательны, и тогда у вас обязательно получится придать интерьеру нужную ноту.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.