Текст Соны Сосян

Статья: журнал N19/2011

o10

Оскар Нимейер

Автор более 600 модернистских построек во всем мире Архитектор Оскар Нимейер: “Жизнь важнее, чем архитектура. Архитектура ничего не может изменить, а жизнь меняет архитектуру до неузнаваемости”. “Меня вовсе не привлекают прямые углы. Впрочем, как и прямая линия, грубая, негибкая, созданная человеком. Что мне по нраву, так это свободный и чувственный изгиб, который я вижу в горах моей страны, в извилистых руслах ее рек, в облаках на небе, в теле любимой женщины. Из изгиба создана вся Вселенная, Всемирная кривая Эйнштейна”.

Оскар Нимейер – последний из живущих великих архитекторов XX века; он до сих пор активно работает, создавая проекты для Бразилии и других стран.

o0Все они принадлежат к более лиричному направлению модернизма, основанному на пластической чувственности. Ученик Ле Корбюзье, Нимейер выработал свой отчетливый стиль, соединив строгость бетона с плавным движением кривых линий. Когда-то он сказал, что вдохновением ему служили фигуры бразильских женщин. В формальном отношении Нимейер адаптировал основы “интернационального стиля” к экзотической и исконно барочной реальности тропиков, разработав ряд решений, основанных главным образом на широком использовании криволинейных форм.Именно эта пластичность, выразительность и теплота отличает архитектуру Нимейера. Он одним из первых увидел и реализовал художественные возможности монолитного железобетона. Несмотря на остроту и необычность, проекты Нимейера всегда детально разработаны, функционально и конструктивно обоснованы, зачастую сообщая функции неожиданное, но весьма рациональное воплощение. Нимейер постоянно стремится к обогащению архитектурной формы – к пластике и контрастным сопоставлениям объемов, к динамичности членений, к разработке фактуры поверхностей, к введению цвета, а также к включению в архитектурную композицию произведений смежных искусств.

o1Оскар Рибейру де Алмейда де Нимейер Соарис Филью (порт. Oscar Ribeiro de Almeida de Niemeyer Soares Filho) родился 15 декабря 1907 года в Рио-де-Жанейро в обеспеченной и влиятельной семье и воспитывался в доме родителей матери. Его родители – португальцы, но среди далеких предков архитектор называет немцев и индейца из племени арарибойа, которое жило когда-то в районе Рио-де-Жанейро. Юность и молодость Оскара ничем не отличались от молодости большинства богатых жителей Рио и прошли в веселье и танцах. В 1928 году Оскар женился на Анните Бальдо, дочери итальянских иммигрантов. Забегая вперед, стоит сказать, что Оскар и Аннита прожили в браке 76 (!) лет, вплоть до смерти последней в 2004 году. Ребенок у супругов был только один – дочь Анна-Мария, зато внуков – 5 человек, правнуков 13, а праправнуков на сегодняшний день насчитывается пятеро. Овдовев в 2004 году, Нимейер спустя два года, в возрасте 98 лет, женился на Вере Лусии Кабрейре, которая последние три десятилетия работает его секретарем и моложе его на 38 лет. Они поженились в присутствии лишь судьи и двух свидетелей. Только на следующий день Нимейер поставил в известность свою семью. Нимейер уже в молодости определился с тем, в чем же состоит его призвание: в 27 лет он окончил Национальную художественную школу по специальности инженер-архитектор. Двумя годами ранее он стал сотрудничать с известным бразильским архитектором Лусио Костой.

o2Именно под его руководством Оскар сделал первые шаги на архитектурном поприще. В 1936-м он вошел в состав группы бразильских архитекторов, работавших вместе с Ле Корбюзье над проектом здания Министерства образования и здравоохранения в Рио-де-Жанейро, которое является одним из первых в мире зданий нового индустриального стиля. Нимейер стал руководителем проекта (Ле Корбюзье занял позицию консультанта). Эта работа стала определяющей для молодого архитектора.Однако первым реализованным проектом стало здание Организации социальной защиты детства в Рио, построенное по его чертежам в 1937 году. Через два года он поехал с Костой проектировать павильон Бразилии на всемирной ярмарке в Нью-Йорке. А еще через год познакомился с префектом Белу-Оризонте, столицы штата Минас Жераис, Жуселину Кубичеком, который предложил ему работу, оказавшуюся одной из самых важных. Проектом, превратившимся в подлинную жемчужину архитектуры Бразилии, стал спортивно-увеселительный комплекс на берегах озера в Пампулье, тогда пригороде крупного промышленного центра Белу-Оризонти.

o3Начинавший в те годы свою политическую карьеру энергичный и инициативный Жуселину Кубичек ди Оливейра задумал превратить эту, тогда пустынную, местность в зону отдыха для обеспеченных горожан и обратился к входившему в моду архитектору в расчете на то, что будущие сооружения окажутся необычными, запоминающимися. Комплекс, строительство которого было завершено в 1943 году, снискал много критических стрел и слов восхищения и принес Нимейеру первую известность и первые заказы за рубежом.Так началась совместная деятельность заказчика и зодчего, а также инженера-конструктора Жуакина Кардозу, которая продолжалась затем более двадцати лет и получила наиболее полное воплощение в строительстве Бразилиа. Сам Нимейер считал проектирование новой столицы естественным продолжением работ, которые непрерывно осуществлял с 1940 года вначале для префекта, а вскоре для губернатора и затем президента Жуселину Кубичека. Условно эти три года – с 1940-го по 43-й – можно считать временем создания правительственных зданий, в которых сочетаются как собственно бразильские, так и универсальные элементы.

o4Им свойственны, по словам самого мастера, неожиданная игра прямых и изогнутых линий. Уже тогда Нимейер смог решить непосильную для многих современных архитекторов задачу по успешному совмещению формальных элементов и функциональных композиционных принципов в объединенных конструкциях. Работы в Пампулье обозначили собой не только творческую, но и профессиональную зрелость Нимейера и его широкое признание на родине. С середины 1940-х годов он буквально не знает отбоя от заказов и сам берется за выполнение проектов самого различного объема и назначения. Тогда начался второй этап архитектурной биографии Нимейера, продлившийся 10 лет, вплоть до 1953 года. Архитектор занялся поиском новых художественных возможностей, что привело к определенному органичному формализму.

o5 Нимейер внес в архитектуру поэтические мотивы, соединив ее со скульптурой, и внес тенденцию сочетания зданий с природным ландшафтом. Именно тогда он и начал свои эксперименты с железобетоном, открыв массу новых возможностей этого материала. В 1947 году Нимейер в числе десяти крупных архитекторов и инженеров из разных стран был приглашен консультантом для участия в проектировании комплекса зданий штаб-квартиры Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке и обогатил проект оригинальными композиционными идеями. В 1951 году Нимейер спроектировал комплекс “Ибирапуэра” – парк с выставочными павильонами в честь 400-летия города – и здание “Копан” в Сан-Паулу, ставшее одним из символов этого города. В следующем году Нимейер построил свой собственный дом в Рио-де-Жанейро – Дом “Каноас” – по названию дороги, на которой расположен. Спустя много лет это место станет частью Фонда Оскара Нимейера.Жуселину Кубичек, в 1956 году избранный президентом Бразилии, снова обратился к Оскару Нимейеру для реализации своего амбициозного проекта – строительства новой столицы страны, в основе которого во многом лежали идеи Ле Корбюзье. Влияние этого французского архитектора просматривается, например, в устройстве пешеходных зон, в зданиях, опирающихся на колонны и создающих внизу пространство, в интеграции архитектурных ансамблей в природное окружение.

o6Город Бразилиа был спроектирован, построен и введен в эксплуатацию за четыре года, то есть за время одного правления президента. Бразилиа на сегодняшний день – самый сложный и завершенный ансамбль модернизма в мире, имеющий статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Во многом благодаря архитектурным находкам Нимейера (а также оригинальной планировке города) Бразилиа до сих пор считается своеобразным городом-музеем или городом-галереей под открытым небом. Схема генерального плана, очертания которого напоминают взлетающую птицу, совмещает жесткость функционального зонирования и современность решения транспортной проблемы (с разделением и развязками движения и подземными пешеходными переходами) с классицистической парадностью, строгостью и динамичной симметрией осевого построения. Оскар Нимейер никогда не скрывал своих левых политических взглядов и в середине 40-х открыто вступил в Коммунистическую партию Бразилии. Из-за этого в 1960-е годы он был вынужден покинуть страну и переехать во Францию, так как к власти в Бразилии пришли праворадикальные силы. Десять лет, с 64-го по 74-й годы, Нимейер жил и работал в Европе, в Северной Африке и на Ближнем Востоке, в Бразилии бывая лишь эпизодически.

o7Наиболее крупные и комплексные работы Нимейер вел по заказам правительства Алжира, выступив с предложением по развитию города Алжира и спроектировав крупные университетские комплексы, а также создав в Алжире архитектурную школу, построенную на новых принципах преподавания. При этом он проникался особенностями природной и архитектурной среды, культурными традициями, повседневно общался с государственными и общественными деятелями, работниками искусств, представителями делового мира разных стран. В 1970-е годы Нимейер еще увлекся проектированием мебели. Его мягкие кожаные кресла и диваны с пружинящими ножками из стальной полосы, выполненные обычно совместно с дочерью, часто выставлялись в Бразилии и за рубежом. Вернувшись в Бразилию, Нимейер, понимая необходимость продолжения работы в столице, построил в Бразилиа небольшой собственный жилой дом. Так же, как несколько ранее здание министерства иностранных дел, он отразил серьезные изменения в архитектурном мышлении и эстетических предпочтениях.

o8В начале 1980-х годов Нимейер спроектировал для Бразилиа Музей индейца и несколько правительственных, общественных и жилых зданий. А в сентябре 1981 года была осуществлена мечта Оскара Нимейера – в зеленой зоне недалеко от телебашни был открыт мемориал инициатора строительства Бразилиа Жуселину Кубичека. Главный элемент ансамбля – плоский параллелепипед со скошенными боковыми гранями, который вмещает мемориальную библиотеку, кабинет и аудиторию. В 1987 году в США ему вручили архитектурную премию Притцкера – аналог Нобелевской премии в архитектуре. Через три года вместе со своим другом Лусиу Костой Нимейер выходит из бразильской компартии.

o9В 1991 году в возрасте 84 лет Оскар Нимейер спроектировал Музей современного искусства в Нитерое, который многие считают его самым лучшим произведением. В 2002 году в Куритибе открывается Музей Оскара Нимейера, также называемый “Музей-глаз” за дизайн здания. Через четыре года в Бразилиа на Эспланаде Министерств открывается Национальный музей Онестину Гимараеса (студенческого лидера, пропавшего без вести в годы диктатуры), спроектированный Нимейером. В прошлом году, в свой 103-й день рождения, Нимейер открыл музей собственных работ в пригороде Рио-де-Жанейро. В здании Фонда Оскара Нимейера представлены проекты, наброски и макеты, созданные архитектором за более чем 70 лет работы.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.