Текст Наиры Аматуни

t0

АНДО ТАДАО
(р. 13 сентября 1941 г. в Осака),
Японский архитектор

«Город похож на шкатулку для драгоценностей, а здания – драгоценные камни в нем. Я хочу наполнять шкатулки драгоценными камнями». Это ставшие хрестоматийными слова архитектора Андо Тадао, чья мечта – менять облик городов изнутри.

У Тадао Андо был довольно разнообразный жизненный опыт. Он работал водителем грузовика и даже был боксером, но в итоге стал всемирно известным архитектором. Мало того, не имея специального образования (что в его случае играет позитивную роль, поскольку над художником не довлеют каноны различных школ и стилей), он не только стал признанным архитектором и основал собственную архитектурную мастерскую, но и умудрился получить

t14Притцкеровскую премию за высокие индивидуальные достижения в области архитектуры. Андо заслуженно получил этот трофей, ведь его архитектура ломает все известные представления о пространстве и материалах.

t13Архитектор пожертвовал весь свой приз – $100,000 – в пользу пострадавших от землетрясения 1995 года в Кобэ. Творчество Андо было отмечено множеством национальных и зарубежных наград, в том числе Золотой медалью Французской академии архитектуры. В течение ряда лет он преподавал в Йельском, Колумбийском и Гарвардском университетах в США.

t11В специальной литературе его называют последователем Алвара Аалто, а стиль характеризуют как «критический регионализм». Архитектурные проекты Андо всегда символизируют связь с природой, доступ к естественному свету. Они созданы как бы для наслаждения дождем и ветром, переменами времен года, что характерно не только для традиционной японской архитектуры, но и вообще всего японского жизнеустройства.

t10Здания, спланированные им, напоминают о японских традициях, но без слепого подражания традиционным стилям. Как истинный японец Тадао Андо чрезвычайно аккуратно и внимательно относится к мельчайшим мелочам интерьера и для этого отказывается от несущественных деталей.

t9Он не успокаивается, пока не добьется, чтобы все элементы пространства были приведены к изначальной простоте форм. Его стремление к совершенству преобладает над все ми силуэтами и пропорциями. Эти его принципы можно проследить, начиная с его ранних работ и заканчивая его проектом Церкви на Воде, возведенной на острове Хоккайдо.

t8Несмотря на большое количество частных резиденций в портфолио (например, дом для Тома Форда), все же любимым детищем Андо являются музеи, которых он создал бесчисленное количество. Также особо стоит отметить библиотеки, храмы и церкви. Работы этого архитектора хорошо известны массированным применением естественного света, удачно сочетающегося с искусственным, а также использованиеим натуральных форм ландшафта в архитектуре.

t5В своих постройках он добивается особой открытости внутреннего пространства, специальным образом выстраивая освещение интерьеров. Для его зданий характерно сложное трехмерное строение, пространства которого переплетаются как внутри, так и снаружи, образуя большие фигуры. Известный проект Row House in Sumiyoshi представляет собой двухэтажный монолитный бетонный дом, который был построен в 1976 году. В этой его ранней работе уже проступают элементы присущего ему стиля. Этот небольшой дом состоит из трех равных частей, из которых две закрытые части разделены открытым двориком.

t4 Жилой комплекс в Рокко, расположенный недалеко от Кобэ, является сложным лабиринтом атриумов, террас и балконов. Тадао Андо создает монолитные здания из бетона и стекла, которые необыкновенно просты и спокойны. Яркой иллюстрацией сказанного может служить Храм Воды. Основным инструментом архитектуры церкви является окружающая природа. Бетонные стены лишь правильно обрамляют и подают природную красоту зрителю. При входе в часовню посетителю открывается самый эмоциональный вид: пруд, окруженный деревьями, и распятие, установленное прямо на воде.

t3Свое творчество архитектор рассматривает как источник для изучения человеческой жизни. Он противопоставляет простоту – сложности, упорядоченность – хаосу, легкость – трудности. А в дизайне своих строений Андо умещает весь спектр терминов и определений, которые содержатся в архитектурном словаре: полый и твердый, закрытый и открытый, темнота и свет, альтернатива и контраст. Архитектор считает, что в работе каждого строителя на первом месте должно стоять желание не нарушить природный ландшафт, который никто не вправе изменять, и в архитектуре современных зданий старается использовать национальные художественные ценности.

t2При этом ему удается продемонстрировать свое уважение к дереву, камню, воде и свету. Для него судьба живых деревьев не менее значима, чем судьба архитектурных сооружений. И вполне закономерно, что в 90-х годах он спроектировал одно их своих самых впечатляющих строений из дерева в Хиого, где начиная с 1950 года проводился фестиваль, посвященный памяти уничтоженных во время войны лесов. Это Музей дерева.

t1Понимание архитектором связи с природой лишено сентиментальности: это не снисхождение к беззащитным травкам и цветочкам, а восхождение к стоическому мужеству естественного бытия. Поэтому здание музея, построенное из дерева в сочетании со стальным каркасом и железобетоном, не вызывает прямых литературных ассоциаций.

t6Все его работы необычайно просты, но, тем не менее, способны создать мощное эмоциональное потрясение. Лаконичные формы, словно высеченные рукой гиганта, игра светотени, выверенные пропорции и умение невероятно органично вписать архитектурное сооружение в окружающий ландшафт – вот то, что делает творчество этого человека незабываемым.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.