Материал подготовила Асмик Шамцян
Фото Арноса Мартиросян
Эскизи Умберто Аснаго

La Galleria – мультибрендовый комплекс в самом центре Еревана, состоящий из четырех магазинов. Об одном из них, Stefano Ricci, мы писали в девятом номере Design DeLuxe. И вот недавно место Ermanno Scervino («Эрмано Шервино») занял магазин мужской одежды и аксессуаров от нескольких производителей. О том, чем руководствовались и на что ориентировались создатели интерьера, мы поговорили с соучредителем и креативным директором La Galleria Перчем Оганяном.

lg5Перч Оганян: «Над проектом дизайна магазина мужской одежды мы работали с одним из самых известных итальянских мебельных архитекторов Умберто Аснаго, дизайнером фабрики Mobilidea. Это одна из законодательниц в мире мебельной промышленности. Мне давно нравится их продукция, замешанная на классике, ар деко и контемпорари (англ. contemporary – современный – прим. ред.).

lg7Должен заметить, что моя роль в разработке дизайна заключалась к адаптации концептуальной мысли Аснаго к местной специфике. Поскольку мы делали эскизы дизайн-проекта на базе магазина бренда «Эрмано Шервино», то решили не трогать единственный элемент архитектурного строения пространства – колонны.

lg4Все остальное – концепция, цветовое решение, материалы, освещение и т.д. – подверглось полному пересмотру.Новую концепцию мы с Умберто Аснаго разрабатывали четыре месяца, спорили и даже обижались друг на друга, но в итоге его мнение оказалось превалирующим. Поскольку Аснаго разрабатывал проекты жилых пространств, а магазинов – никогда, то в этом плане мой опыт грамотной организации торгового пространства оказался очень кстати. Мы начали с четкого зонирования общего пространства и завершили правильными зеркалами.

lg2Почему «правильными»? Mужчины не тратят много времени и эмоций на создание своего эстетического образа, поэтому зеркала (с пола допотолка) у нас только в примерочных и на лестничном пролете между первым и вторым этажами. Для прощального, так сказать, взгляда при выходе из салона. Магазин мужской одежды просто обязан быть предельно функциональным, четким и брутальным, но при этом теплым. Здесь не должно быть лишних или слишком изящных деталей, чересчур много элементов роскоши, но в то же время интерьер должен оставлять солидное впечатление. Однако одним из самых главных условий мужского магазина остается свободное пространство.

lg6Если женщины любят проводить много времени в магазине, то для мужчин это не лучшее времяпрепровождение: различные стили одежды, обуви и аксессуаров должны быть расположены вчетком и логичном порядке. В этом и заключается основная психология и концепция магазина.Основные материалы интерьера – это палисандр, два вида кожи – состаренная натуральная и частично искусственная (подложка искусственная, а верхний слой настоящий), сталь, камень и стекло. Очень «мужские» материалы, как видите. Для стен мы выбрали обои бельгийской компании Arte из грубофактурной «индустриальной» бумаги серого цвета, которые хорошо читаются в контексте.

lg0А входную зону «украсили» так называемыми «каменными обоями», которые в точности имитируют фактуру и цвет камня, будучи при этом легким и удобным в применении материалом. Лестница, ведущая на второй этаж, на первый взгляд может показаться обыкновенным бетоном, ставшим в последнее десятилетие очень популярным в Европе. В действительности это итальянский мрамор, неброский и наделенный скромным обаянием. В пару к нему мы определили перила из цельных стеклянных листов.

lg9Это материал, сохраняющий свою актуальность при всех поворотах интерьерной моды: он инертен и при этом предельно функционален. Конечно, это не самый теплый и уютный материал, но, к сожалению, его нечем заменить. В магазине активным может быть только товар, а все остальное призвано подчеркивать его преимущества.

lg3Мы провели серьезную световую архитектурную планировку. Разная мощность освещения создает интересный рисунок пространства и уют, который необходим для такого магазина.

lg1Специальный свет подчеркивает фактуру тканей, кожи и т.д., позволяя увидеть одежду в наиболее правильном и выигрышном свете. Часть светильников, расположенных на стенах, создает необыкновенно красивый эффект «светопадов», а все разнообразие осветительных приборов формирует грамотное пространство, не бросаясь при этом в глаза.

lg8Мебель для магазина мы заказали в итальянской компании Mobilidea, одной из старейших фабрик Брианцы. Это из тех редких фабрик, которая может изготавливать мебель из шпона, не ломая его на углах. Они могут реализовать практически любую идею. Мягкая мебель также фабрики Mobilidea.При всей простоте оформления это броский магазин, с характером. В нем присутствуют комфорт, глубокие тона, функция. На данный момент этого вполне достаточно. Благодаря предельной функциональности и продуманности каждой мелочи он нравится нашим клиентам. А это, в конечном итоге, самое главное».

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.