Текст Наиры Аматуни

В наше стремительное, насыщенное информацией и событиями время хочется иногда остановиться, отрешиться от суеты, погрузиться в созерцание мира и, наконец, понять что-то важное, что постоянно ускользает в повседневной суете. Возможно, именно поэтому японские мотивы регулярно появляются в мире интерьерной моды.

y12Японский интерьер характеризуется простотой, четкостью и лаконичностью геометрических форм. Противостояние вычурности, роскоши, броскости, нарочитости переходит в элегантность, а существование в таком интерьере становится гармоничным и уютным.

y14Традиция не загромождать пространство лишней мебелью позволяет создать ощущение свободы, воздуха и комфорта. Ничто не отвлекает от мыслей, не давит насыщенностью форм и красок. Красота и смысл существования того или иного предмета не лежит на поверхности.

y0Нужно суметь увидеть, понять… Поэтому в обстановке традиционного японского дома так мало декора, отвлекающего и распыляющего внимание, и так много света и воздуха. Причиной такого распределения «интерьерных сил» служит один немаловажный аспект. Умение восхищаться сиюминутной красотой как особенность национального характера нашло выражение и в интерьере.

y8Дом – это часть природы, поэтому его внутреннее убранство должно предельно гармонично сочетаться с окружающим ландшафтом. Поэтому естественно, что японцы предпочитают видеть в своих домах натуральные светлые тона (белый, молочный, бежевый, коричневый), либо контрастные (например, черный или венге). Мебель – из натурального дерева, обои или циновки – только из природных материалов, среди которых бамбук, водоросли, рисовая солома.

Главное отличие японского интерьера – функциональность в организации пространства и ощущение свободы. Царем японского интерьера, точнее сказать – Императором, является свет, воздух и свободное пространство.

y16Это впечатление достигается, во-первых, с помощью четкой планировки (без округлых поверхностей и плавных линий), и во-вторых, отсутствием нарочитой декоративности, каких-то лишних, искусственных элементов. В мебели – минимализм форм и сдержанность цвета. Из элементов мебели – только самое необходимое.

y3Низкая кровать и диван, небольшие столики и встроенные шкафы оставляют ощущение легкости, воздушности. Можно найти в комнате место и для специальной полочки для чайных церемоний – она отлично впишется в интерьер и будет незаменима, когда придут гости.

y15Японская эстетика утверждает: «Все лишнее безобразно». Поверхность мебели должна быть гладкой, нефактурной. В декоре используются простые природные отделочные материалы: кирпич, бетон, дерево или штукатурка. Стены могут быть окрашены или декорированы гладкой штукатуркой. Это последнее веяние моды.

y2 Дополнить декор можно также такими натуральными материалами, как соломка, рафия, джут, сизаль, бамбук и другие. Необычные подвесные потолки, разбитые балками на квадраты, за которыми под матовым стеклом скрыта подсветка, придают комнате чувство невесомости и легкости.

y13Украшением интерьера может стать единственная картина с изображенным на ней пейзажем или расписанным иероглифом. Чтение картин приравнивается у японцев к процессу медитации. Можно долго рассматривать каждый фрагмент картины, и все равно она будет всегда восприниматься по-разному.

y1Богатую почву для фантазии дают раздвижные перегородки и ширмы, характерные для японского стиля. Они в момент могут изменить пространство, да так, что вы сразу и не вспомните, с какой стороны вошли и где теперь расположены другие комнаты. Как правило, перегородками отсекают кухню, выходящую в зал. Можно зонировать и самую главную комнату – гостиную. Например, поставить ширму, отсекающую центральное место чаепития, оно же место приема гостей, от рабочего угла. Кстати, японский стиль «спасает» малогабаритные квартиры и позволяет фантазировать в совсем небольшом пространстве, играть с ним. Аккуратная маленькая ширма будет также хорошо смотреться и в спальне.

y11Гармоничное сочетание «неподвижного» (общей архитектурной формы здания) и «мобильного» (раздвижных перегородок, ширм) в японском дизайне интерьера является своеобразным воплощением идеи о единстве главных жизненных ценностей и быстро сменяющих друг друга настроений, свойственной японской культуре. Очень большое значение в создании атмосферы такого жилища играет хорошая освещенность.

y10Поэтому полупрозрачные светлые шторы из натуральных материалов неяркой цветовой палитры – льна, дерева, стекла, текстиля – подойдут лучше всего и придадут сдержанное благородство и создадут неповторимый уютный, созерцательный образ жилища. Они пользуются большой популярностью и представляют собой несколько цельных, абсолютно ровных полотен, не складывающихся, а перемещающихся по окну как экран или панель. Поэтому их еще называют экранными или панельными.

Японский стиль – это всего лишь веяние моды, однако популярное, удобное и очень симпатичное. Сегодня мы перенимаем японские мотивы, позже мы можем двинуться на север и устелить пол и стены коврами… Однако стоит признать, что японские традиции намного глубже. Мы не сможем понять всех тонкостей японской души. Поэтому интерьер в японском стиле – это всего лишь интерьер в японском стиле. И совсем не значит, что вы без ума от культуры Страны восходящего солнца, заядлый синтоист или буддист. Просто японский минимализм – это действительно красиво!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.