Текст Наиры Аматуни

k13«Цвет – это визуальный эффект, вызванный смешиванием испускаемого света, преломленного или отраженного света» – так звучит научное определение цвета. Теория о цвете создавалась не за один день, она насчитывает несколько тысяч лет. Таким образом, цвет – это целая наука, которая постигается дизайнером, прежде чем он приступит к созданию интерьера. В данной статье мы расскажем о нежном цвете какао, который никогда не теряет своего очарования и универсальности. Впрочем, сегодня этот цвет взобрался на пик актуальности интерьерной (и не только) моды. Коричневое золото – именно так конкистадоры называли какао, вывезенное ими из ацтекской Мексики. Современные декораторы также разделяют это восхищение какао, точнее, его цветом.

k14 Какао – в родстве с кофе и шоколадом, возможно, поэтому и относится к теме экзотики и далеких стран. В интерьерной же сфере какао – цвет, ассоциирующийся с традицией, в частности с мебелью, преимущественно классической. Сказывается то, что он из монохромной части спектра, а значит, для ультрасовременного дизайна, создатели которого стоят за эпатаж, непригоден.Поэтому цвет какао – самый популярный коричневый цвет в интерьере, который варьируется от желтоватого до более розового. Но классический вариант – теплый, нежный, как будто сладкий на вкус. В интерьере подобное богатство оттенков -большой плюс: оно поможет создать сложный колористический ряд, построенный на полутонах, с тонкими переходами цвета.

k6 Если говорить обобщенно, то какао – это одна из многочисленных модификаций коричневого цвета, который окружал человека с древних времен. Это цвет деревьев, цвет земли, цвет натуральный, созданный самой природой, и нами он воспринимается как успокаивающий, стабилизирующий. Коричневый цвет часто используют для того, чтобы внести баланс в яркую палитру интерьера, но в то же время он не фокусирует все внимание на себе. Как нейтральный цвет, он актуален везде и достаточно легко сочетаем с другими цветами. Ученые выяснили, что человек, находящийся в состоянии стресса или глубокого беспокойства, стремится окружать себя именно коричневым цветом, подсознательно пытаясь вернуться к природе, естественности.

k0Да и самый антистрессовый продукт не зря имеет коричневый окрас – шоколадные темы и тона в дизайне интерьера всегда смотрятся вкусно и успокаивающе. В мебели обивка цвета какао нередко сочетается со сложным резным позолоченным каркасом. Такой предмет, безусловно, украсит собой парадную гостиную и создаст торжественное настроение. В то же время удастся избежать излишнего пафоса (за что цвет любим представителями благородных и состоятельных семейств). А еще цвет какао часто используют в оформлении интерьеров яхт: в тандеме с цветом морской волны и полоской, характерной для одежды яхтсменов, ансамбль получается более чем эффектный.

Этим цветом редко красят стены, однако в умеренном сочетании с белым или светлой охрой он прекрасно смотрится. Его темные оттенки выразительны в окружении практически любого цвета различной степени яркости. Светлые же его оттенки лучше всего гармонируют со всеми земляными тонами. Шоколадный коричневый и цвет слоновой кости – доминирующее сочетание в американском интерьере колониального стиля. Стены кофейного цвета отлично смотрятся в современном антураже, однако здесь очень важно освещение, потому что эти оттенки не светоносны сами по себе.

k15Более насыщенные шоколадные тона станут выигрышным вариантом в сочетании с оттенком слоновой кости, а также в виде ярких пятен на различных вещах. Использовать коричневый цвет в интерьере нужно очень осторожно, чтобы не создать «тяжелое» впечатление от помещения.Кофе со сливками образует уникальные оттенки коричневого, создающие особое, урбанистическое настроение.Их сочетание с табачного цвета коврами и мягкой замшевой обивкой мебели выглядит очень современно. Не забывайте, что ключ к успеху – простота.

k12Оставьте стены белыми, используйте мореное простое дерево под полки и хромированную мебель из стекла и кожи, а также не забудьте самые простые жалюзи на окна. Подушки и покрывала из «чувственных» тканей, например, шелка, немного смягчат строгость общего колорита, но значительно сузят диапазон выбора оттенков коричневого. Более мягкий и светлый коричневый цвет в интерьере, цвет корицы, будет создавать теплую и успокаивающую атмосферу. Его лучше всего использовать в сочетании с неровными текстурами, а также желтыми и красными основными цветами.Цвет корицы отлично сочетается с цветом топленого молока или сливок, создавая нежный и романтичный антураж.

k4Этот цвет может быть представлен также качественными паркетными полами или замшевым покрытием пола или мебели. Выигрышным будет также использование этого оттенка в качестве небольших элементов декора на кухне. Смягчающие оттенки кофе мокко, сливочной помадки и грецкого ореха. Простая льняная салфетка и белый фарфор. Это незамысловатое колористическое сочетание лишний раз свидетельствует о том, что сильного эффекта можно добиться и самой ограниченной палитрой.Цвет какао в интерьере смотрится наиболее эффектно при использовании натуральных материалов. Теплое дерево в сочетании с бежевыми или кремовыми стенами – просто отличный вариант для спальни или гостиной. Цвет дерева можно смело сочетать с природным зеленым, красным или желтым. Такие натуральные сочетания подарят часы истинного покоя и зарядят положительной энергией.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.