Текст Асмик Шамцян
Фото Егиа Нерсисяна

Авторы проекта Ара Амян и Оганес Баграмян

Немецкая компания Villeroy & Boch -старейший в Европе производитель сантехнической керамики и фарфора, промышленное предприятие, которое старше, чем само понятие индустриализация. За 260 лет существования компания Villeroy & Boch стала абсолютно уникальной. Сегодня торговая марка Villeroy & Boch знакома всему миру, а продукция компании удовлетворит самых изысканных и требовательных покупателей. Через все годы деятельности компании прошли исследовательский энтузиазм и смелость эксперимента ее создателей, послужившие основой для эпохальных свершений в производстве и дизайне.

v9Сегодня Villeroy & Boch – это 19 заводов в 12 странах Европы и более четырех тысяч магазинов, расположенных по всему миру. Компания сохраняет лидерство в производстве фарфора, хрусталя, аксессуаров для сервировки стола, а также является крупнейшим в Европе производителем керамической плитки, сантехники и оборудования для ванных комнат. В Ереване уже не первый год успешно работает магазин фарфора и аксессуаров для сервировки стола. А недавно на проспекте Аршакуняц появился и салон-магазин сантехники и плитки, архитектурную разработку и строительство которого осуществила компания ArchiX.

v8 Более подробно о концепции и устройстве магазина нам рассказал ее основатель и директор Ара Амян.«Во-первых, нужно начать с того, что расположение брендового магазина Villeroy & Boch довольно сложное, в связи с чем нам пришлось вести «бои» с внутренним пространством в плане архитектурной разработки. Расположенный на углу, в плане магазин представлял собой сложную конфигурацию, не совсем приспособленную для его функций. Мы поставили посередине дополнительную стену, параллельную фасаду, таким образом создав дополнительную площадь для демонстрации продукции фирмы. Вместе с тем этот ход придал магазину большую функциональность и эргономичность.В соответствии с дизайн-проектом Villeroy & Boch (разработкой внутреннего пространства своих магазинов компания занимается сама), салон разбит на несколько секторов, представляющих собой отдельно скомпонованные санузлы.

v7 Правая сторона торгового зала функционирующая: здесь проведены все необходимые для ванных и туалетных комнат водные коммуникации». Сантехника этого бренда давно и заслуженно возведена в ранг продукции элиткласса, которая полностью соответствует требованиям современного клиента. Ванная от компании Villeroy & Boch – это больше, чем сумма отдельных элементов. И это хорошо заметно в архитектурной планировке, стоит только сделать первый шаг в магазин.

v6Наряду со стильными коллекциями керамических ванн и раковин, вертикально вмонтированных в стенды, предлагается подходящая мебель для ванных комнат из высококачественных материалов, удовлетворяющих особым требованиям, предъявляемым к понятиям уюта и функциональности, а также гармонично вписывающиеся в обстановку аксессуары, арматура и тепловые установки.

v2Оформление ванной – это творческое использование пространства, что в полной мере отражено в салоне. Внимание к современному дизайну красной нитью проходит через всю историю компании.Так, Villeroy & Boch первым воплотил в жизнь систему Mix & Match – комбинирование дизайна и цвета.

v5Концепт Creative System представляет универсальное сочетание тридцати двух цветов, благодаря которому можно оформить любой интерьер, не опасаясь несочетаемых контрастов. Villeroy & Boch известна так же своей инновационной технологией Activecare (керамическая эмаль со специальным антибактериальным покрытием).А применение в производстве ванн и санфаянса технологии Ceramic Plus позволяет создать идеально гладкую поверхность, с которой очень легко удаляются любые загрязнения.

v1 Все это выставлено в гармоничном и успешно функционирующем новом салоне. С появлением новых коллекций интерьер магазина будет изменен. Часть пола магазина, не входящая в сегмент санузлов, авторы проекта отделали паркетной доской. Для магазина сантехнического профиля свет имеет решающее значение.

v4Поэтому реализаторы проекта остановились на светильниках нового поколения. Они «садятся» вровень с потолком и при выключенном свете совершенно незаметны, а при включенном потолок начинает светиться ровным мягким светом. По словам Ара Амяна, передовые технологии, используемые компанией в производстве сантехники, выдвинули на новый уровень и некоторые архитектурные решения.

v3Отличительной чертой, выделяющей именно этот магазин-салон от остальных, является наличие так называемого архитекторского уголка, где можно на месте получить профессиональную консультацию. Фасад облицован традиционным армянским базальтом серого цвета.

v0Интерес представляет не совсем обычная обработка камня. Плиты по периметру отполированы, а площадь посередине – фактурная. Весь нижний край фасада, а также фасадная вывеска отделаны листами нержавеющей стали. По требованию бренда Villeroy & Boch внутренняя часть магазина должна быть максимально просматриваемой, поэтому стекла витрин экстрапрозрачные.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.