Текст Асмик Шамцян
Фото Арташеса Мартиросяна

Гарегин Агузумцян, автот проекта.

Гарегин Агузумцян, автот проекта.

Родился в 1980 г. в Ереване
1997-2003гг. – ЕГУ Архитектуры  и строительства, архитектор
2000-2002 гг. – Архитектурная мастерская “PROFAL”
С 2003г. – независимый архитектор

Квартира представляет собой дуплекс на последнем этаже высотной новостройки общей площадью 135 м 2. На первом этаже находится общественная зона – гостиная, столовая и кухня, на втором – приватная с тремя спальнями, хозяйский санузел и три гардеробные. Однако по желанию заказчиков мы минуем описание хозяйской спальни и ванной комнаты. Вход в дом предваряется небольшим открытым тамбуром, выходящим налево в просторное пространство гостиной. Напротив входной двери находится кухня, представляющая собой самостоятельное помещение, а над дверью расположен лестничный пролет, ведущий на второй этаж. Вся общественная зона, собственно говоря, почти целиком состоит из гостиной. Аккуратная и лаконичная столовая часть разместилась в прямоугольной нише, две стороны которой целиком состоят из окон от пола до потолка. Поэтому обед сопровождается прекрасным панорамным видом.

ga6Из-за ограниченности пространства здесь поместился только большой прямоугольный стол с восемью стульями. Третья стена зоны покрашена в нейтральный белый цвет, что вкупе с прозрачными занавесями выбеленного бледно-шоколадного оттенка придает этому фрагменту дома легкость и прозрачность. «Поскольку общая высота квартиры составляет шесть метров, – объяснят автор проекта, – обеденную зону я вывел в более комфортную для обедающих нишу с потолком обычной высоты. Однако достаточно сделать шаг – и вы оказываетесь в диванной зоне, и высота над вами – шесть метров.

ga7Переход между этими двумя пространствами я обозначил прямоугольной аркой, фронтальная часть которой вносит в жилище дух теплых морских стран. Ассоциация с морскими волнами возникает благодаря волнообразным декоративным панелям, помещенным в широкую нишу в потолке. Картину дополняет теплый цвет арки – темно- лососевый с терракотовым оттенком. Таким образом, любовь всех членов семьи к теплу и морю находит свое выражение». Напротив диванной зоны, у противоположной стены, расположена телевизионная зона, содержащая еще один намек на теплый берег моря. Небольшой фрагмент стены выложен натуральным камнем песочного цвета. По замыслу автора проекта, фактура камня и его цвет должны напоминать жителям дома морской песок.

ga5Этот дизайнерский ход повторяется еще на одном отрезке стены – под лестницей. Изначально стояла задача функционального применения этой площади. Гарегин Агузумцян: «Заказчики склонялись к созданию систем хранения, но мне удалось уговорить их сделать декоративную стену, которая образует фактурный ансамбль с телевизионной зоной и небольшими нишами за диваном, а также визуально расширяет пространство». Кухню было решено сделать самостоятельным помещением, несмотря на тотальную моду на open space. В пользу этого решения говорили технические параметры – несущая стена – и желание заказчиков не объединять кухню с остальным помещением, несмотря на ее компактность. Здесь все очень ясно и минималистично. Мебель выполнена в сдержанных тонах с преобладанием четких форм с прямыми углами.

ga1Однако яркие акценты в виде красных стульев и столешницы разбавляют некоторую суровость, придавая кухне определенный интерес. Пол покрыт пресс-гранитом, переходящим в зону входной двери и гостиной – наиболее активной зоне хождения. Остальная часть пола гостиной покрыта паркетной доской из дуба. Лестница, ведущая на второй этаж, выполнена в классическом сочетании полированного гранита, металла и стекла. Немного холодновато, но в данном интерьере работает правильно, выполняя разделительную функцию между общественной и приватной зонами. «Решение делать лестничный пролет именно таким, вызывающим ощущение отсутствия перил, вызвало в семье немало споров.

ga4 В конце концов, все члены семьи пришли к единому мнению, несмотря на понимание того, что неизбежно возникнут определенные трудности в плане ухода за стеклом и полированным металлом».На втором этаже расположены три спальни со своими гардеробными. Мы остановимся на двух детских. Спальня для девочки 14 лет выполнена в радикально девчачьем «режиме», с использованием только розового и лилового цветов. Если слегка переиначить название книги Иоанны Хмелевской «Все красное», то можно без напряжения получить «Все розовое». Стены, потолок, трюмо, занавеси, покрывало, пуф – все выполнено в модификациях этого цвета. Как отметил автор проекта, комната создавалась в соответствии с пожеланиями и характером обитательницы спальни. Однако не исключено, что в недалеком будущем ее дизайн претерпит трансформацию.

ga3В другой детской спальне живут два брата, и комната отчетливо разделена на два участка. Зона младшего из братьев – это мини-копия кусочка гоночной трассы со всеми атрибутами – разделительной полосой, фрагментом асфальта, травой, даже ярко- красная кровать выполнена в форме машины, напоминающей Феррари. Ребенок живет в постоянных мечтах о гонках, скорости, машинах и т.д. По- этому каждый раз, оказываясь здесь, он как бы попадает в мир своих мечтаний, что, безусловно, не может не доставлять удовольствия.

ga2Половина старшего брата отличается подчеркнутой строгостью и сдержанностью. По словам дизайнера, несмотря на юный возраст (16 лет), он отличается особой выдержкой, серьезностью и большими математическими способностями. Поэтому свою часть спальни он видел в серо-синих тонах, с аскетичной обстановкой – только кровать, небольшая прикроватная тумба, письменный стол и гардероб. Однако дизайнеру удалось внести сюда долю романтики в виде небольшого фрагмента на потолке с диодными лампочками, мерцающими, как звезды.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.