Текст Соны Сосян

Паола Навоне

Паола Навоне

Импульсивная и своенравная, больше всего на свете Паола ценит свободу. Однако никогда не работает ради собственного удовольствия, только по заказу. Творчество для нее отнюдь не средство самовыражения, и к своим произведениям она не испытывает никаких материнских чувств: «Не понимаю, как можно считать пепельницу частицей самой себя». Паола Навоне уверена, что основной источник ее вдохновения – коллективное бессознательное. Она разрабатывала предметы мебели и интерьерные аксессуары для ведущих компаний-производителей Driade, Poliform, Cappellini, Baxter, Alessi, Orizzonti, Casamilano, Egizia, Roche Bobois, Ciatti, Casamilano, Arcade. Автор коллекций Armani Casa, Gingerbread, Nuova Falegnameria и других. В качестве декоратора работала над оформлением домов, ресторанов и шоу-румов по всему миру, а также разработала облик новых Salviati Shop-bijoux в Париже и Нью-Йорке. А многолетнее сотрудничество с мебельной компанией Gervasoni привело к радикальной смене имиджа компании. Но об этом чуть позже.

p9Она смешивает все, что попадает ся ей на глаза. Не боится делать то, что остальным кажется странным или немодным. Придумывает неожиданные сочетания: сплетает оленью кожу с алюминием, вяжет полотнища из черного бамбука, кроет кухонные фасады перфорированной сталью. Паола Навоне живет и творит так, как будто никаких оформившихся направлений и тенденций в дизайне не существует. Она просто создает мир, соответствующий ее представлению о красоте. Недаром немецкий журнал Architektur und Wohnen – этот рупор мирового дизайна – в 2000 году называл Паолу дизайнером N1. Но связать ее с каким-то определенным направлением в дизайне сложно, настолько разнообразна ее неправдоподобно многочисленная продукция. Навоне половину жизни провела в путешествиях по Юго- Восточной Азии и Африке и признается, что много берет оттуда, но что именно – и не скажешь, да и она сама не объяснит. Впрочем, говорит, что интересуется разными вещами и, «как губка, впитывает в себя все, что видит вокруг». Ее жесткий подход к работе и эмоциональный – к дизайну, стиль, который сама она определяет как «чувственный минимализм», стали притчей во языцех. Она стала фигурой номер один в проекте Etnico metropolitano, консультируя компании и правительственные агентства юго-восточных и азиатских стран: Филиппин, Индонезии, Малайзии и Таиланда.

p8 Она помогала создавать и развивать имидж компаний для продвижения их продукции на собственном рынке и на Запад. Именно в этот момент у Паолы Навоне завязался роман с этно, признаки которого проявляются в созданных ею вещах. Но прямого цитирования вы в них не сыщете! Если это и этно, то лишь на уровне игры, в которой Паола придумывает все новые и новые правила. Работа в Etnico metropolitano показала глубокое знание потенциала различных экзотических материалов: индийского текстиля, новозеландской шерсти, марокканских тканей, африканской древесины, азиатского камня, филиппинского плетения и тайской бумаги – наряду со знанием возможностей традиционных материалов: металлов, цемента, пластика и так далее.

p5 Использование комбинаций удивительных материалов и технологий со всего света, неожиданно соединенных друг с другом при сохранении их художественной независимости и выразительности и по сей день один из основных творческих приемов Паолы Навоне. Вещи, сделанные ею для Capellini или Casamilano, из-за их простоты и лаконичности можно было бы отнести к пресловутому минимализму, если бы не тепло и уют, которые они излучают. Говоря о минимализме, Паола восхищается не столько стилем, сколько мужеством тех, кто в этом аскетичном окружении живет.

p1 Самое трудное, говорит она, это поддерживать в интерьере этот самый минимализм: «Принесешь в такой дом яблоко или новые газеты, поставишь пару лишних туфель – и все разрушишь». Ни о каких творческих принципах, источниках вдохновения и т.д. она не рассуждает. Она не выделяет единичные вещи, работы ее рождаются не одна за другой, а сразу семействами, в которых переплетены современные материалы и традиционные ремесленные техники.

p6Она курирует одновременно проекты, посвященные дизайнерским разработкам для ламината и традиционным итальянским ремеслам. В общем, пойди разберись, по какому ведомству ее числить. Увидев как-то во время путешествия по Юго-Восточной Азии незамысловатую, естественную мебель ручной работы, Паола вдохновилась на создание собственной коллекции с ироничным названием «Дежавю». Ее творения – стулья из ротанга, проволочные вазы, кровати из кованого металла, беленые шкафчики и уютные клетчатые кресла – являли собой протест против интеллектуального итальянского дизайна и были катего рически отвергнуты миланским дизайнерским сообществом. Зато впоследствии, когда этно- стиль получил повсеместное признание, вещи Паолы Навоне стали великолепно продаваться, и у нее появились подражатели.

p13 Надо сказать, что мебельная индустрия совсем не так динамична, как, скажем, индустрия моды, где смена сезона означает появление новой коллекции. Мебельщики склонны производить одни и те же вещи до тех самых пор, пока они не начнут навевать тоску на всех вокруг и на самих себя. По счастью, против такой беды у них есть одно старое испытанное средство – пригласить какого-нибудь известного дизайнера и некоторое время с ним не спорить. Таким манером поступили многие компании – Cappellini, Casamilano, Gervasoni… В восьмидесятые затосковал Джулио Каппеллини – глава компании Cappellini.

p0Будучи человеком весьма отзывчивым ко всякого рода новинкам, он решил круто повернуть дело и пригласил Паолу Навоне. Та, по своему обыкновению, выдала сразу несколько предметов, потом еще несколько, потом еще… Так родилась коллекция Mondo («Мир»), и у Cappellini начался по-настоящему новый сезон. Затем она создала элегантную черно-белую коллекцию мебели для Casamilano, экзотичную керамику для Driade и оформила невероятное количество выставочных пространств. Но главный роман последних лет у нее завязался с Gervasoni – крупнейшим производителем плетеной мебели.

p2Gervasoni было труднее, чем другим, найти что-то новое, поскольку сама техника плетения из ротанга, водорослей и телячьей кожи – занятие архаичное и к экспериментам не располагающее. И вот, в конце девяностых, Микеле Джервазони, нынешнему главе компании, окончательно надоело следовать образцам, разработанным еще при его прадедушке. Он пригласил синьору Навоне и на удивление быстро нашел с ней общий язык. На удивление – потому что той пришлось освоиться с совершен- но нелюбимой ею цветовой гаммой. Навоне любит, и это заметно по ее работам, цвета «воды и воздуха», как она их называет, – белый, голубой, серый, бирюзовый. «Цвета земли» она на дух не выносит, не терпит их дома, не носит одежду таких расцветок, а они-то как раз и составляют основную цветовую гамму мебели Gervasoni.По коллекциям, которые она сделала для компании, об этой антипатии никак не догадаешься – настолько органичны в них все предметы.

p4Коллекция с авангардно вытянутыми спинками и сочетанием оплывающих линий с динамичными углами была совершенно не в стиле Gervasoni. Вместо привычных гнутых линий, подчеркнутой пластики, яркой декоративности – модульное построение, прямоугольные очертания, предельный лаконизм. Однако при ближайшем знакомстве с продукцией фирмы приходит понимание, что именно такая мебель спокойно и уверенно впишется в современный интерьер, сделает его теплым и эмоциональным без откровенного и навязчивого стилизаторства «под экзотику». Она привила Gervasoni вкус к новым материалам, заставила сочетать плетенку из кожи с алюминием и сталью, кое-где заменила лианы пластиковым шнуром, стала использовать белый и красный цвета, внесла разнообразие в привычный ассортимент экстравагантной вешалкой Corallo, напоминающей гигантскую ветку коралла, предложила «вязаный» способ плетения – кресла и диваны как будто связаны великаншей на гигантских спицах. Компания, которой уже сто лет нет равных в плетении диванов, кресел, стульев и столов, превратилась в рассадник передовых дизайнерских идей.

p7«Я против, – говорит Навоне, – когда вещь разрабатывается и делается как музейный экспонат, – сказала Навоне. – Я в не меньшей степени сопротивляюсь, когда дизайнер пытается в своей вещи выразить самого себя. Я полагаю, что это полная противоположность творческому процессу. Если творец что-то придумывает и в своем произведении реализует самого себя, то в этом случае его очень легко узнать. Меня, например, узнать в моих вещах проблематично…» Микеле Джервазони нашел работу Паолы гениальной. Навоне подчинена свободе, духовной и творческой, она не привязывается к стилям, моде, тенденциям, традициям, не пытается выразить свою дизайнерскую индивидуальность… по- этому каждая новая работа для нее – tabula rasa (чистый лист), на котором причудливо отразятся знания и впечатления, почерпнутые из «огромной копилки бессознательного»… и сам дизайн как бы родится заново.

p10 «Человечеству нужны новые технологии и новые лекарства, но уж никак не новые модели стульев. Лучше вспомнить о тех, что уже созданы».В своей длинной и многосторонней карьере Навоне легко переключалась между ролями архитектора, проектировщика мебели, художественного консультанта, дизайнера по интерьерам и выставочным экспозициям, создателя шоу-румов, критика, арт-директора и преподавателя. Сейчас основной вид ее деятельности – консультант различных изготовителей мебели, предметов интерьера, аксессуаров и отделочных материалов.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.