Интервью подготовила Кристина Аменакян
Фото Арташеса Мартиросяна

Уважаемый читатель. Прогуливаясь неспешно по Северному проспекту, вы, уверена, обращали внимание на здание с острым выступающим углом, на фасаде которого написано не совсем понятное слово «Кайл». Так, размышляя об этом, вы продолжили свою прогулку, но лишь затем, чтобы остановиться через несколько шагов и присоединиться к группе любопытных, наблюдающих уличное мини-представление перед дверями того же «Кайла». Герои уличной сценки – ожившие статуи снежно- белого цвета, чья игра приковала к месту случайных прохожих. Чем- то смахивающие на привидения актеры, завершив сценку, распахивают двери «Кайла» и проходят внутрь. Самые любопытные зрители, не в силах сопротивляться, следуют за ними.

k0Как вы, вероятно, догадались, мы оказываемся в их числе. И здесь нас настигло самое настоящее изумление. То, что открылось перед глазами, не было похоже ни на что в Ереване. И как издание, пишущее об интерьерах, мы просто не могли обойти этот интерьер. Пространство, состоящее из сочетания невероятных, противоречивых материалов, находилось на грани фола. Нужно было обладать изрядной долей дизайнерского нахальства, чтобы смешать их вместе. Следующая мысль: «Нужно познакомиться с этим смельчаком». Нашли его, и тут выяснилось, что он не только автор дизайна интерьера, но и владелец клуба «Кайл». Должна сказать, что он удивил меня не меньше, чем придуманный и реализованный им декор. Он пожелал остаться анонимом, и мы уважаем его желание. Вам же предлагаем прочитать интервью с Кортесом, как мы между собой окрестили его.

k1В чем заключалась первоначальная идея, сплотившая вокруг себя это мощное и убедительное единство противоположностей?

После приобретения этого строения мы думали, что с ним делать, но основной была идея клуба, в котором будут также ресторан и кафе. Нам хотелось (и, кажется, это удалось) начать ресторанный бизнес с интерьером, в основе и отдельных частях которого лежал бы человек. Точнее, пласты мышления современного человека. Существование начинается с имени или названия. «Кайл» – исконно армянское слово, означающее «капля», в частности «капля крови». В нашем случае речь идет о крови, пролившейся в 34 году н.э. Капли, которые подняли волну: на земле начало распространятся христианство. Антропоцентристский мир и христианские ценности. Вот в чем заключен основной концепт. Красота этого интерьера – во внутреннем содержании, и наши гости чувствуют это либо сознательно, либо под- сознательно, ощущая здесь нечто родное и теплое. Мы уверены, что существование такой среды в Армении естественно и уместно, более того, необходимо.

k2Трудно представить более запутанный и перенасыщенный декор: в непосредственном соседстве и равной акцентированности находятся дерево и стекло, ржавчина и золото, кожа и текстиль, камень и сверкающий хрусталь. Вы чувстовали, что еще немного…. и все можно испортить?

На первый взгляд может показаться удивительным, каким образом можно сочетать несочетаемые, казалось бы, материалы. Вот посмотрите, в природе не существует понятия правильности или красоты, это определения, придуманные человеком. Нельзя бояться нарушить каноны – суть условности, опять же придуманные человеком. Нужно свободно мыслить, и тогда мысль узрит невероятные вещи. Человеческая мысль всегда опережает материю, и если мысль способна увидеть нечто, то это нечто вполне возможно воплотить.

Мыслить достаточно свободно возможно в том случае, если нет компромиссных и не всегда конструктивных отношений заказчик – дизайнер. Ваш случай – именно такой. Занимаетесь ли вы дизайном чужих помещений, или вашим заказчиком можете быть лишь вы сами?

После того, как дизайн «Кайла» был завершен, я получил удивительное предложение: в точности повторить его в сети известных гостиниц в нескольких странах мира. Не буду уточнять, что это была за сеть отелей, но предложение для нас оказалось неприемлемым. Повторять самого себя – это клонирование. В действительности все работы по оформлению велись спонтанно, но не импульсивно. Основная задача заключалась в том, чтобы эту спонтанность пустить в нужное русло.

k3Интерьер «Кайла» наполнен символами. Почему вы выбрали иносказание, ведь неподготовленному человеку понять его довольно сложно?

На самом деле это надежный язык. Свою мысль ты доносишь иносказательно, закодированно, и человек возьмет из нее ровно столько, сколько он готов взять. Большее количество информации может даже повредить. На самом деле ничего нового я не придумал, это старый метод: осторожно, на язы- ке символов донести до человека важную информацию. На этом языке говорит и Библия.

k4Был ли визуальный источник воздействия на идею интерьера?

Возможно, вы видели нечто подобное, вдохновившее вас. В интерьере ощущается дух дальних странствий. Есть два способа путешествовать. Покупаешь билет и переезжаешь из страны в страну. Но есть и другой способ для совершения кругосветного путешествия: в комнате, при помощи книг. Путешествие тела и мысли. В моем случае оба способа имели место быть и оба, вероятно, имели свое влияние на возникновение «Кайла». Да, я довольно много ездил, совершал много ошибок, которые позволили мне понять, что же на самом деле мое. Поверьте, если вам есть что сказать, вы найдете способ сделать это. Грамотно оформленные пространства на первый взгляд приятны, но затем, не найдя в них никакого послания, вы будете чувствовать себя обманутым. Оформление интерьера – это диалог, общение с другим человеком, в какой-то мере воздействие на его мысль. И чтобы все вышеперечисленное состоялось, нужно иметь что сказать. Все идет к тому, что человек постоянно «носит» свое тело, душу и соз- нание, но большей частью четко «осознает» лишь тело. Нужно развивать в себе невидимое восприятие обычной жизни. Пространство «Кайла» может создать необходимую интимную атмосферу, в которой человек, как в зеркале, сможет увидеть себя настоящего. Ему будет о чем подумать. Это попытка без критики показать человеку его нынешнее лицо и начать разговор на темы, лежащие за пределами обыденности.

k5То есть кристаллы Сваровски, которыми обильно украшен клуб и которые своим гламурным блеском колют глаза, говорят нам о чем-то?

Да, говорят также золото и ржавчина, оказавшиеся друг рядом с другом. Что такое ржавчина? Это материал, подвергшийся внешнему разъедающему воздействию, ведущему к разложению. Золото же, наоборот, чистое, не подчиняющееся никакому воздействию, символизирует благородство и незапятнанность. Здесь повсюду присутствует скрытый внутренний смысл. Если вы заметили, ни одна мысль в «Кайле» не существует необоснованно. У нее есть конкретный посыл, который указан на специальных небольших щитках, прикрепленных к стенам. Это цитаты из Библии.

k6Да, вот одна из них: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Не кажется ли вам, что в рамках одного интерьера ваших посланий слишком много, и это дало повод для мифов о вас и вашем заведении. Вы оказались и «сатанистом», и «магом», и «шпионом»…

Слишком много ярлыков! Люди не могут держать свои домыслы в узде, но я не обвиняю их, наоборот, считаю, что это оценка нашей работы. Если воображение людей так разыгралось из-за интерьера, значит, наша идея сработала вовремя. Я слышал о «Кайле» самые противоречивые отзывы – от восхищенных до разочарованных. Это хорошо, потому лучше негативные эмоции, чем равнодушие.

k7Вы заговорили об эмоциях, и возникла тема женщин. Ни одна женщина не выходит из вашего ресторана без цветов. Рыцарский романтизм или продуманный бизнес-план?

Женщины чувствуют себя в «Кайле» защищенными и почитаемыми. В нашей стране это сегодня необходимо. Если женщина с чувством собственного достоинства чувствует себя в этом заведении хорошо, значит, и мужчине тоже хорошо. В определенной степени женщины играют роль индикатора. «Кайл» – это клуб, круг постоянных клиентов которого формируется естественным путем, а это значит, что купить карту членства будет практически невозможно. Необходима рекомендация как минимум двух чле нов клуба.

k8Женщины с удовольствием будут ходить к вам и по другой причине. Здесь прекрасное освещение, и люди кажутся гораздо красивее. Как вы достигли такого результата?

Сотрудничаете с какой-либо фирмой или нашли чудо-специалиста? Нет, можно сказать, методом тыка. Такое многослойное, многоплановое и постоянно меняющееся освещение возникало постепенно. Впрочем, мне кажется, что можно было достичь большего… Из-за такого нестатичного, «живого» ос- вещения и разнообразного деко- ра многим кажется, что с каждым разом здесь что-то меняется. Гости просто не могут за одно или два посещения составить целостное представление об идее декора, всегда остаются детали, которые будут замечены и восприняты поз- же. «Потом» будет всегда…. Меняющееся освещение – всего лишь часть метаморфоз, которым можно подвергнуть это пространство. Например, достаточно раздвинуть занавеси, и «Кайл» лишается камерности. Появляется динамика, свойственная центру города. И это совершенно другой «Кайл», в котором внутреннее время совпадает с внешним. Музыканты также формируют пространство и среду. Лира и скрипка сообщают атмосферу торжественности дорогого ресторана, в то время как звуки фортепиано и джаза делают его более кафешным. Такое вот многожанровое и вариативное восприятие… Признаюсь, «Кайл» несколько изменил мое представление о дизайне. Расширил границы возможного и заронил сомнения об авторитетах и стереотипах, царящих в этой сфере.

k9Да, все это – поза. Упомянутым вами авторитетам в свое время слишком много аплодировали, и они поверили в свою исключител ность. И сегодня они – пленники собственного имени. Дизайн должен содержать мысль, а не гнаться за одной только формой. А не сложно с такими альтернативными установками вести в Армении успешный бизнес?

Если ты выбрал свой вектор пути, и тут выяснилось, что ты плывешь против течения, то, конечно же, напор реки будет мешать тебе. Но не думаю, что впереди меня ждет разочарование, поскольку я и не был особо очарован.

k10В чем же смысл этой затеи?

Все очень просто. Каждый должен жить и действовать в родной для себя среде. Хотя бы по той причине, что эта среда ему знакома и не чужда. Конечно, это необязательно, особенно с точки зрения бизнеса. Но у каждого, помимо деловой выгоды, есть внутренние обязательства по отношению к той среде, в которой он родился, воспитывался и состоялся. Фактор сознания этого внутреннего обязательства и сохраняет человечность каждого индивида в наш негуманный век. В конце концов, если человек живет, значит, он действует. Таков закон жизни. А человек – существо общественное, и действуя, он коммуницирует с обществом: дает – и берет, берет – и дает. И так далее. Без такой коммуникации, без этого сознания даже самый прибыльный бизнес лишается смысла и становится самоцелью. А самоцель я не люблю, ибо самый истинный интерес заключается в человеке и тепле человеческих взаимоотношений, которые сегодня более необходимы, чем хлеб и вода. «Не хлебом единым жив человек…>>

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.