m10

Aрхитектор, мэтр итальянского дизайна Симоне Микели .

“Дом Елены и Марко Бергамо является настоящим шедевром. Когда я встретился с ними, чтобы обсудить и решить дизайн интерьера их нового дома, еще находящегося в процессе строительства, я был в восторге! И мне все сразу стало ясно: им нужен теплый дом, скорее пустой, чем наполненный, где пространство должно быть подчеркнуто только небольшим количеством важных и функциональных деталей. Я создал большой купол, где естественный и искусственный свет станут “сердцем” проекта, а текучие геометрические формы будут следовать непрерывно друг за другом. Широкое открытое пространство и скрытые знаки превращают это место почти в символическое, располагающее к созданию эмпирических связей и обмену эмоциями. Это грандиозное количество специально выдуманных вещей, цель которых ­ улучшить качество жизни”. 

Симоне Микели

Дом Елены и Марко Бергамо в Одерцо “выписан” как образ необычной чистоты в нетра­диционных формах. Просторный пентхаус перестроен в жилой дом, который можно назвать простым и одновременно выдающимся шедевром человеческой жизни. Многоплановая архитектурная работа заманивает посетителя в безопасные просторы грез, где мечтание превращается в эмоциональное переживание. Оптимизация пространства и простота мебели раскрывают антропоцентрический характер пространства. Дом доказывает, что даже в нашей динамичной жизни можно создать баланс рационального и уникального спокойствия. Дом Bergamo является проектом, разбившим все стереотипы своей неординарностью. В этом можно убедиться, глядя на каждый элемент апартамента. Прежде чем войти, посетители обязательно увидят что­-то подобное “антидому”, прямо связанное со служебным лифтом, доступ к которому открыт через дверь безопасности.

m2 Маленькая прихожая с большим зеркалом, шка­фом для одежды и с большим белым лакированным комодом. Вторая дверь безопасности ведет в гостиную. Широкое открытое пространство с по­лом из дубового паркета включает гостиную, столовую и кухню. Нетрадиционная конструкция овальной формы заставляет остановиться в восхищении. Она, можно сказать, служит простой белой преградой между гостиной, столовой и кухней. Прямоугольное отверстие, проделанное в нем, поддерживает обеденный стол, стоящий на стальной крепкой ножке.Овальное сооружение покрыто белой мозаикой с широкими серебряными полосами. Здесь же расположена телевизионная зона. Перед ним ­ простой серый угловой диван, стоящий на платформе, подсвеченной разноцветными лампами. За дверью открывается зеркальный и световой лабиринт с маленькими мониторами, которые заманивают в самые загадочные визуальные фантазии. Внизу находятся два глянцево­белых шкафа.

m1В этой комнате царит этот цвет. Стены покрыты лакированной поверхностью из МДФ, а большая часть шкафов снабжена ручками из нержавеющей стали. По правую руку за выступом “прячется” простая и функциональная ванная для гостей, где множество зеркал создают потрясающую глубину. Стеклянная раздвижная дверь выходит в коридор, освещенный небольшими осветительными приборами, создающими интимную атмосферу в темное время суток. Справа по коридору находится спальная комната, из которой можно выйти в ванную со стеклянной мозаикой и тренажерный зал. В спальне царит интимная атмосфера. Изголовье кровати окантовано белой рамой, по которому тянется длинное зеркало с задним освещением по всей протяженности. Рядом с раздвижной дверью спальни находится огромный шкаф, позади которого расположился хозяйский санузел, представляющий собой многофункциональную турецкую баню. Большой цилиндрический умывальник стоит на освещенной платформе и находится вне ванной. Этот особняк в Одерцо, безусловно, отличает символическая и практичная архитектура. Этот шедевр привлекает тех, кто стремится раскрыть самые глубокие уголки своей души.

m0Симоне Микели ­ мэтр итальянского дизайна, архитектор. Он является автором многочисленных объектов для известных европейских компаний. Он известен как автор нескольких книг и редактор ряда журналов по дизайну и архитектуре. У него множество профессиональных наград. Последняя появилась совсем недавно. 2 декабря 2010 года Симоне Микели получил престижнейшую награду BEST OF YEAR AWARDS­2010 за проект центра здоровья и красоты ATOMIC SPA SUISSE. Этот интерьер был опубликован в Design DeLuxe N8/2010.

m9На верхнем этаже жилого купола в Одерцо возвышается архитектурный шедевр, жизненное пространство которого нарушает любые обычные правила ведения частной жизни. Стереотипы разрушаются с первого момента “вторжения” в этот мир. Это огромная квартира­ студия, разделенная кристально чистыми огромными листами матового стекла со стилизованными стволами деревьев.

m3Дизайн белоснежного пространства с дубовым паркетом одновременно поражает и действует успокаивающе на гостей. Обширное пространство на первом этаже занимает широкий угловой диван, спинка которого с боковой части “вырастает” до потолка, продолжая свой извилистый путь наверху и необычайно расширяя функциональные возможности. Разноцветная подсветка в нижней части дивана совершенно меняет атмосферу жилого пространства, как бы заставляя “парить” его в нескольких сантиметрах от пола. Смежная кухня и большая глянцево­белая столовая хорошо сочетаются с гостиной. Единственный предмет мебели в этой части ­ прозрачный стеклянный стол, стоящий на ножках из нержавеющей стали.

m8Я впервые начал представлять интерьер дома Джованны и Алессандро после встречи с ними. Было важно понять, что они хотят, и это было возможно после полного внедрения в их личную жизнь. Тогда я подумал, что мне надо создать ряд прекрасных символов и знаков для этой счастливой пары, особняк с непрерывной геометрией и белой хроматикой, способной воплотить в реальность все их визуальные и чувственные переживания. С помощью языка пространства я выдумал дом из прозрачности и отражений, покрытый нежной вуалью, как залог чистоты, прозрачности, материальной и духовной красоты, столь важнымих для каждого мгновения жизни. Симоне Микели

m4Чистота, придающая пространственному контексту определенный характер, распространяется по всей комнате, дополняя фурнитуру. Все здесь находится в полном согласии и гармонии. Находясь на кухне, можно спокойно видеть весь дом через прозрачную стеклянную стену. В комнате тоже царит ослепительный белый цвет; три вращающихся книжных шкафа с зеркалами на заднефронтальной части позволяют менять пространство по желанию.

m7Еще одна атласно­прозрачная стена отделяет эту комнату от тренажерного зала.Между белым цветом, зеркалами и полированными окнами по всему первому этажу царит прекрасное “благозвучие”. Сразу за спортзалом находится ванная с белой лакированной мебелью, а полированное стекло, которым покрыты почти все стены, играет важную роль в дизайне этой зоны. Позади зеркала распо­ложены светодиоды, выигрышно выделяя геометрические фигуры, нанесенные на его поверхность.

m6Все ручки дома, начиная с дверей пункта безопасности до ручек гигантской мебели, соединяющей кухню, гостиную и доходящей до верхнего этажа, где она сливается со стеной спальной комнаты, сде­ ланы из нержавеющей стали. Все системы хранения расположены в мебели, покрывающей все стены дома и совмещающей красоту с функциональностью. Спальная комната располагается этажом выше, в мансарде, и предусмотрена для одного человека.

m5Кровать изысканного цвета располагает к отдыху и сну, огромное окно занавешено белой органзой, а стена напротив покрыта зеркалом, как на нижнем этаже. Хозяйский санузел отличается от гостевого благодаря стенам и полу разных оттенков зеленого лабрадора и системам хранения, покрытым снаружи зеркалами. Это поистине современное творение искусства, в зеркалах которого отражаются души обитателей дома!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.