Текст Наиры Аматуни

o1На самом деле его зовут Ито Морабито, и наделен он 100%-м дизайнерским талантом, за него сегодня бьются лучшие мировые бренды. Сегодняшний хакер, шутник, дизайнер, ребенок, диджей, провокатор и мечтатель родился в Марселе в 1977 году. Свое прозвище, составленное из настоящего имени и фамилии, он выдумал гораздо раньше, чем стал всемирно известным: в молодые годы под таким никнеймом он был известен в кругах компьютерных хакеров. Ходят слухи, что он пытался взломать сайт Пентагона и написать там неприличное слово.

o6Но хакерство не было единственным его увлечением: с детства французский «взломщик имиджей» мечтал стать архитектором, дизайнером или художником. Тяга к дизайнерскому искусству передалась Ито по наследству. Его дед, Ив Байард, был архитектором: одним из его самых известных проектов является Музей модерна и современного искусства в Ницце. Паскаль Морабито, отец Ито, известный дизайнер и ювелир, владел магазином в Париже, где продавал эксклюзивные вещи и предметы роскоши собственного производства. Но дизайном Ито Морабито захотел заниматься, как он сам говорит, все-таки не благодаря родственникам, а благодаря Фрэнку Ллойду Райту – американскому архитектору-новатору. Cвою карьеру молодой житель многоликого портового Марсе- ля начал спонтанно: в 1997 году двадцатилетнего Ито Морабито выгнали из Школы творчества и дизайна (Ecole de creation et de design), сегодня известной как Креаполь (Creapole), где он проучился всего год.

o8Грусть в таком возрасте, как правило, проходит быстро, и наш герой не стал исключением. Буквально через несколько месяцев он сделал свой первый проект. Но… все, что придумал молодой человек, существовало только у него в голове и… в интернете. Это были абсолютно виртуальные творения – дизайнер воплотил свои фантазии, присвоив им имена знаменитых марок. Все это «художество» он вывесил в глобальной сети, датировав 2010 годом. В пиратскую коллекцию (а это было именно брендовое пиратство) входили туфли Roger Vivier, рюкзачок Louis Vuitton, зажигалка Bic и лэптоп Macintosh в стиле милитари.

o7Все бы ничего (подобные фантазии ныне встречаются в интернете довольно часто), но дело ос ложнило еще одно обстоятельство: юный наглец вдобавок назвался арт-директором всех вышеупомянутых фирм. И взломав их сайты, разместил там свои творения среди реальных артефактов. «В молодости я был очарован аурой брендов, их историей, легендами. В начале бренда всегда стоит Личность, у которой есть мечта», – так он объяснил свой поступок впоследствии.

o0 После его хулиганской выходки на компании посыпались заказы на товары, коих они в глаза не видели, а их дизайнерам и в голову такие идеи не приходили. Солидные фирмы пришли в бешенство, а затем подали исковые заявления на Ито, которого моментально прозвали «взломщиком брендов», а то, что он делал с известными их целостности, назвали первым в истории «бренд-хакингом». Тогда же француз создал утопический проект Парижа 2010 года: весь город у него предстал раскупленным крупными корпорациями. В пиратском азарте посмеялся Морабито и над Gucci, создав виртуальный дом известной марки, в котором абсолютно все предметы обихода были вставлены под лейблом Gucci. Однако счастливый случай не только спас дизайнера от многомиллионных исков, но и принес ему международную популярность. Возможно, не будь Морабито французом, то за ним действительно пришли бы люди в форме из полиции.

o18Но в известной вольными нравами Франции до того, как до дизайнера добрались власти, с ним связался Лувр, предложив дизайнеру провести персональную выставку в залах музея. Ора Ито. Как становятся знаменитымиПарень согласился, сделав свой первый шаг к мировой популярности. «Это стало для меня своего рода официальным разрешением на пиратство», – признался он потом. Выставка произвела фурор, все претензии мировых брендов отпали са- ми собой: одно дело судиться с 21-летним марсельским подростком

o17Ито Морабито, и совсем другое – с новой звездой дизайна Ора-Ито. Практически сразу все иски были отозваны, а дизайнеру поступили предложения о разработке реальных продуктов от тех, кто еще недавно хотел засудить скандального француза. Были даже воплощены в жизнь некоторые из виртуальных проектов. Но не все. Не повезло, например, рюкзачку Louis Vuitton. И вовсе не потому, что он не нравился представителям модного производителя аксессуаров, а лишь из-за того, что китайские фабриканты оказались расторопнее. Но становиться дизайнером всемирно известных брендов Ора-Ито не спешил, самодовольно заявив, что является «больше, чем просто дизай- нером». А потому в 1998 году он создал свой собственный одноименный с псевдонимом лейбл. Сегодня он сотрудничает с такими мировыми гигантами, как Toyota, Nike, Adidas, Levi’s, Kenzo, Alfa Romeo, Swatch, L`Oreal, Honda, Renault.

o13Теперь он арт-директор многих брендов, но уже не в виртуальном мире: мечты парня стали реальностью. Свой стиль Ора-Ито определяет как simplexity (simplicity + complexity) – сочетание про- стого и сложного, которое заключается в том, что незамысловатые на первый взгляд предметы – это результат кропотливой долгой работы, которая иногда занимает не один год. Но вне зависимости от того, сколько Ора-Ито бился над дизайном, на выходе всегда получается вещь стильная и футуристическая, сохраняющая свою актуальность не один год. В современном Париже он проводит свои дни в создании уже настоящих продуктов для впечатляющего списка известных брендов.

o5Однажды к нему обратилась не очень известная компания, продававшая минеральную воду, с просьбой разработать оригинальную бутылку. Ора-Ито сразу решил, что нужно уйти от вертикальной линии. Так появилась обогащенная кислородом вода в абсолютно круглых бутылках – Оgo. Одна из характерных черт дизайна Морабито – это то, что он почти всегда опережает свое время. Дизайнер предпочитает делать проекты, которые будут актуальны и через 20 лет.

o10Те, что совсем непонят- ны заказчикам, остаются в виртуальной реальности ожидать своего часа, а те, что бренды решаются воплотить в жизнь, моментально становятся хитом продаж. Некоторые вещи, которые пользуются популярностью сегодня, Ито спроектировал 10 лет назад. Все свои предметы Ора-Ито проектирует в виде 3D-макетов.

o12Предметы от Ора-Ито получаются на редкость аэродинамичными по форме и эргономич- ными по содержанию. Ора Ито. Как становятся знаменитымиТак, например, прикроватные тумбы Ayrton идут в блоке с кроватью, не имеют дверок, верхняя часть полки короче нижней, так что все необходимое можно достать, не вставая с кровати. За счет почти незаметных тоненьких ножек конструкция кажется легкой и как будто парящей в воздухе. По собственному признанию, он со временем все меньше и меньше испытывает страх.

o11 «Это логично, – объясняет Ора-Ито, – потому что я все больше познаю самого себя. Камень преткновения для дизайнера – только непонимание самого себя. В остальном нет ни границ, ни проблем. Если я еще чего-то не создал, значит, у меня просто не было времени над этим подумать». В 2002 году Ора-Ито был отмечен наградой за дизайн алюминиевой бан- ки для Heineken. Его лампы линии One для Artemide получили премию Red Dor Design Award в 2004 году.

o4Кроме того, два года подряд Ито становился обладателем премии Jannus – своеобразного «Оскара» в мире промышленного дизайна. Впоследствии он разработал флаконы для парфюмерии таких брендов, как Adidas и Joop, фурнитуру для B&B Italia и Cappellini. В апреле 2005 года в Милане прошла персональная выставка дизайнера, а в следующем году он был удостоен зва- ния «Дизайнер года».

o14В том же году он разработал для компании Gorenje новую коллекцию кухонной мебели и бытовой электротехники, выполненной в легко узнаваемом минималистичном стиле и на платформе современных бытовых приборов Gorenje. Отличительной чертой дизайна, объединяющей всю коллекцию, стали передние панели из черного стекла с ручками из анодированного алюминия в двух цветах – черном и нержавеющей стали.

o20 Вариант, кстати, практически беспроигрышный, ибо сочетание стекла с металлом популярно давно, и вовсе не Ито здесь первооткрыватель. Однако стиль этой коллекции еще долго будет диктовать тенденции в дизайне. А совсем недавно Морабито создал дизайн бутылки Instant Night, предназначенный для ночных клубов, которые так любит марсельский пират. В неоно- вом сиянии огней ночных дискотек и клубов окна, нарисованные на бутыл- ке, будут светиться. 2010 год дизайнер начал с ряда ярких презентаций своих новых творений.

o211 февраля в Париже он представил коллекцию мебели Ora-Gami, выполненную для известной французской мебельной марки Steiner. Футуристические по внешнему виду канапе, кресла, журнальные столики, буфеты и прочие предметы из новой коллекции предназначены для меблировки домашнего салона XXI века, каким его видит сам Ора-Ито. Ора Ито. Как становятся знаменитыми За кажущейся простотой минималистичных форм мебели скрыта абсолютная продуманность деталей, эргономичность и функциональность. Ора-Ито придумал формулу успеха. «Просто создавайте; даже если это будет просто на бумаге – ваша идея уже начнет существовать.

o3И еще – будьте коммуникабельны. Наше поколение – поколение коммуникаций. Используйте технологии: у нас есть интернет – мы можем путешествовать, у нас есть мобильные телефоны – мы можем продавать свои идеи всему миру. Не скажу, что 50, но минимум 30% работы – это коммуникации». Его же собственный успех, возможно, объясняется в числе прочих еще и такими чертами характера, как любопытство и любознательность, дающие ответы на вопрос «почему»…

o15 Есть, правда, одна, пока еще несбывшаяся мечта у Морабито: он очень хочет заняться дизайном кораблей. Чтобы ее исполнить, он частенько упоминает в интервью о том, что был бы рад получить предложение от компании-судовладельца. Не надо быть провидцем, чтобы знать: рано или поздно ему, наконец, предложат спроектировать корабль будущего. Ora-Ito считается первым дизайнерским брендом: сохраняя собственную философию дизайна, он может разрабатывать и женские туфли, и холодильники.

o16 Ора Ито работает в самых разных направлениях, он утвердился как архитектор, дизайнер интерьеров и продуктов, организатор рекламных и PR-акций для отдельных торговых марок.

o19В собственной современной студии в Париже с группой специалистов из различных областей Ора-Ито разрабатывает дизайн для таких всемирно известных торговых марок, как Heineken, Adidas, L’Oreal, Levi’s, Sagem, Toyota, Nike, Guerlain, Davidoff, Danone, LaCie и Christofle. Ора-Ито также сотрудничает с лучшими производителями предметов интерьера, среди которых Capellini, Magis, Zanotta, B&BItalia и Аrtemide.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.