Записала Асмик Шамцян
Фото Армана Караханяна

Цветочный салон «Лилит» существует уже второй год. Традиция красиво и весело справлять праздники у нас зародилась сразу же. Первый Новый год у нас получился очень красочным. Магазин был украшен так, что движение на улице останавливалось. Никто не мог остаться равнодушным: сплошная радость и веселье. И это было для нас самой большой отдачей. Мы поняли, что это очень нравится людям, и в этом году более серьезно отнеслись к главному празднику года. Мы стали готовиться к нему заранее и решили создать аксессуары своими руками. Привозные шаблонные товары можно везде найти.

e0 Для нас самым главным источником и «поставщиком» исходных материалов является природа, и мы несколько раз ездили в Дилижан и привозили оттуда мох, ветки, шишки… Я набрала их десять мешков самолично. Большинство используемых нами материалов натуральные, потому что то, что создает природа, человек не может создать никогда. Как в создании одежды, так и праздничных аксессуаров, чтобы произвести впечатление, нужно сделать что-то необычное, и мы решили создать игрушки и елки, которые будут только в нашем магазине. Мы покрыли росписью игрушки, сделали оригинальные новогодние деревья из веток и мха. Когда начинаешь творить, непонятно откуда – приходят интересные идеи.

e10О «культе» масок

Фишкой нашего магазина считаются гипсовые маски, которые мы широко используем в наших изделиях. Маски-елочные игрушки уже второй год считаются нашей визитной карточкой, потому что они авторские – идея моя. Я первая придумала делать таросики из масок, и ни одна из них не повторяется никогда. Впервые я поставила новогоднюю елку, полностью украшенную такими игрушками, у себя дома в позапрошлом году. Идея имела большой успех, и я подумала: а почему не использовать ее и в работе? В этом году у нас большое разнообразие масок на любой вкус и цвет. Причем весь процесс – от отливки гипсовой формы до орнамента – делают отдельные мастера, что я считаю одним из залогов успеха. У меня прекрасный мастер, с которым мы вместе создаем очень интересные и красивые масочные персонажи. В этом году у нас получились забавные и улыбающиеся маски-чукчи, которыми украшена одна из наших елок. Они могут служить не только новогодним аксессуаром, но и просто элементом декора дома.

e4О команде

Без своих работников я просто не смогу работать. У нас очень дружный коллектив. Думаю, это оттого, что я собираю вокруг себя в первую очередь хороших людей, а потом уже хороших специалистов. Если наша аура не будет доброй, то и творить мы не сможем. В душах должны царить только радость, улыбки, смех, и только тогда можно создавать красоту, я так считаю. Мои сотрудники – прекрасные ребята. Мы вместе строим планы и решаем основную концепцию наших проектов. Чтобы творить, каждый специалист должен чувствовать себя свободно и раскованно, а я могу только хвалить их за это и отдавать им свою энергию. К слову, она возвращается сторицей. Я чувствую, что ребята нуждаются в этом. Они нашли себя в нашей компании и каждый день поражают меня своими новыми фантазиями. Наш ведущий дизайнер, Мурад Мурадян – высококвалифицированный дизайнер-флорист, который способен подарить прекрасный праздник. Он живет своей работой! А какие он делает бесподобные и нестандартные свадебные букеты для невест! Как красиво может оформить свадебный зал! Ануш Карапетян, дизайнер, тоже создает очень красивые композиции и букеты.

e5О детях и елках

В этом году моему мальчику исполнилось 8 лет, а девочке – полтора годика, и я в сомнениях – какую елку поставить, чтобы дочка не опрокинула на себя и чтобы сыну понравилась. Но я поняла, что дети любят традиционные елки – зеленые, с красивыми, большими и круглыми игрушками. Когда я украсила елку масками, моему мальчику было около шести лет, и это ему не очень понравилось.

e7О праздниках

У нас вообще особое отношение к праздникам. Мы их не только любим, но и для каждого из них придумываем особенный декор. Наш магазин становится центром притяжения. Причем любую мелочь мы придумываем и изготавливаем сами. А надписи на игрушках, открытках или валентинках мы делаем только на армянском языке. Мы пишем все те слова, которые произносим искренне, когда влюблены. И я поняла, что это нравится молодежи. У нас своя концепция, свой стиль, мы не хотим быть похожими на кого-то, это принципиально.

e1О новогодней моде

Новогодняя мода зависит не только от интерьера, но и от обитателей дома, обстановки, ауры, традиций, гостей, в конце концов. Если у вас есть дети, надо сделать елку яркой и красивой, усыпанной разноцветными огнями. Новогодняя мода нужна тем людям, которые могут за ней следить, если позволяет обстановка, интерьер дома. Если дома, например, живут бабушка с дедушкой, черную елку ну никак не поставишь.Поэтому следить за новогодней модой то же самое, что следить за модой на одежду. Каждый человек должен подобрать себе то, что ему комфортнее, приятнее. Меня поразило, кстати, то, что многие армяне начали следить за «елочной» модой, и очень рада, что нашлись люди, оценившие наши эксклюзивные елки. Как бы ни было, желание угнаться за модой хорошо бы сопроводить советами специалистов-дизайнеров. Но я более чем уверена, что большинство людей в этом году опять достанут игрушки двадцатилетней давности и вспомнят старые добрые времена. Это хорошая ностальгия, и их уже нельзя тревожить новыми непривычными веяниями.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.