Полоска вырвалась на первые по­зиции модных трендов не только подиумов, но и в оформлении ин­терьера! Это очень мощный инстру­мент дизайна, который существенно влияет на зрительное восприятие декорируемого пространства, делая интерьер динамичнее и живее. Этот прием организует пространст­во, задает ему ритм и направление, вносит в интерьер смысловую закономерность.

p0 Но оформление в полоску требует также осторожности в использовании, посколь­ку при чрезмерном увлечении (особенно в маленьких комнатах) способно испор­тить впечатление и внести в атмосферу нотку постоянного беспокойства. Тем не менее полоска может виртуозно впи­саться в любой контекст.

p4 Респектабель­ные на обоях в гостиной, взрывные на современном фарфоре и эксцентричные на мужском жилете, полоски за­являют о себе по-разному, но всегда привлекают внимание. Если вы предпочитаете следовать модным тенденциям, то идеаль­ным решением могут стать обои в тонкую лимонную, зеленую и голу­бую полоску. Если вы стремитесь к изысканности и эффектности, то на ваших обоях должны присутствовать не два, а три и более цвета. Запад­ные стилисты отмечают: «Мы заме­тили, что на протяжении нескольких лет рос спрос на обои в полоску.

p7Те­перь особой популярностью пользу­ются обои в цветную полоску». Но стены в полоску – не единствен­ный вариант. В однотонном поме­щении полосатый элемент, будь то участок стены, изголовье кровати, ковер на полу, предметы мебели или различные

p1аксессуары, станет ярким акцентом, композиционным цент­ром вашего интерьера. Несколько деталей в полоску привнесут в ваш дом или иное помещение изюминку, создадут ощущение уюта, легкости и помогут создать ощущение закон­ченности оформления комнаты. Важно сочетание в интерьере пест­роты и монохромности: если на ва­ших стенах обои в полоску, то ме­бель в этой комнате лучше поставить однотонную, и наоборот. Важно так­же помнить о том, что этот модный тренд плохо «переносит» предметы тех направлений, которым по опре­делению не присущи прямые линии, например, барокко или ар деко. Самое главное правило, которому нужно следовать (а все остальные логически из него вытекают): полос­ка визуально «растягивает» плос­кость в том направлении, в котором она идет.

p10 Поэтому всем известно, что вертикальные полоски увеличивают комнату в высоту, а горизонтальные в ширину. Что из этого следует? Ес­ли применить полоску на достаточно большой плоскости – стенах, поле, потолке, то вы намеренно може­те изменить визуальные пропорции комнаты по своему желанию. Этот рисунок своими прямыми ли­ниями подчеркивает прямые формы и затрудняет восприятие округлых форм. Если в помещении есть ни­ши или выступы, полоска заострит на них внимание. Поэтому, если есть желание сгладить форму помеще­ния, полоску лучше не использовать. И лишь при намерении обыграть Как мы уже говорили, полоска зада­ет ритм окружающей среде.Поэтому, если вы решили сочетать полосатые стены и что-то из мебели или тек­стиль, к примеру, палас на полу или плед на диване или кровати, необ­ходимо соотносить частоты разных полосатых участков. Хорошо, если они совпадают или кратны друг дру­гу.

Важно правильно выбрать частоту и ширину полос, если в будущем вы планируете размещать на полосатой стене какие-либо предметы декора. Например, картины. При вертикаль­ных полосах средней ширины может получиться так, что линии полос и линии рам картин будут перебивать друг друга. Гораздо лучше для фона в этом случае горизонтальные поло­сы – или очень крупные, или мелкие и редкие. Тогда полоска будет или вмещать в себя предметы декора, или объединять их, словно нанизывая на одну нить бусины для ожерелья.

Если же вы остановили свой выбор на полосатом текстиле, то такие гардины и обивка придадут интерьеру изыскан­ность. Это отличный выбор. Рисунок в полоску менее навязчив (в сравнении с клеткой или сложными принтами) и смотрится легче, чем монотонный цвет. Существует огромный выбор цветов, плетений, полосатых узоров.

Актуаль­ная на сегодняшний день тенденция – смешение различных цветов, рисунков и фактур – позволяет комбинировать спокойные полосы со всевозможными рисунками. Обивка мебели и чехлы для подушек в полоску – беспроиг­рышный вариант для любого интерье­ра. При помощи огромнейшего выбо­ра цветов, тканей и фактур дизайнер может придать комнате строгий, изыс­канный или же яркий и дерзкий вид. Любовь к полоске можно выразить не только при помощи обоев и текстиля, но и дерева зебрано, уникального ма­териала, созданного самой природой – при изготовлении современной ме­бели и дверей. Мода на него пришла в европейские интерьеры более ста лет назад вместе с модой на этнические мотивы, которая по сей день не теря­ет своей актуальности. И сейчас, когда дизайнеры охотно включают в интерь­ер полоску в самых разных интерпре­тациях, полосатое дерево популярно как никогда. Играть с полосками можно абсолют­но бесконечно, все зависит от вашего вкуса и фантазии.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.