e19Экзотика… Иные миры, страны и города, иной взгляд на жизнь и окружающее пространство -иное все. Предметы интерьера сплошь из натуральных материалов, простая на вид, даже немного грубоватая мебель, при этом невероятно удобная, странные вещи неясного назначения, «рубленые» скульптуры и маски -то ли идолы, то ли портреты…Устав от прагматичного комфорта современных интерьеров, мы ищем новые образы и ассоциации в экзотическом для европейцев этносе Азии и Африки. Темпераментные, жизнерадостные натуры обретают комфорт в смелом и экспрессивном африканском или индийском интерьере, сангвиники и рационалисты отдают предпочтение аскетичной простоте японского жилища. Стоит такой экзотике появиться в привычном городском интерьере, как атмосфера дома меняется буквально на глазах. Почему от одного взгляда на них словно попадаешь в захватывающий фильм про жаркие, неведомые страны, а в воздухе начинает тянуть пряными ароматами Азии? Ответ довольно прост: за внешней простотой форм и линий скрывается магическая сила, способная изменить самую сущность пространства, в котором она оказывается.

e18И если правда, что дом влияет на человека, то для экзотических интерьеров это справедливо вдвойне. Такие пространства несут на себе мистический отпечаток иных культур и традиций. В них живет иной взгляд на мир, к сожалению, почти утраченный жителями мегаполисов, -открытый, непосредственный и восхищенный… В Европе бум экзотики в интерьере пришелся на 20-30-е годы прошлого столетия. Дизайнеры и мастера арт-декора стали активно использовать в индустрии роскоши экзотические материалы: шкуры жирафа, зебры, кожу змей, крокодилов, ящериц, а в отделке -древесину венге, палисандра, пальмы. Постепенно тенденция перекочевала в частные интерьеры.

e16 В современном доме экзотика может быть представлена очень широко -от мелких деталей до целиком стилизованных под определенную экзотическую традицию интерьеров. География таких традиций на редкость обширна: строго говоря, к экзотике относятся почти все неевропейские культуры. Однако можно выделить несколько основных направлений экзотики, пользующихся наибольшей популярностью: африканское, индийское и азиатское. Для того чтобы в доме возник характерный «флер», часто бывает достаточно нескольких необычных вещей. Самый простой, но очень эффективный способ придать интерьеру оттенок экзотики -это дополнить его соответствующими аксессуарами.Выразительные африканские маски, забавные фигурки людей и животных, кухонная утварь и посуда ручной работы, резные деревянные ширмы, текстиль с характерным орнаментом и и даже двери с резьбой и инкрустацией -все это находит свое место в гостиных, столовых, спальнях и ванных комнатах.

e17Самым популярным экзотическим аксессуаром остается маска. Считается, что правильно выбранная маска отгоняет от дома зло, оберегает от сглаза, притягивает богатство и благополучие в семью. Ценится и экзотическая посуда, причем в современной квартире она присутствует уже не как декоративный элемент, а как функциональная деталь. Более радикальный прием -использование экзотических предметов обстановки. Естественно, подобная мебель требует продуманного декоративного решения всего пространства, которое во будет зависеть от материала, из которого она выполнена. Скажем, диваны, кресла и столики из бамбука или ротанга так же прочно ассоциируются со стилем «колониальных» интерьеров Азии и Африки, как предметы из популярного сейчас дерева венге -с дизайном в японском стиле, а резная мебель с характерным расписным орнаментом -с индийскими мотивами.

e15Экзотическая мебель характеризуется не только преобладанием этнических узоров в обшивке, но и самим материалом и формой исполнения. Натуральность, безусловно, всегда в цене. Добавим, довольно высокой. Однако в наше время «крокодилов», «питонов» и «страусов» делают из самой обычной коровьей шкуры. Красивые обманки мало чем отличаются от подлинников. Производители шлифуют верхний слой, снимая естественный рельеф, и методом штамповки наносят новый рисунок. Если вы решили, что в вашем доме будет царить жаркое дыхание Африки, то имейте в виду, что Африка – это природный минимализм: простые формы, грубые фактуры. Мебель в африканском стиле тяжелая, очень простых, геометрических форм, необычайно близка к скульптуре -складные низкие табуреты, огромные деревянные чаши. Как правило, подобная мебель используется в гостиных, в располагающих к созерцательности и неторопливой беседе уголках для отдыха или на террасах -словом, везде, где необходимо создать атмосферу уюта и комфорта.

e9А еще актуальны аутентичные статуэтки, слоновая кость, черепаховый панцирь, перламутр, пятнистые драпировки, тяжелые браслеты и этнические бусы. Терракота, охра, шоколад, венге, ярко-оранжевый и черный -все это тона земли и огня. Дух африканского колорита -это зигзаги и круги всех цветов радуги из соломенной, кожаной и синтетической плетенки, текстиль ручной работы, глиняная или деревянная посуда, большие напольные чаши. О достоинствах натуральных материалов, думается, говорить излишне -они общеизвестны. Отметим лишь, что дерево, декоративный камень, натуральные ткани по-прежнему остаются знаком одной из самых актуальных тенденций в интерьерном дизайне. Кроме того, дом может быть полностью оформлен в едином экзотическом стиле. Адреналин в таких интерьерах зашкаливает (так что хорошо подумайте, прежде чем оформлять весь дом в таком стиле).

А когда прибавляется черный -магия такого интерьера надолго остается в памяти гостей. Если вам нравится этот стиль, но вы против крайностей, выбирайте стилизацию по цветовой гамме и добавляйте «звериный» орнамент. Чтобы разбавить сильную энергетику получившегося интерьера, полезно добавить зеленые растения с оригинальным видом: любую пальму, юкку или нолину. Ну а тем, чье альтер эго жаждет роскоши и экзотики, стоит обратить внимание на всегда неповторимые и одновременно узнаваемые сказочные и волшебные интерьеры махараджей. В числе объединяющих начал, отличающих плоды творчеcких усилий художников, архитекторов, дизайнеров и народных умельцев Индии, -тропическая раскрепощенность и восточная созерцательность в использовании цвета, создании рисунка, выборе фактуры.

e8Чтобы получить соответствующий интерьер, можно обзавестись ширмой. Ее наличие любое пространство делает уютным. Характерный образец -ширма из полированного дерева с умеренной резьбой и полосой крупного рисунка, вставками из металла в виде стилизованного солнца или цветка. Многообразие вариаций ширм позволяет рационально и комфортно организовать пространство помещений любого функционального назначения. Добавив сюда ковры -настенные, напольные и сугубо декоративные шелковые, используемые в качестве картины, -можно сделать свой интерьер действительно неповторимым. Ярким штрихом индийской этники в интерьере может стать зеркало в резной деревянной раме в виде закрытых створок окна. Кстати, еще одна интересная деталь. Индийцы, как правило, пользуются всем, что есть в доме, не задумываясь о ценности вещей. Они не боятся поцарапать стол или расколоть резную ширму, считая, что царапина или скол делает вещь по-настоящему домашней. Еще одна мегамодная тема -сафари. Интерес охотника и сибарита в сочетании с желанием сохранить природу.

e12Довольно необычное сочетание, свойственное современным людям. Эта изысканная тема отлично вписывается и в колониальный стиль, и в минимализм. Пары таких деталей вполне достаточно, чтобы интерьер стал эффектным и получил динамику. Один из любимых многими дизайнерами материалов – бамбук. Декоративные стволы, панели из прессованного бамбукового теса, полотна из плетеного ротанга стали сегодня неотъемлемыми атрибутами не только ориентального или экзотического стиля, но и часто применяются при создании иных стилей. Эти материалы могут использоваться для выделения отдельных зон помещения, быть ненавязчивым фоном, оттеняющим наиболее значимые детали, или же стать основой для создания главных стилеобразующих элементов интерьера. Бамбук хорошо сочетается с фактурами камня, дерева, других натуральных материалов. Также популярна внутренняя отделка помещения экзотическими породами дерева. Деревянные массивные стены благодаря своим характеристикам особенно актуальны для таких функциональных зон, как кабинет или студия, где нужны тишина и сосредоточенность. Стены общих зон чаще лишь декорируют экзотическими деталями – африканскими масками, узорами, этническими произведениями искусства. Ткани в экзотическом интерьере могут быть как простые натуральные, так и сложные, с набивным рисунком, мехом, вышивкой. Натуральность, естественность природных материалов – еще одна характерная черта интерьера, выдержанного в экзотическом стиле.

e3Лен, вискоза, шелк, вышивки металлизированными нитями, изображения жирафов, тигров, пейзажей, зарисовок из жизни и быта племен, а также растительные и цветочные этнические орнаменты свойственны текстилю в экзотическом интерьере. Но на чем бы ни были расставлены акценты – на изысканном полу из черного дерева, на стенах под крокодиловую кожу или этнических расцветках текстиля, на модных аксессуарах или мебели, – как бы ни был исполнен экзотический интерьер, его обладатель не рискует прослыть банальным и скучным.

В таком доме гости могут подолгу разглядывать детали интерьера и восхищаться ими, как этническими музейными экспонатами. А сами хозяева имеют возможность изгородской суеты уйти в загадочный и таинственный мир экзотики. Важно помнить, что с экзотическими аксессуарами главное не переборщить (коллекционеры не в счет). Даже один предмет, будь то тяжелый кованый абажур или чеканная лампа, келим -ковер из верблюжьей шерсти -или кальян, кинжал в футляре, украшенном самоцветами, расшитая монетками декоративная подушка или бронзовая статуэтка стройной африканки, несущей на голове вазу с фруктами, может придать интерьеру неповторимый колорит.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.