p10Кис­лот­ные цве­та, оби­лие пла­сти­ка, не­о­но­вая подс­вет­ка и гля­нец, гля­нец, гля­нец пов­сю­ду. Сте­ны обя­за­тель­но яр­кие, раз­ных цве­тов и да­же фак­тур. Гар­мо­нии в клас­си­чес­ком по­ни­ма­нии нет по оп­ре­де­ле­нию. Вкрат­це – та­ков поп-арт в ин­терь­е­ре, чья по­ра на­ста­ла в этом се­зо­не. Ес­ли вы го­то­вы риск­нуть пси­хи­кой и, воз­мож­но, день­га­ми, то мы рас­ска­жем, как гра­мот­но это сде­лать. Но вна­ча­ле нем­но­го исто­рии. Поп-арт – нап­рав­ле­ние в ис­кусст­ве прош­ло­го ве­ка, а ос­нов­ное от­ли­чие его от ра­нее су­щест­во­вав­ших те­че­ний – об­ра­ще­ние к эсте­ти­ке то­ва­ров мас­со­во­го пот­реб­ле­ния.

В этом смыс­ле поп-арт – без­ду­хов­ный стиль, не­да­ром его хре­сто­ма­тий­ные об­раз­цы – ра­бо­ты Эн­ди Уор­хо­ла – го­то­ви­лись с по­мощью ти­раж­ной тех­ни­ки. А еще один эта­лон­ный при­ем Уор­хо­ла – бес­ко­неч­ное пов­то­ре­ние од­но­го и то­го же об­ра­за, будь это да­же сце­ны ка­таст­роф, – за­став­ля­ет ау­ди­то­рию от­но­сить­ся к изоб­ра­же­нию без­раз­лич­но, не ис­пы­ты­вая эмо­ций. По­э­то­му, как уже бы­ло от­ме­че­но вы­ше, поп-арт, так же как и хай-тек, – ин­терь­ер “на лю­би­те­ля”, и ес­ли вы на­ме­ре­ны вы­дер­жать этот стиль, по­ду­май­те нес­коль­ко раз. По­то­му что ес­ли оши­бе­тесь, вам или при­дет­ся пе­ре­жить внеп­ла­но­вый кап­ре­монт, или же этот стиль вас поп­ро­сту сло­ма­ет. Нес­коль­ко ху­ли­ганс­кое наз­ва­ние нап­рав­ле­ния име­ет две ос­нов­ные трак­тов­ки: сок­ра­ще­ние от popular art (англ. “по­пу­ляр­ное ис­кусст­во”) или зву­ко­под­ра­жа­ние (pop – “хло­пок, удар”; в та­ком зна­че­нии сло­во упот­реб­ля­лось в ко­мик­сах, зна­че­ние ко­то­рых в эсте­ти­ке поп-ар­та, ду­ма­ем, по­нят­но).

p4Расц­вет поп-ар­та как нап­рав­ле­ния в ис­кусст­ве при­шел­ся на 60-е го­ды, при­том что “вре­мен­ные рам­ки” его ви­зу­аль­ных об­ра­зов (гол­ли­вудс­кие звез­ды, об­ра­зы ганг­стерс­ко­го ки­но, куль­то­вые пер­со­ны эст­ра­ды, по­ли­ти­ки, а так­же не­о­ду­шев­лен­ные уже бе­зо вся­ких сом­не­ний пред­ме­ты, та­кие как хре­сто­ма­тий­ная бан­ка су­па Campbell, Coca-Cola и, ко­неч­но же, банк­но­ты) го­раз­до ши­ре: это 30–70-е го­ды ХХ ве­ка. Поп-ди­зайн был не­от­де­ли­мо свя­зан с аме­ри­канс­кой меч­той аб­со­лют­но пот­ре­би­тельс­ко­го ми­ро­возз­ре­ния, ко­то­рая в на­ча­ле 60-х ов­ла­де­ла всем за­пад­ным ми­ром. Идея про­из­водст­ва дол­го­веч­ных, доб­рот­ных то­ва­ров сме­ни­лась ло­зун­гом “се­год­ня ис­поль­зо­вал – завт­ра выб­ро­сил”. Поп-ди­зайн с его яр­ки­ми цве­та­ми, сме­лы­ми фор­ма­ми, де­ше­вы­ми то­ва­ра­ми стал сти­лем для мо­ло­дых. На­и­бо­лее по­пу­ляр­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми для поп-ди­зай­не­ров ста­ли раз­лич­ные ви­ды пласти­ков, про­цес­сы из­го­тов­ле­ния ко­то­рых в 60-е го­ды бы­ли уже хо­ро­шо ос­во­е­ны.

p8Пла­стик прив­ле­кал низ­кой це­ной и раз­но­об­ра­зи­ем цве­тов. Ро­до­на­чаль­ни­ка­ми но­во­го сти­ля поп-арт бы­ли вы­ход­цы из сре­ды рек­ла­ми­стов, ил­люст­ра­то­ров, ху­дож­ни­ков ко­мик­сов. Они весь­ма воль­но иг­ра­ли с раз­ме­ром, цве­том и ко­ли­чест­вом, рож­дая на свет но­вые сущ­но­сти из ба­наль­ней­ших ве­щей. “Они” – это ху­дож­ни­ки Ро­берт Ра­у­шен­берг, Рой Лих­тенш­тейн, Джэс­пер Джонс, Джеймс Ро­зенк­вист, Том Вес­сел­ман, Кла­ас Ол­ден­бург, ну, и ве­ли­кий и ужас­ный Эн­ди Уор­хол. Поп-арт, по­рож­ден­ный мас­со­вой куль­ту­рой, по­то­му гар­мо­нич­но и впи­сал­ся в ре­аль­ную жизнь, най­дя се­бе при­ме­не­ние в па­рал­лель­ных ис­кусст­ву об­ла­стях – мо­де и ди­зай­не. Нуж­но от­ме­тить, что он выгля­дит нес­коль­ко на­ив­но, да­же ку­коль­но, что, впро­чем, не от­ме­ня­ет ком­форт­но­сти и функ­ци­о­наль­но­сти. Кста­ти, по по­во­ду поп-арт-ин­терь­е­ров: луч­ше знать за­ра­нее, что сам Уор­хол офор­мил свое жи­ли­ще вов­се не в том сти­ле, с ко­то­рым его имя те­перь свя­за­но не­раз­рыв­но.

p15Из­вест­но, что он жил в лоф­те, то есть в ог­ром­ном по­ме­ще­нии с за­водс­ким прош­лым, ги­гантс­ки­ми ок­на­ми, не­об­ра­бо­тан­ны­ми сте­на­ми и без на­ме­ка на кри­ча­щую яр­кость ко­мик­сов. А цве­то­вой до­ми­нан­той жи­ли­ща гу­ру поп-ар­та и вов­се был се­реб­ри­сто-се­рый. Вы все еще не пе­ре­ду­ма­ли? Тог­да по­го­во­рим бо­лее пред­мет­но. В прин­ци­пе, поп-арт не име­ет стро­гих ог­ра­ни­че­ний ни в прост­ранст­вен­но-пла­ни­ро­воч­ных ре­ше­ни­ях, ни в де­ко­ре, что поз­во­ля­ет про­яв­лять мак­си­мум кре­а­тив­но­сти при обуст­ройст­ве ин­терь­е­ра. Эпа­таж, са­мо­и­ро­ния, сво­бо­да са­мо­вы­ра­же­ния – вот ос­нов­ные по­сту­ла­ты поп-ар­та, ко­то­рые по­мо­гут вам соз­дать не­о­быч­ный и яр­кий ин­терь­ер. Од­на из ос­нов­ных за­дач – пра­виль­но пе­ре­дать дух поп-ар­та че­рез цве­то­вые ре­ше­ния, вы­бор ма­те­ри­а­лов и ак­сес­су­а­ров.

Для оформ­ле­ния по­ме­ще­ния ис­поль­зуй­те яр­кие, кис­лот­ные цве­та, при­чем они мо­гут во­об­ще ни­ко­им об­ра­зом не со­че­тать­ся меж­ду со­бой. Тра­ди­ци­он­ные пред­став­ле­ния о гар­мо­нии – по­ня­тие аб­со­лют­но неп­ри­ем­ле­мое для ин­терь­е­ра поп-ар­та. Ес­ли де­нег на пол­ное пре­об­ра­зо­ва­ние не хва­та­ет, а поп-ар­товс­ко­го ки­ча хо­чет­ся, крас­ная обив­ка мяг­кой ме­бе­ли, жел­тый стол, си­ние горш­ки для ком­нат­ных цве­тов и ро­зо­вый но­ут­бук соз­да­дут не­об­хо­ди­мую нап­рав­лен­ность. Не­кое пят­но, ко­то­рое аб­со­лют­но не впи­сы­ва­ет­ся в ин­терь­ер, то­же счи­та­ют поп-ар­том. Ча­ще все­го это не­кое про­из­ве­де­ние ис­кусст­ва во всех его про­яв­ле­ни­ях. Са­мо со­бой ра­зу­ме­ет­ся, что из­люб­лен­ным ма­те­ри­а­лом поп-ар­та яв­ля­ет­ся пла­стик во всей сво­ей “ис­кусст­вен­но­сти”. Ис­кусст­вен­ные ма­те­ри­а­лы как нель­зя луч­ше от­ве­ча­ют “шир­пот­реб­но­му” ду­ху поп-ар­та, по­э­то­му, чем они фак­тур­нее, чем яр­че вы­ра­же­на их ис­кусст­вен­ность, тем луч­ше. Не­о­но­вое “ноч­ное” ос­ве­ще­ние до­пол­нит кар­ти­ну. Хо­ти­те сде­лать в ин­терь­е­ре стиль поп-арт,вы­би­рай­те све­тиль­ни­ки не­о­быч­ной фор­мы с пла­фо­на­ми из пла­сти­ка, бу­ма­ги или стек­ла. Пос­коль­ку идеи поп-ар­та не­сов­ме­сти­мы с тра­ди­ци­он­ны­ми пред­став­ле­ни­я­ми об ор­га­ни­за­ции до­маш­не­го прост­ранст­ва, то и свое от­но­ше­ние к клас­си­чес­ко­му на­бо­ру ме­бе­ли для до­ма вам при­дет­ся пе­рес­мот­реть. Поп-арт не тер­пит всех этих “ме­щанс­ких” шкаф­чи­ков и ко­мо­дов, пред­по­чи­тая раз­но­об­раз­ные ни­ши и встро­ен­ные шка­фы, мож­но без две­рей.

p18При­ветст­ву­ет­ся и же­ла­тель­на исто­ри­чес­ки обус­лов­лен­ная ме­бель из пласти­ка. Фор­мы по­ло­гие, ок­руг­лые, нес­коль­ко не­о­быч­ные – в сти­ле “рет­ро-фу­ту­риз­ма”. Поп-арт обо­жа­ет гла­мур, по­э­то­му глян­це­вые по­верх­но­сти – обя­за­тель­ный штрих. Ин­те­рес­ный мо­мент: на ме­бель мож­но и нуж­но на­но­сить ор­на­мен­ты, ри­сун­ки из ко­мик­сов и да­же граф­фи­ти.Для ин­терь­е­ра поп-арт нуж­но соз­дать та­кую об­ста­нов­ку, в ко­то­рой труд­но жить, но за­то все, кто при­хо­дит, долж­ны ска­зать “уау”. Раск­рась­те сте­ны са­мым ак­ту­аль­ным при­е­мом: две сте­ны кра­сят­ся в ка­кой-то на­сы­щен­ный цвет, третья оста­ет­ся бе­лой (или свет­лой) – для са­мо­сох­ра­не­ния, а чет­вер­тая обк­ле­и­ва­ет­ся обо­я­ми с яр­ким прин­том или рас­пи­сы­ва­ет­ся со­от­ветст­ву­ю­щим ор­на­мен­том. По­лу­ча­ет­ся не­у­то­ми­тель­но и нес­куч­но.

p17 Поп-арт ба­лу­ет оби­ли­ем де­та­лей и ин­те­рес­ных ме­ло­чей. Ха­рак­тер­но ис­поль­зо­ва­ние пов­то­ря­ю­щих­ся мо­ти­вов – как для ак­цен­та (по­сте­ры и кар­ти­ны), так и для фо­на (на­стен­ная плит­ка, ков­ры с ра­сти­ра­жи­ро­ван­ным ри­сун­ком). При­ветст­ву­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние яр­ко­го, пест­ро­го тек­сти­ля, по­доб­ран­но­го в ос­нов­ной цве­то­вой гам­ме. Ук­ра­сят и при­да­дут за­вер­шен­ность ин­терь­е­ру сти­ли­зо­ван­ные пла­сти­ко­вые ак­сес­су­а­ры: ча­сы, рам­ки для фо­тог­ра­фий, ста­ту­эт­ки, ва­зы, све­тиль­ни­ки и подс­веч­ни­ки.

p2 Очень хо­ро­шо, ес­ли вы об­ра­ти­те вни­ма­ние на цвет­ные бы­то­вые при­бо­ры – не скро­ем, они сто­ят до­ро­же, чем бе­лые, за­то сколь­ко ра­до­сти и удо­вольст­вия при­но­сят сво­им вла­дель­цам. А ведь имен­но об этом – о без­за­бот­ной жиз­ни, нас­лаж­де­ни­ях и яр­ких ве­че­рах – меч­та­ли все соз­да­те­ли поп-ар­та.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.