v3«О ро­за неж­ная, мой сла­дост­ный цве­ток…» – так пи­сал о ней Шекс­пир. Пушкин на­зы­вал ее «ми­лой», «див­ной», «ос­ле­пи­тель­ной» и да­же «гар­мо­ни­чес­кой». Да­ни­ил Анд­ре­ев ок­ре­стил ее име­нем ми­сти­чес­кий трак­тат («Ро­за ми­ра»). Ро­за – ко­ро­ле­ва цве­тов, веч­ный сим­вол люб­ви и ро­ман­ти­ки, и… один из трен­дов ин­терь­ер­но­го се­зо­на. Сдав­них вре­мен че­ло­век стре­мит­ся ук­ра­сить свое жи­ли­ще. Пер­вым опы­том соз­да­ния ин­терь­е­ра мож­но счи­тать пе­ще­ры древ­них лю­дей с нас­каль­ной жи­во­писью, оча­га­ми, шку­ра­ми ди­ких жи­вот­ных.

v2Сме­ня­лись эпо­хи, из­ме­ня­лись сти­ле­вые ре­ше­ния ин­терь­е­ров, но стрем­ле­ние лю­дей жить кра­си­во и ком­форт­но ни­ку­да не ис­чез­ло. По­я­ви­лось мно­жест­во сти­лей и нап­рав­ле­ний, за­да­ю­щих тон в ин­терь­ер­ной мо­де. Один из пос­лед­них трен­дов – ро­за. Сим­вол со­вер­шенст­ва и чи­сто­ты, утон­чен­но­сти и неж­но­сти. Че­ло­ве­чест­во пи­та­ет к не­му бес­ко­неч­ную сла­бость с не­за­па­мят­ных вре­мен. Уни­вер­саль­ность этих прек­рас­ных и ни­ког­да не на­до­е­да­ю­щих цве­тов не име­ет пре­де­ла. В ре­зуль­та­те рас­ко­пок на Критс­ком по­лу­ост­ро­ве бы­ли об­на­ру­же­ны фрес­ки с изоб­ра­же­ни­ем ро­зы; еги­петс­кие гроб­ни­цы так­же сох­ра­ни­ли остат­ки ро­зо­вых вен­ков (ско­рее все­го, для них ис­поль­зо­ва­лись пле­ти­стые ро­зы).

v1Римс­кие им­пе­ра­то­ры за­пол­ня­ли ро­зо­вой во­дой бас­сей­ны и фон­та­ны и де­ла­ли из ле­пест­ков ков­ры на тор­жест­вах и ор­ги­ях. Осы­пать мо­ло­до­же­нов ле­пест­ка­ми роз – тра­ди­ция, при­шед­шая к нам из древ­но­сти. В сред­ние ве­ка ле­пест­ки роз на свадь­бе яв­ля­лись при­ви­ле­ги­ей ко­ро­но­ван­ных особ. Они сим­во­ли­зи­ро­ва­ли по­же­ла­ния дол­гой и бе­зоб­лач­ной счаст­ли­вой суп­ру­жес­кой жиз­ни. Се­год­ня ле­пест­ки роз – обя­за­тель­ный ат­ри­бут рос­кош­но­го сва­деб­но­го тор­жест­ва. v11

От ис­поль­зо­ва­ния это­го цвет­ка не мог от­ка­зать­ся да­же мрач­но­ва­тый го­ти­чес­кий стиль. Прак­ти­чес­ки на всех ок­нах этих стро­е­ний мож­но за­ме­тить стек­ла с вы­ре­зан­ной го­ти­чес­кой ро­зой. Не так дав­но ге­о­ло­ги об­на­ру­жи­ли ока­ме­не­ло­сти, на ко­то­рых на­веч­но за­сты­ли от­пе­чат­ки это­го прек­рас­но­го цвет­ка: ока­за­лось, что на Зем­ле он жи­вет уже бо­лее 40 мил­ли­о­нов лет! Се­год­ня уче­ные нас­чи­ты­ва­ют бо­лее 400 ви­дов роз, каж­дый из ко­то­рых по-сво­е­му кра­сив. Се­год­ня ро­зы ис­поль­зу­ют вез­де: в оформ­ле­нии ме­бе­ли и ди­зай­нерс­ких из­де­ли­ях, на обо­ях, в ин­терь­е­рах и эк­стерь­е­рах. Осо­бен­ной по­пу­ляр­ностью поль­зу­ют­ся ко­ва­ные ро­зы, яв­ля­ю­щи­е­ся де­ко­ра­тив­ным эле­мен­том лю­бо­го ко­ва­но­го из­де­лия.

v4Та­кие ро­зы ук­ра­ша­ют за­бо­ры, ре­шет­ки, лест­ни­цы, де­ко­ра­тив­ные ог­ра­ды, под­став­ки для цве­тов, шка­фы, изящ­ные сто­ли­ки, спин­ки стуль­ев и мно­гие дру­гие ме­тал­ли­чес­кие из­де­лия. Ко­ва­ную ро­зу мож­но ок­ра­сить в на­ту­раль­ные для это­го ра­сте­ния цве­та, тем са­мым ожи­вив и пре­вос­ход­но ук­ра­сив ин­терь­ер. По­доб­ное ук­ра­ше­ние при­да­ет из­де­ли­ям изыс­кан­ность и утон­чен­ность, а кро­ме то­го, под­чер­ки­ва­ет от­лич­ный вкус, со­лид­ность и рес­пек­та­бель­ность хо­зя­и­на. На­и­бо­лее эф­фект­но ко­ва­ные ро­зы смот­рят­ся в клас­си­чес­ком стиле, ба­рок­ко и ре­нес­санс.

v5Они ожив­ля­ют, до­пол­ня­ют и вы­год­но под­чер­ки­ва­ют до­сто­инст­ва, а за­ча­стую от­те­сня­ют не­до­стат­ки выб­ран­но­го нап­рав­ле­ния в ин­терь­е­ре по­ме­ще­ния. Боль­шое вни­ма­ние уде­ля­ют это­му цвет­ку и про­из­во­ди­те­ли обо­ев. Нес­мот­ря на оби­лие кра­сок и де­ко­ра­тив­ных шту­ка­ту­рок, обои оста­ют­ся од­ним из на­и­бо­лее вост­ре­бо­ван­ных ма­те­ри­а­лов для от­дел­ки стен.

v6Не­из­мен­ным спро­сом поль­зу­ют­ся кол­лек­ции с клас­си­чес­ким ри­сун­ком и цве­точ­ны­ми ком­по­зи­ци­я­ми, ко­то­рые в этом го­ду по­пол­ни­лись не­ве­ро­ят­но мод­ным ди­зай­ном, по­лу­чив­шим наз­ва­ние «ан­тич­ная ро­за». В том или ином ви­де этот дизайн при­сутст­ву­ет у всех про­из­во­ди­те­лей. Нап­ри­мер, тек­стиль­ные обои кол­лек­ции Silver & Gold (OMEXCO) с тис­не­ным «ви­зан­тийс­ким» ор­на­мен­том «ан­тич­ной ро­зы» соз­да­дут в до­ме ат­мос­фе­ру бла­го­род­ной рос­ко­ши.

v7В клас­си­чес­ком сти­ле ро­зы, ок­ра­шен­ные в цве­та, ими­ти­ру­ю­щие дра­го­цен­ные ме­тал­лы (зо­ло­то, се­реб­ро, брон­за), бу­дут выг­ля­деть оча­ро­ва­тель­но. Кро­ме то­го, ле­пест­ки роз – иде­аль­ный ма­те­ри­ал для из­го­тов­ле­ния аро­мат­но­го са­ше.

v11В за­су­шен­ном со­сто­я­нии они сох­ра­ня­ют цвет и мо­гут стать стиль­ным эле­мен­том до­маш­не­го де­ко­ра. Про­сто на­сыпь­те су­хие ле­пест­ки ро­зы в проз­рач­ную стек­лян­ную ва­зу ори­ги­наль­ной фор­мы и нас­лаж­дай­тесь про­из­ве­ден­ным эф­фек­том!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.