n1

Ху­дож­ник-ди­зай­нер, скульп­тор Нур

Есть в на­шей дейст­ви­тель­но­сти яр­кие пер­со­на­жи, од­но при­сутст­вие ко­то­рых ок­ра­ши­ва­ет ее в раз­ные цве­та. Им не­ма­ло да­но, они не­ма­ло­го до­стиг­ли, они про­сты и до­ступ­ны в об­ще­нии, в их гла­зах – по­сто­ян­ное свер­ка­ние но­вых ин­те­рес­ных идей, ко­то­ры­ми они де­лят­ся без стра­ха быть не­вер­но по­ня­тым. Они жи­вут в нес­коль­ких ми­рах од­нов­ре­мен­но, ус­пе­вая сде­лать столь­ко, сколь­ко не­ко­то­рые не ус­пе­ва­ют за всю жизнь. А сде­лан­ное от­ли­ча­ет­ся све­жим под­хо­дом, ин­но­ва­ци­ей, кра­со­той и гар­мо­ни­ей. На воп­ро­сы DDL от­ве­тил один из са­мых боль­ших ха­риз­ма­ти­ков, с кем нам до­во­ди­лось бе­се­до­вать, ди­зай­нер Нур.Нур – ху­дож­ник-ди­зай­нер, скульп­тор. Окон­чил фа­куль­тет Ху­до­жест­вен­ной об­ра­бот­ки ме­тал­ла Ин­сти­ту­та прик­лад­но­го ис­кусст­ва, Ин­сти­тут ге­мо­ло­гии в Моск­ве и Кол­ледж ис­кусств в США (Май­а­ми) по спе­ци­аль­но­сти юве­лир­ный ди­зайн и мо­де­ли­ро­ва­ние на вос­ке. Ди­рек­тор сту­дии “Нур ди­зайн”.

Нур, у вас есть це­лая «ро­зо­вая» се­рия юве­лир­ных из­де­лий. По­че­му все-та­ки ро­зы?

Это не слу­чай­ность. Как муж­чи­на, я обя­зан (не мо­гу ни­как ина­че) ка­кую-то часть сво­ей жиз­ни и сво­е­го твор­чест­ва пос­вя­тить жен­щи­нам, а ро­за – женс­кий сим­вол. Во­об­ще-то я и так это де­лаю, по­то­му что боль­шинст­во мо­их ра­бот ад­ре­со­ва­но имен­но жен­щи­нам. А то, что пред­наз­на­че­но муж­чи­нам, де­ла­ет­ся для то­го, что­бы на этих муж­чин об­ра­ти­ли вни­ма­ние жен­щи­ны… Ком­мен­та­рии, как го­во­рит­ся, из­лиш­ни. Ро­за есть сим­вол Де­вы Ма­рии, ма­те­ринст­ва, женст­вен­но­сти… Ро­за – са­ма суть жен­щи­ны, по­э­то­му нель­зя бы­ло обой­ти эту те­му, хо­тя ей уде­ля­ли вни­ма­ние все ху­дож­ни­ки. Дейст­ви­тель­но, труд­но най­ти ка­кое-то ори­ги­наль­ное ре­ше­ние, по­то­му что с ро­за­ми уже сде­ла­ли все, что мож­но бы­ло сде­лать. Но мне уда­лось най­ти свою, рез­ко от­ли­ча­ю­щу­ю­ся от всех осталь­ных – в ви­де спи­ра­ли, сим­во­ла «пу­ти поз­на­ния», и по­лу­чить син­тез этих двух по­ня­тий: жен­щи­на, ко­то­рая дви­жет­ся по пу­ти поз­на­ния. В этой те­ме у ме­ня по­я­ви­лась се­рия ра­бот: «Мил­ли­он алых роз», «Путь ро­зы», «Бе­лая ро­за», «Крас­ная ро­за», «Ме­шок счастья с ро­за­ми», есть и ке­ра­ми­чес­кие ро­зы.

n3А ма­те­ри­ал для вас име­ет зна­че­ние? Все же сим­вол…

Нет, аб­со­лют­но, у ме­ня есть ро­зы да­же из сал­фе­ток, ко­то­рые я про­сто зак­ру­тил в спи­раль.

У вас все дан­ные, что­бы быть ос­но­во­по­лож­ни­ком тен­ден­ций или «за­пус­ка­те­лем» идей, ес­ли угод­но.

n2

Ес­ли изу­чить исто­рию ко­стю­ма или исто­рию мо­ды, мож­но за­ме­тить, что на про­тя­же­нии при­мер­но пя­ти-ше­сти ты­сяч лет лю­ди но­си­ли на­бед­рен­ные по­вяз­ки, пос­ле че­го по­я­ви­лись ту­ни­ки, хи­то­ны и т.д., и лет еще этак ты­ся­чу лю­ди хо­ди­ли в них. За­тем мо­да на­ча­ла ме­нять­ся каж­дые 100 лет, по­том каж­дые 50, 10 лет, каж­дый год, каж­дый се­зон, каж­дый ме­сяц, а се­год­ня мо­да ме­ня­ет­ся каж­дый день. По су­ти, ес­ли мо­да ме­ня­ет­ся каж­дый день, то это оз­на­ча­ет, что ее нет. О ка­кой тен­ден­ции мо­жет ид­ти речь, ес­ли мо­да ме­ня­ет­ся ежед­нев­но, и мы не ус­пе­ва­ем ус­ле­дить за ней, да и са­мо по­ня­тие мо­ды уста­ре­ло и уже завт­ра ста­нет вин­таж­ным?!Не бу­дет по­ка­зов кол­лек­ций, не бу­дет тен­ден­ций, а лю­ди бу­дут но­сить толь­ко то, что удоб­но. И я, как про­ри­ца­тель (с рас­ста­нов­кой и иро­нич­ной улыб­кой – ред.) ска­жу, к че­му это при­ве­дет че­рез лет 20, ну или че­рез 100: лю­ди бу­дут хо­дить в уни­фор­ме, и боль­ше эта си­ту­а­ция ме­нять­ся не бу­дет. Я ни­ког­да не оши­бал­ся в сво­их прог­но­зах, все ве­дет к это­му. Лю­ди най­дут од­ну, са­мую прак­тич­ную фор­му, са­мый удоб­ный, иде­аль­ный ма­те­ри­ал, в ко­то­ром не хо­лод­но и не жар­ко, ко­то­рый смо­жет отс­ле­жи­вать кро­вя­ное дав­ле­ние, де­лать ди­аг­но­сти­ку и т.д. Мо­да ста­нет не­ак­ту­аль­ной, воз­мож­но, толь­ко при­чес­ки сох­ра­нят ак­ту­аль­ность.

n4Ка­кие-то Нью-Ва­сю­ки… В чем же вы ви­ди­те бу­ду­щую де­я­тель­ность ди­зай­не­ров?

Мы бу­дем за­ни­мать­ся ар­хи­тек­ту­рой, экоди­зай­ном, по­то­му что эко­ло­гии не бу­дет, и лю­ди бу­дут ста­рать­ся соз­да­вать вок­руг се­бя экопрост­ранст­ва. А бук­валь­но че­рез два-три го­да ланд­шафт­ный ди­зай­нер ста­нет са­мой вост­ре­бо­ван­ной и вы­со­ко­оп­ла­чи­ва­е­мой про­фес­си­ей в ми­ре. Ди­зай­нер, в кон­це кон­цов, бу­дет при­ду­мы­вать са­мое эр­го­но­мич­ное ре­ше­ние впол­не функ­ци­о­наль­ных ак­сес­су­а­ров. Я уве­рен, что ди­зай­не­ру всег­да най­дет­ся ра­бо­та.

До­пу­стим, бу­ду­щее уже на­сту­пи­ло. Кем ра­бо­та­ет Нур?

Мое бу­ду­щее – это ар­хи­тек­ту­ра.

n5А со­от­ветст­ву­ю­щее об­ра­зо­ва­ние?

По спе­ци­аль­но­сти я ху­дож­ник-скульп­тор. А в ар­хи­тек­ту­ре со мной бу­дет ра­бо­тать ин­же­нер. Я уже на­чал серь­ез­но раз­ра­ба­ты­вать нес­коль­ко про­ек­тов. Вот это и есть мое бу­ду­щее. Под­роб­но­стей я по­ка не бу­ду оз­ву­чи­вать.

Хо­ро­шо. Да­вай­те вер­нем­ся к пре­ды­ду­щей мыс­ли. Я ви­жу в ней не­ко­то­рое про­ти­во­ре­чие, по­то­му что раз­ви­тие по спи­ра­ли пред­по­ла­га­ет возв­ра­ще­ние в ту же точ­ку, но сту­пенью вы­ше, бо­лее мо­ди­фи­ци­ро­ван­ную, что ли. Ваш прог­ноз край­не­го ми­ни­ма­лиз­ма нем­но­го не ло­жит­ся в ваш лю­би­мый сим­вол спи­ра­ли…

Зак­ру­чи­ва­ясь, спи­раль по­ти­хонь­ку умень­ша­ет­ся, по­э­то­му каж­дый сле­ду­ю­щий ви­ток, возв­ра­ща­ясь на свое преж­нее ме­сто, ока­зы­ва­ет­ся вы­ше, но в ито­ге и умень­ша­ет­ся до край­не­го ми­ни­ма­лиз­ма, прак­ти­чес­ки прев­ра­ща­ясь в ли­нию. И нет уже спи­ра­ли… по­ис­ки при­ве­ли к то­му, что со­вер­шенст­во наш­лось.

n6По­де­ли­тесь сво­и­ми взгля­да­ми на со­вер­шенст­во. Ваш прог­ноз и оп­ре­де­ле­ние кра­со­ты сов­па­да­ют?

Я ду­маю, что для че­ло­ве­ка со­вер­шенст­вом яв­ля­ют­ся со­вер­шен­ные фор­мы его те­ла, по­э­то­му уни­фор­ма прак­ти­чес­ки бу­дет пред­по­ла­гать на­го­ту: это бу­дет сво­е­го ро­да пок­ры­тие, ко­то­рое бу­дет бе­речь от хо­ло­да и теп­ла и в бук­валь­ном смыс­ле прик­ры­вать на­го­ту. Но из­на­чаль­но на­сто­я­щей кра­со­той яв­ля­ет­ся те­ло че­ло­ве­ка, а не то, что на не­го на­де­то. Пер­во­род­ность – вот ос­но­ва все­го, к ней мы и вер­нем­ся, про­сто на дру­гой сту­пени раз­ви­тия. Вот вам и спи­раль.

n7Вещь со­вер­шен­ная – ка­кая она?

Не­ве­ро­ят­но удоб­ная, прак­тич­ная, очень нуж­ная, вот она и со­вер­шен­ная.

Есть ли у вас склон­ность к ка­ко­му-ли­бо цве­ту?

Нет, конк­рет­но­го лю­би­мо­го цве­та у ме­ня нет, у каж­дой си­ту­а­ции свой иде­аль­ный цвет. При­чем все си­ту­а­ции экск­лю­зив­ны, каж­дое мгно­ве­ние экск­лю­зив­но. Мое счастье в том, что я всег­да в нуж­ное мгно­ве­ние ок­ру­жен нуж­ным цве­том. Я ве­зун­чик, все восп­ри­ни­маю как долж­ное, жи­ву в гар­мо­нии с ок­ру­жа­ю­щим ми­ром, (па­у­за – ред.) по­э­то­му ста­ра­юсь не вы­хо­дить из мо­ей ма­стерс­кой и не бы­вать в тех ме­стах, где я из­ме­ню свое от­но­ше­ние к жиз­ни. Мне ка­жет­ся глу­пым лезть в не­ор­га­нич­ное для се­бя прост­ранст­во, ког­да мож­но на­хо­дить­ся в род­ной кра­со­те. Бо­роть­ся с внеш­ним ми­ром глу­по: те­бя про­сто съе­дят. По­э­то­му луч­ше на­ко­пить в се­бе столь­ко кра­со­ты и гар­мо­нии, что­бы од­наж­ды вып­лес­нуть все во внеш­ний мир и вый­ти по­бе­ди­те­лем.

n8Для вас аль­фа и оме­га кра­со­ты – это че­ло­ве­чес­кое те­ло, ко­то­рое не нуж­да­ет­ся в до­пол­ни­тель­ном ук­ра­ша­тельст­ве. Но на ва­шем предп­лечье за­мет­но та­ту, и дра­го­цен­ный ка­мень поб­лес­ки­ва­ет, из­ви­ни­те, на зу­бе. Чи­стей­шей во­ды лю­бовь к де­ко­ру, ко­то­рую вы от­ри­ца­е­те.

С зу­бом все очень про­сто – ка­ри­ес, ко­то­рый я за­де­ко­ри­ро­вал та­ким спо­со­бом. А та­ту на са­мом де­ле это не про­сто ук­ра­ше­ние, это кон­ста­та­ция фак­та, исто­рии, про­и­зо­шед­шей со мной и нес­коль­ки­ми людь­ми. Мы все по­ста­ви­ли пе­чать в знак то­го, что мы бы­ли на вер­ши­не Ара­ра­та.

Это име­ет для вас сим­во­ли­чес­кое зна­че­ние?

Я ре­а­ли­зо­вал свое пред­наз­на­че­ние. Боль­ше ни­че­го не ска­жу.

n9Вы восп­ри­ни­ма­е­те жизнь как дан­ность, и тем не ме­нее по­сто­ян­но вно­си­те в нее свои эсте­ти­чес­кие кор­рек­ти­вы. Кро­ме ди­зай­нерс­ких и гу­ман­ные так­же: вы из­вест­ны сво­им фи­ло­софским под­хо­дом к жиз­ни. По­де­ли­тесь, по­жа­луй­ста, тре­пе­том на­ме­ре­ния.

Хо­те­лось бы уве­ли­чить про­цент че­ло­ве­чес­кой доб­ро­ты про­цен­тов на 80. В этом есть ост­рая не­об­хо­ди­мость, кра­со­та все-та­ки со­сто­ит в че­ло­веч­но­сти. Лю­ди во всех си­ту­а­ци­ях оста­ют­ся людь­ми, но очень ред­ко бы­ва­ют че­ло­ве­ка­ми (один из афо­риз­мов Ну­ра – ред.). Злость и за­висть ру­шат на­шу жизнь, быт, по­ли­ти­ку, при­ро­ду, аб­со­лют­но все. Умень­шить бы эту зло­бу – и все бу­дет от­лич­но. Вот и все, что я хо­чу из­ме­нить. Мне да­же не хо­чет­ся под­нять уро­вень ин­тел­лек­та: есть мно­го про­стых не­на­чи­тан­ных лю­дей, ко­то­рые на­столь­ко доб­ры и чи­сты, что хо­чет­ся быть по­хо­жи­ми на них. А что ка­са­ет­ся конк­рет­но на­шей на­ции, то мне бы хо­те­лось, что­бы мы по­мень­ше гор­ди­лись сво­ей на­ци­ей и пы­та­лись жить так, что­бы на­ция гор­ди­лась на­ми.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.