Ди­зай­не­ры ин­терь­е­ра уст­ре­ми­лись в бу­ду­щее, ко­то­рое, впро­чем, уже бы­ло в прош­лом. Сот­ни и ты­ся­чи фу­ту­ри­сти­чес­ких пред­ме­тов ин­терь­е­ра за­по­ло­ни­ли сна­ча­ла во­об­ра­же­ние ди­зай­не­ров, а за­тем ма­га­зи­ны и шоу-ру­мы. Ка­ким толь­ко не ви­де­ли дом бу­ду­ще­го!

p8Ки­не­ма­тог­ра­фи­сты, пи­са­те­ли и, на­ко­нец, са­ми ар­хи­тек­то­ры под­ни­ма­ли зда­ния над зем­лей, «пе­ре­се­ля­ли» граж­дан в бес­ко­неч­ные баш­ни с проз­рач­ны­ми сте­на­ми и сол­неч­ны­ми ба­та­ре­я­ми в ка­чест­ве источ­ни­ков жиз­не­ о­бес­пе­че­ния. Фу­ту­ри­сти­чес­кие про­ек­ты 60-х го­дов прош­ло­го ве­ка от­ли­ча­лись безг­ра­нич­ной ве­рой в мо­гу­щест­во но­вых тех­но­ло­гий. Се­год­ня фу­ту­ризм и аван­гард сно­ва вхо­дят в ин­терь­ер­ную мо­ду как сим­во­лы ве­ры в бу­ду­щее и по­зи­тив­но­го от­но­ше­ния к жиз­ни. Об­раз­цом ра­ци­о­наль­но­го ин­терь­е­ра в 60-е счи­та­лась ка­би­на кос­мо­нав­та. Кух­ня, на­по­ми­на­ю­щая ско­рей ор­би­таль­ную стан­цию, где гад­же­ты на­хо­дят­ся на рас­сто­я­нии вы­тя­ну­той ру­ки и име­ют об­те­ка­е­мую фор­му – что­бы не по­ра­нить­ся в не­ве­со­мо­сти. Фу­ту­ри­сти­чес­кие фан­та­зии ока­за­лись впол­не прак­тич­ным и да­же ком­мер­чес­ким изобре­те­ни­ем. Бу­ду­щее и кос­ми­чес­кие да­ли ли­ша­ют­ся сво­е­го ро­ман­ти­чес­ко­го оре­о­ла.

p9Но от это­го выг­ля­дят не ме­нее прив­ле­ка­тель­но. Ги­гантс­кие све­тиль­ни­ки-«ко­ме­ты», ди­ва­ны в ви­де на­рож­да­ю­щей­ся Лу­ны, ва­зы, «из­ры­тые» кра­те­ра­ми, и крес­ла с рож­ка­ми, на­по­ми­на­ю­щи­ми ан­тен­ны для об­ще­ния с соб­рать­я­ми по ра­зу­му… Впол­не ве­ро­ят­но, что в XXII ве­ке все это не по­на­до­бит­ся и пе­ре­ко­чу­ет в му­зеи ар­те­фак­тов (ведь, сог­лас­но пос­лед­ним прог­но­зам, жить лю­ди бу­дут в квар­ти­рах-пе­на­лах в ок­ру­же­нии touch-па­не­лей). Но по­че­му бы в на­шем на­сто­я­щем не по­меч­тать о да­ле­ких ми­рах?! Ди­зай­не­ры про­ек­ти­ру­ют до­ма бу­ду­ще­го, на­по­ми­на­ю­щие ин­терь­е­ры кос­ми­чес­ких стан­ций, жить в ко­то­рых, по их уве­ре­ни­ям, бу­дет удоб­но и при­ят­но. При­ме­ром мо­гут слу­жить мо­ну­мен­таль­ные фу­ту­ри­сти­чес­кие про­ек­ты За­хи Ха­дид, в ко­то­рых ис­поль­зу­ет­ся неп­ра­виль­ная, оп­лыв­шая фор­ма, как буд­то соз­дан­ная из не­зем­но­го ма­те­ри­а­ла. Од­на­ко са­мым, по­жа­луй, из­вест­ным спе­ци­а­ли­стом дан­но­го нап­рав­ле­ния мож­но наз­вать Ка­ри­ма Ра­ши­да, ко­то­рый го­во­рит о сво­их ра­бо­тах: «Ес­ли бы мои про­из­ве­де­ния воп­ло­ти­лись в ма­те­ри­аль­ный объ­ект, то име­ли бы вид те­ку­щей вол­ны в бес­ко­неч­ном дви­же­нии».

p7 Уже вто­рое де­ся­ти­ле­тие он соз­да­ет ве­щи, мак­си­маль­но приб­ли­жен­ные к пот­реб­но­стям сов­ре­мен­но­го че­ло­ве­ка. Свой стиль он наз­вал “чувст­вен­ным ми­ни­ма­лиз­мом” и по­пы­тал­ся объ­е­ди­нить мир вир­ту­аль­ный с ми­ром ре­аль­ным, со­е­ди­нить хай-тек с при­ро­дой, фи­зи­ку и ме­та­фи­зи­ку. Здесь ненуж­но при­ду­мы­вать ни­че­го осо­бен­но­го, глав­ное, про­ду­мать та­кие жиз­нен­но не­об­хо­ди­мые ве­щи, как пра­виль­ное рас­по­ло­же­ние окон, пра­виль­ная вы­со­та по­тол­ка и мно­го­функ­цио­наль­ная, удоб­ная ме­бель. А еще, ес­ли в до­ме по­яв­ля­ет­ся ка­кой-то но­вый пред­мет, то вме­сте с ним дол­жен ис­чез­нуть ка­кой-то ста­рый – та­ким об­ра­зом всег­да сох­ра­ня­ет­ся гар­мо­ния. Ну, а даль­ше де­ло за ин­тел­лек­ту­аль­ны­ми пред­ме­та­ми, столь не­об­хо­ди­мы­ми в ны­неш­нее вре­мя, а воз­мож­но, да­же и ро­бо­та­ми.

p6Ки­берп­рост­ранст­во с каж­дым днем ста­но­вит­ся все бо­лее прав­до­по­доб­ным, ре­аль­ные пред­ме­ты все ча­ще на­по­ми­на­ют те­перь компь­ю­тер­ные изоб­ра­же­ния. Кро­ва­ти с от­кид­ным вер­хом, крес­ла-транс­фор­ме­ры – идея транс­фор­ма­ции ме­бе­ли жи­ва и на­би­ра­ет си­лу. На сме­ну тра­ди­ци­он­ной ме­бе­ли при­хо­дят мно­го­функ­ци­о­наль­ные бло­ки, вы­пол­нен­ные из ма­те­ри­а­лов кос­ми­чес­кой ин­дуст­рии – по­ли­у­ре­та­на и фи­берг­ла­са – по усо­вер­шенст­во­ван­ным тех­но­ло­ги­ям. Мно­гие ди­зай­не­ры конст­ру­и­ру­ют ме­бель, ос­но­вы­ва­ясь на слож­ней­шей внут­рен­ней струк­ту­ре ра­сте­ний. Это гимн в честь гар­мо­нии ра­сти­тель­но­го ми­ра. По­яв­ля­ет­ся ме­бель на ос­но­ве пов­то­ря­ю­щих­ся мо­ду­лей: для ее соз­да­ния ис­поль­зу­ют­ся фор­мы, в точ­но­сти пов­то­ря­ю­щие струк­ту­ру жи­вых кле­ток или ме­до­вых сот. Еще од­но нап­рав­ле­ние – на­дув­ная ме­бель, пнев­ма­ти­ка. Эта ду­тая ме­бель – как на­по­ми­на­ние о детст­ве. Ди­зай­не­ры пред­ла­га­ют це­лые “на­дув­ные” ин­терь­е­ры.

p5В ос­ве­ще­нии – не­о­но­вые лам­пы, све­то­ди­о­ды и ме­тал­ли­чес­кие све­тиль­ни­ки. В цве­то­вой гам­ме – се­реб­ри­стый, се­рый и бе­же­вый. А на эк­ра­нах мо­ни­то­ров, вмон­ти­ро­ван­ных в сте­ны, как на ил­лю­ми­на­то­рах звез­до­ле­та – звезд­ное не­бо. Как счи­та­ют ди­зай­не­ры, дом бу­ду­ще­го бу­дет мень­ше по пло­ща­ди, об­ста­нов­ка в нем бу­дет кар­ди­наль­но ме­нять­ся го­раз­до ча­ще, в нем не бу­дет лиш­них ве­щей и ан­тик­ва­ри­а­та. Ар­хи­тек­ту­ра и тех­но­ло­гии соль­ют­ся в од­но це­лое, а ин­же­нер­ные си­сте­мы в эпо­ху циф­ро­вой ре­во­лю­ции бу­дут объ­е­ди­не­ны муль­ти­ме­дий­но. Ме­бель ста­но­вит­ся мо­биль­ней, яр­ких, ра­дост­ных цве­тов, а фор­мы – более ор­га­нич­ными, ме­ня­ю­щи­ми­ся в за­ви­си­мо­сти от пот­реб­но­стей тех, кто ею поль­зу­ет­ся.

p4Ди­ва­ны и крес­ла – ни­же и мяг­че, бли­же к фор­мам те­ла. Ост­рые уг­лы поч­ти ис­чез­нут, а са­мой ме­бе­ли в ин­терь­е­ре ста­нет мень­ше. Что ка­са­ет­ся ма­те­ри­а­лов, бу­ду­щее за син­те­ти­кой, преж­де все­го пла­сти­ком. Но­вы­ми ма­те­ри­а­ла­ми для из­го­тов­ле­ния ме­бе­ли ста­нут бо­лее эко­ло­гич­ные уо­тер­борн (оби­воч­ный ма­те­ри­ал, при про­из­водст­ве ко­то­ро­го вме­сто ор­га­ни­чес­ких раст­во­ри­те­лей ис­поль­зу­ет­ся во­да), дю­рат (ком­по­зит на ос­но­ве по­ли­э­сте­ра), по­ли­у­ре­та­но­вая смо­ла, ко­ри­ан (ком­по­зит из ак­ри­ла, на­ту­раль­ных ми­не­ра­лов и пиг­мен­тов), кар­бон (сверх­лег­кий и сверхп­роч­ный), тех­но­гель (при­шед­ший на сме­ну ка­у­чу­ку и си­ли­ко­ну). Са­мы­ми по­пу­ляр­ны­ми в этом се­зо­не ста­ли мяг­кие ли­нии и «оп­лыв­шие» ша­ро­об­раз­ные или яй­це­вид­ные фор­мы. Бле­стя­щий ме­талл или его ими­та­ция соз­да­ют впе­чат­ле­ние вне­зем­но­го про­ис­хож­де­ния пред­ме­та, да­же ес­ли это крес­ло клас­си­чес­кой фор­мы от ком­па­нии Baxter, соз­дан­ное Па­о­лой На­во­не, или крес­ло в фор­ме по­лу­ме­ся­ца (Parri).

p2Та­кой же пред­мет, но из мяг­ко­го ма­те­ри­а­ла, пок­ры­то­го оби­воч­ной тканью теп­лых крас­ных от­тен­ков, ско­рее на­по­ми­на­ет эле­мент при­ро­ды (Domodinamica, PlusT). Эсте­ти­ка фу­ту­риз­ма ос­но­ва­на на эпа­та­же, по­э­то­му со­вер­шен­но естест­вен­но, что он на­шел свое ме­сто и в де­ко­ре. Да, да­ле­ко не каж­дый сог­ла­сит­ся офор­мить свой дом в ви­де “по­ля бит­вы”, но, тем не ме­нее, всег­да на­хо­дят­ся не­ор­ди­нар­ные лю­ди, спо­соб­ные соз­дать ше­дев­ры да­же на та­кую те­му. Ко­неч­но, как и во всем осталь­ном, здесь долж­но быть чувст­во ме­ры, ведь смысл это­го сти­ля не в ко­ли­чест­ве шо­ки­ру­ю­щих во­об­ра­же­ние де­та­лей, а в ори­ги­наль­но­сти за­мыс­ла и про­фес­си­о­наль­ном его ис­пол­не­нии.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.