za18

“Жен­щи­не очень тя­же­ло стать ар­хи­тек­то­ром, по­то­му что про­фес­сия ока­зы­ва­ет на че­ло­ве­ка силь­ное дав­ле­ние и от­ни­ма­ет чу­до­вищ­ное ко­ли­чест­во вре­ме­ни, ко­то­рое жен­щи­не хо­чет­ся пот­ра­тить на семью и де­тей. Пос­мот­ри­те на ме­ня: я все вре­мя ра­бо­таю, и у ме­ня ни семьи, ни де­тей. Но у ме­ня дру­гая цель. Вся моя жизнь бы­ла неп­ре­стан­ной борь­бой за то, что­бы воп­ло­тить свои идеи в бе­то­не”.
Из интервью Захи Хадид

Архитектор с мировым именем Заха Хадид не нуждается в представлении, и вопросов “а кто это?” и “чем занималась?” не возникает. Ее имя с восторгом повторяли во многих странах мира, стоило лишь ей реализовать очередной свой проект, будь то здание аэропорта или музей современного искусства… В пе­ре­во­де с арабс­ко­го ее имя оз­на­ча­ет “бли­ста­тель­ная”, что она не­у­стан­но до­ка­зы­ва­ла нес­коль­ко де­сят­ков лет. За­ха Ха­дид ро­ди­лась в Баг­да­де в 1950 го­ду в семье про­мыш­лен­ни­ка, од­но­го из ос­но­ва­те­лей На­ци­о­наль­ной Де­мок­ра­ти­чес­кой пар­тии Ира­ка, пред­ста­ви­те­ля круп­ной про­за­пад­ной бур­жу­а­зии.

za16Комп­лекс Ка­ир Экспо-Си­ти (Cairo Expo City). 2009

В 11 лет, во вре­мя по­езд­ки в Анг­лию, она ре­ши­ла, что хо­чет стать ар­хи­тек­то­ром. И ста­ла. Зна­ме­ни­тые ма­сте­ра Рем Кол­ха­ас и Элия Зен­ге­лис бы­ли ее учи­те­ля­ми в шко­ле Ар­хи­тек­тур­ной ас­со­ци­а­ции Лон­до­на. Она пош­ла по ар­хи­тек­тур­но­му пу­ти, сра­зу за­ра­бо­тав не­лест­ные от­зы­вы от прак­ти­ку­ю­щих ма­сте­ров, са­мый мяг­кий из ко­то­рых – “экс­цент­рич­ная чу­дач­ка”, а ее про­ек­ты счи­та­лись не под­ле­жа­щи­ми воп­ло­ще­нию. Зен­ге­лис счи­тал ее са­мым та­лант­ли­вым че­ло­ве­ком, ко­то­рый ког­да-ли­бо у не­го учил­ся. Но, как он вспо­ми­на­ет, ей тре­бо­ва­лась по­мощь при раз­ра­бот­ке вто­ро­сте­пен­ных де­та­лей, осо­бен­но лест­ниц, ко­то­рые в ее сту­ден­чес­ких про­ек­тах всег­да упи­ра­лись в по­то­лок.

za11Ин­сталляция Lilas, Гайд-парк, Лондон, Ве­ликоб­ритания. 2007

А Кол­ха­ас уви­дел в уче­ни­це “пла­не­ту на сво­ей собст­вен­ной ор­би­те” и в 1977 го­ду прив­лек ее к ра­бо­те в сво­ей ма­стерс­кой ОМА (The Office for Metropolitan Architecture). Здесь бу­ду­щая “ко­ро­ле­ва де­конст­рук­ти­виз­ма” про­ра­бо­та­ла не­дол­го. В 1980 го­ду она са­ма на­ча­ла пре­по­да­вать в Ар­хи­тек­тур­ной Ас­со­ци­а­ции, где ор­га­ни­зо­ва­ла собст­вен­ную сту­дию “Zaha Hadid Architects”.

za14Культурный центр в Абу-Даби, ОАЭ

Силь­ное вли­я­ние на нее как ар­хи­тек­то­ра ока­за­ли со­ветс­кие конст­рук­ти­ви­сты, но ее твор­чес­кий язык остал­ся яр­ко ори­ги­наль­ным. У сту­дии дол­го не бы­ло боль­ших за­ка­зов. Фир­ма за­ни­ма­лась “ме­ло­ча­ми” (ба­ры, ме­бель, ди­зайн вы­ста­вок, гор­но­лыж­ный трамп­лин), ко­то­рые приз­на­ва­лись вы­да­ю­щи­ми­ся, но че­рес­чур ра­ди­каль­ны­ми, а ар­хи­тек­тур­ные идеи – слиш­ком слож­ны­ми и не­ре­аль­ны­ми.

za12Многофункцио­нальный комплекс Танцующие баш­ни, Ду­бай, ОАЭ, 2006

Же­ла­ю­щих вкла­ды­вать день­ги в ее “бе­зумст­ва” бы­ло нем­но­го: не­о­быч­ной фор­мы ге­о­мет­рии, по­хо­жие на за­стыв­шие по­то­ки и лед­ни­ки, ост­ро­у­голь­ные ска­лы, кос­ми­чес­кие ко­ме­ты, они пе­ре­во­ра­чи­ва­ли вся­кое пред­став­ле­ние о за­ко­нах фи­зи­ки и ма­те­ма­ти­ки стро­и­тельст­ва. Ори­ги­наль­ность ее выс­ка­зы­ва­ний пу­га­ла, но и при­тя­ги­ва­ла вни­ма­ние. Она же с упорст­вом на­сто­я­ще­го пре­об­ра­зо­ва­те­ля ми­ра не от­ка­зы­ва­лась от сво­их об­раз­но-ху­до­жест­вен­ных по­ис­ков. В 1990-е го­ды лон­донс­кая ма­стерс­кая Ха­дид ре­гу­ляр­но про­из­во­ди­ла про­ек­ты для меж­ду­на­род­ных кон­кур­сов, ко­то­рые поч­ти всег­да вы­иг­ры­ва­ла, но пост­ро­ить не мог­ла поч­ти ни­че­го. Ее пе­ре­вер­ну­тый не­боск­реб для анг­лийс­ко­го го­ро­да Ле­сте­ра (1990) так и остал­ся на бу­ма­ге, про­ект спор­тив­но­го клу­ба “Пик” (1983) на хол­ме над Гон­кон­гом по­бе­дил в меж­ду­на­род­ном кон­кур­се, но за­каз­чик обанк­ро­тил­ся.

za8За этот не­ре­а­ли­зо­ван­ный про­ект она по­лу­чи­ла пер­вую из сво­их мно­го­чис­лен­ных наг­рад. Но го­во­рят же: путь, усы­пан­ный цве­та­ми, ни­ког­да не при­во­дит к сла­ве. Ее слиш­ком ори­ги­наль­ный и бес­комп­ро­мис­сный под­ход к твор­чест­ву вы­ну­дил ее остать­ся пре­по­да­вать в Ар­хи­тек­тур­ной Ас­со­ци­а­ции, од­на­ко про­ек­ти­ро­ва­ние и уча­стие в кон­кур­сах она не оста­ви­ла.

za7 В 1994 Ха­дид по­лу­чи­ла ши­ро­кую из­вест­ность в Ве­ли­коб­ри­та­нии, вы­иг­рав кон­курс на про­ект Опер­но­го те­ат­ра за­ли­ва Кар­дифф. Но застрой­щик ис­пу­гал­ся ори­ги­наль­но­сти ее ди­зай­на и пос­ле по­лу­то­ра лет конф­лик­тов от­ка­зал­ся от про­ек­та. Од­ним из пер­вых ее ре­а­ли­зо­ван­ных зда­ний ста­ла по­жар­ная часть ком­па­нии-про­из­во­ди­те­ля ди­зай­нерс­кой ме­бе­ли Vitra, на­по­ми­на­ю­щая бом­бар­ди­ров­щик “Стелс” (1991-1993).

za5По сло­вам са­мой Ха­дид, всплеск ин­те­ре­са к ее твор­чест­ву на­чал­ся пос­ле то­го, как в 1997 го­ду было пост­ро­е­но зда­ние му­зея Гуг­ген­хей­ма в Биль­бао (Ис­па­ния) по про­ек­ту Фран­ка Ге­ри (Frank Gehry). А пос­ле уча­стия в стро­и­тельст­ве Цент­ра сов­ре­мен­но­го ис­кусст­ва Ро­зен­та­ля в Цин­цин­на­ти (США), отк­рыв­ше­го­ся в 2003 го­ду, идеи За­хи Ха­дид ста­но­вились по-на­сто­я­ще­му вост­ре­бо­ван­ны­ми.

za3Это со­о­ру­же­ние мож­но наз­вать вер­ти­каль­ной ули­цей: боль­шие бе­тон­ные пли­ты мо­сто­вой плав­но пе­ре­те­ка­ют в пол ве­сти­бю­ля, прост­ранст­во ко­то­ро­го от­де­ле­но от ули­цы толь­ко тон­ким стек­лом. Для вы­ста­вок пред­наз­на­че­ны ог­ром­ные (вы­со­той в два эта­жа) па­рал­ле­ле­пи­пе­ды из ме­тал­ла и бе­то­на, “па­ря­щие” над ве­сти­бю­лем. Вме­сто оди­на­ко­вых га­ле­рей ар­хи­тек­тор пред­ла­га­ет за­лы раз­но­об­раз­ных кон­фи­гу­ра­ций. Ха­дид варь­и­ру­ет вы­со­ту по­тол­ка и уро­вень по­ла, пред­по­чи­тая мер­но­сти этаж­ной си­сте­мы ритм из­ме­ня­ю­щих­ся прост­ранств.

za4Все они свя­за­ны во­е­ди­но шах­той, про­ни­зы­ва­ю­щей Центр, и зиг­за­го­об­раз­ной лест­ни­цей у зад­ней сте­ны. И шах­та, и лест­ни­ца прев­ра­ща­ют­ся в пло­щад­ки, от­ку­да хо­ро­шо наб­лю­дать всю ар­хи­тек­ту­ру зда­ния. Пос­ле отк­ры­тия Цент­ра по­сы­па­лись за­ка­зы и приг­ла­ше­ния на боль­шие кон­кур­сы, где ее кон­ку­рен­та­ми ста­но­вились са­мые вы­да­ю­щи­е­ся ма­сте­ра, вклю­чая учи­те­ля Кол­ха­а­са. За­го­во­ри­ли о ее вер­сии ар­хи­тек­ту­ры как ис­кусст­ва, ког­да соз­да­ет­ся уни­каль­ный зод­чес­кий “об­раз”, ве­ду­щий из ту­пи­ка пост­мо­дер­нистс­кой и де­конст­рук­ти­вистс­кой ар­хи­тек­ту­ры.

za2Глав­ное в ее про­ек­тах не прин­ци­пы эр­го­но­ми­ки и функ­ци­о­наль­но­сти (они учи­ты­ва­ют­ся, но от­хо­дят на вто­рой план), а собст­вен­ный фор­маль­ный язык – сред­нее меж­ду ме­та­фо­рой и абст­рак­ци­ей. Ха­дид не ук­ла­ды­ва­лась ни в ка­кой ар­хи­тек­тур­ный жанр, кро­ме собст­вен­но­го. В од­ном из сво­их ин­тервью она ска­за­ла: “В про­ек­те обя­за­тель­но долж­на при­сутст­во­вать зна­чи­тель­ная до­ля стран­но­го. Про­ект, как лю­бой под­лин­ный объ­ект же­ла­ния, сна­ча­ла дол­жен ка­зать­ся за­га­доч­ным, слов­но нез­на­ко­мая тер­ри­то­рия, ко­то­рая ждет, что­бы ее откры­ли и ис­сле­до­ва­ли.

za13Ког­да ме­ня­ет­ся фор­ма, к ко­то­рой мы при­вык­ли, это раз­ви­ва­ет мыш­ле­ние че­ло­ве­ка в це­лом. Для ин­же­не­ров, с ко­то­ры­ми я ра­бо­таю, мои про­ек­ты – это по­сто­ян­ная го­лов­ная боль”. В 2004 Ха­дид со­вер­ши­ла в ар­хи­тек­ту­ре ре­во­лю­цию, став пер­вой жен­щи­ной в исто­рии, по­лу­чив­шей Притц­ке­ровс­кую пре­мию. Это пре­стиж­ней­шая пре­мия в об­ла­сти ар­хи­тек­ту­ры, ко­то­рую при­рав­ни­ва­ют к Но­бе­левс­кой. Стиль За­хи Ха­дид, ори­ги­наль­ный твор­чес­кий язык, ос­но­ван­ный на прин­ци­пах не­о­мо­дер­нистс­кой ар­хи­тек­ту­ры, ухо­дит кор­ня­ми в конст­рук­ти­визм и суп­ре­ма­тизм на­ча­ла XX ве­ка.

za10Ее дип­лом­ный про­ект, за ко­то­рый она, собст­вен­но, и бы­ла удо­сто­е­на Притц­ке­ровс­кой пре­мии, на­зы­ва­ет­ся “Ар­хи­тек­тон Ма­ле­ви­ча” в честь зна­ме­ни­то­го суп­ре­ма­ти­ста, ко­то­рый счи­тал, что прост­ранст­во мож­но ощу­тить, лишь отор­вав­шись от Зем­ли и по­те­ряв точ­ку опо­ры. Тот же прин­цип ле­жит в ос­но­ве мно­гих про­ек­тов За­хи Ха­дид – ее ар­хи­тек­ту­ра как буд­то по­ры­ва­ет с гра­ви­та­ци­ей. Все ре­а­ли­зо­ван­ные (а осо­бен­но не­ре­а­ли­зо­ван­ные) про­ек­ты За­хи Ха­дид стре­мят­ся к из­ме­не­нию тра­ди­ци­он­ных пред­став­ле­ний об ар­хи­тек­ту­ре и гра­дост­ро­е­нии.

za19В ее ра­бо­тах всег­да было ме­сто экс­пе­ри­мен­там, ко­то­рые соз­дали осо­бую эсте­ти­ку, дик­ту­ю­щую но­вые пра­ви­ла сов­ре­мен­но­му ди­зай­ну. Она стро­ила 170-мет­ро­вую стек­лян­ную баш­ню с офис­ны­ми по­ме­ще­ни­я­ми, тре­хэ­таж­ную га­ле­рею и шесть жи­лых до­мов в Ми­ла­не, не­боск­реб в Мар­се­ле и дру­гой – “ле­жа­щий”, по­хо­жий на упав­шее де­ре­во – в Мон­пелье, же­лез­но­до­рож­ную стан­цию в Не­а­по­ле, “тан­цу­ю­щие баш­ни” в сто­ли­це ОАЭ Ду­бае, му­зей­ные зда­ния, мо­сты, биб­ли­о­те­ки. Все­го не пе­ре­чис­лишь: пла­ни­ро­ва­ние ра­бот бю­ро За­хи Ха­дид ве­дет­ся уже на 2021 год и даль­ше, а стро­я­щих­ся круп­ных объ­ек­тов до это­го вре­ме­ни – 16. По­бе­ды в кон­кур­сах и оби­лие пред­ла­га­е­мых ей гран­ди­оз­ных за­ка­зов удив­ля­ют, а сла­ва ка­тит­ся вол­ной “де­вя­то­го ва­ла”. Ро­ди­на “пер­вой люб­ви” Ха­дид – конст­рук­ти­виз­ма – то­же по­же­ла­ла сжать уже ста­тус­ную да­му зод­чест­ва в сво­их жест­ких объ­я­ти­ях.

Ар­хи­тек­тор всег­да пы­та­лась раз­ру­шить об­щеп­ри­ня­тые ка­но­ны и “ра­стя­нуть” рам­ки при­выч­но­го пространст­ва, при­дав ему мощ­ный дви­га­тель­ный им­пульс. С этой же целью – уси­ле­ния внут­рен­не­го дви­же­ния и де­фор­ма­ции – За­ха Ха­дид, пол­ностью от­ме­тая об­щеп­ри­ня­тую ге­о­мет­рию, ис­поль­зу­ет ис­ка­жен­ную перс­пек­ти­ву, вы­яв­ля­ю­щую ост­рые уг­лы и кри­вые ли­нии. Се­год­ня за­пад­ные кри­ти­ки по пра­ву на­зы­ва­ют её са­мым перс­пек­тив­ным ар­хи­тек­то­ром бли­жай­ше­го де­ся­ти­ле­тия. Её твор­чес­кой энер­гии, ху­до­жест­вен­но­му по­тен­ци­а­лу и на­по­ле­о­новс­ко­му раз­ма­ху мо­гло по­за­ви­до­вать не од­на сот­ня “прод­ви­ну­тых” ма­сте­ров. Каж­дый но­вый про­ект выг­ля­дил еще бо­лее дерз­ким и но­ва­торс­ким по срав­не­нию с пре­ды­ду­щим.

za1Кро­ме ра­бо­ты с круп­ны­ми фор­ма­ми, За­ха Ха­дид соз­дала ин­стал­ля­ции (нап­ри­мер, про­ект иде­аль­но­го до­ма, пред­став­лен­ный на Imm Cologne 2007 в Кёль­не), те­ат­раль­ные де­ко­ра­ции, вы­ста­воч­ные и сце­ни­чес­кие прост­ранст­ва (нап­ри­мер, для ми­ро­во­го тур­не груп­пы Pet Shop Boys, 1999-2000), ин­терь­е­ры (ре­сто­ран “Мо­онд­зун” в Сап­по­ро, 1990), ме­бель (“ор­га­ни­чес­кая” кол­лек­ция Dune Formation), кар­ти­ны и ри­сун­ки, сот­руд­ни­чала со мно­ги­ми из­вест­ны­ми брен­да­ми (Swarovski, Dupont, Sawaya and Moroni и др.). Жи­во­пись и ри­сун­ки Ха­дид есть во мно­гих му­зей­ных кол­лек­ци­ях, та­ких, как MOMA, Не­мец­кий му­зей ар­хи­тек­ту­ры во Франк­фур­те-на-Май­не (DAM) и дру­гих. Так­же она чи­та­ла лек­ции и уст­ра­и­вала ма­стер-клас­сы по все­му ми­ру, каж­дый раз со­би­рая пол­ные ау­ди­то­рии.

za0 Это ведь вхо­дило в осо­бен­ность ее ви­де­ния ар­хи­тек­ту­ры, по­мо­га­ю­щей об­ще­нию, свя­зы­ва­ю­щей прост­ранст­ва и лю­дей, а не изо­ли­ру­ю­щей их. Она не стро­ила ма­лень­кие “пре­стиж­ные зда­ния”. Уро­вень ее сла­вы та­ков, что ее же ма­стерс­кая спо­соб­на спра­вить­ся с лю­бым, са­мым не­ве­ро­ят­ным про­ект­ным за­да­ни­ем, и вся­кий раз ожи­да­ния оп­рав­ды­ва­ют­ся не­о­жи­дан­ной эсте­ти­кой.

za9Ник­то те­перь не ска­жет, что сре­ди жен­щин нет ве­ли­ких ар­хи­тек­то­ров. За­ха Ха­дид нын­че сим­вол по­бе­ды фе­ми­низ­ма и по­лит­кор­рект­но­сти (ма­ло то­го, что жен­щи­на, так еще и иран­ка по про­ис­хож­де­нию). Се­год­ня она од­на из глав­ных фи­гур в “звезд­ном па­ра­де”, ша­га­ю­щем в исто­рию ар­хи­тек­ту­ры уже ХХI ве­ка. По­ка при­мер ее звезд­но­го ста­ту­са в мужс­кой, как бы­ло при­ня­то счи­тать, про­фес­сии – иск­лю­че­ние из пра­ви­ла. Од­на­ко все ве­ли­кие пе­ре­во­ро­ты в куль­ту­ре и на­у­ке на­чи­на­лись имен­но с иск­лю­че­ний.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.