Зи­ма. Хо­лод­но, не­у­ют­но и про­мозг­ло… но толь­ко до тех пор, по­ка вы не по­па­ли до­мой. А до­ма,если вы сле­ду­е­те ак­ту­аль­ным и стиль­ным тен­ден­ци­ям, у вас долж­ны быть ве­щи со сте­га­ной фак­ту­рой.

p7Еже­год­ные вы­став­ки италь­ян­цев, за­ко­но­да­те­лей ин­терь­ер­ной мо­ды, в пос­лед­ние год-два по­ка­зы­ва­ют, что в мо­ду вхо­дят «пух­лые по­верх­но­сти» с осо­бым, изыс­кан­ным ви­дом стеж­ка на обив­ке мяг­кой ме­бе­ли – «ка­пи­то­не». Эта тех­но­ло­гия по­я­ви­лась еще в на­ча­ле XVIII ве­ка в Ита­лии. На вы­пук­лой по­верх­но­сти обив­ки про­ши­ва­ет­ся круп­ны­ми стеж­ка­ми, не­ви­ди­мы­ми сна­ру­жи, рель­еф­ный ри­су­нок. Поз­же к стеж­кам с внеш­ней сто­ро­ны для ук­ра­ше­ния и на­и­бо­лее силь­ной фик­са­ции на­пол­ни­те­ля до­ба­ви­лись пу­го­ви­цы, бу­си­ны, стра­зы.

p8 Сте­пень про­сте­ган­но­сти мо­жет варь­и­ро­вать­ся от лег­кой,ед­ва за­мет­ной, до про­би­той поч­ти наск­возь, про­пи­ко­ван­ной. Вто­рая эф­фект­нее. Осо­бен­но, ког­да ме­ста стеж­ки ук­ра­ше­ны нак­леп­ка­ми, пу­го­ви­ца­ми и кри­стал­ла­ми. Вхо­дят в мо­ду и сте­га­ные ламб­ре­ке­ны на жест­кой ос­но­ве с рель­еф­ным ор­на­мен­том с при­ме­не­ни­ем той же тех­но­ло­гии «ка­пи­то­не». Объ­ем­ные пок­ры­ва­ла, по­душ­ки, ламб­ре­ке­ны с пу­го­ви­ца­ми, об­тя­ну­ты­ми конт­раст­ны­ми или ню­анс­ны­ми по цве­ту тка­ня­ми, рас­по­ло­жен­ны­ми в шах­мат­ном по­ряд­ке – од­но из са­мых перс­пек­тив­ных нап­рав­ле­ний в штор­ном ди­зай­не.

p1 Не сек­рет, что сте­га­ная фак­ту­ра прив­но­сит в ат­мос­фе­ру ощу­ще­ние теп­ла и ую­та, что осо­бен­но ак­ту­аль­но в на­сту­пив­шем зим­нем се­зо­не. При взгля­де на сте­га­ную ме­бель сра­зу вспо­ми­на­ет­ся мяг­кое, теп­лое оде­я­ло, в ко­то­рое так и хо­чет­ся за­вер­нуть­ся про­мозг­лы­ми ве­че­ра­ми. Что ж, на дво­ре зи­ма, и та­ких ве­че­ров бу­дет все боль­ше, так что луч­ше их встре­тить во все­о­ру­жии, за­па­сясь и оде­я­лом, и пред­ме­та­ми об­ста­нов­ки с на­сто­я­щи­ми или тща­тель­но сы­ми­ти­ро­ван­ны­ми сте­га­ны­ми по­верх­но­стя­ми.

p4Сте­га­ная фак­ту­ра ас­со­ци­и­ру­ет­ся преж­де все­го с со­лид­ной клас­си­кой (в па­мять о бы­лой по­пу­ляр­но­сти в вик­то­ри­анс­кой Анг­лии). Од­на­ко в на­ши дни, от­ме­чен­ные ре­во­лю­ци­он­ны­ми пред­став­ле­ни­я­ми об ин­терь­е­ре, про­стеж­ка “пе­ре­ки­ну­лась” и на пост­мо­дер­нистс­кие пред­ме­ты ди­зай­на.

Фаб­ри­ки, не стес­ня­ясь, вы­пус­ка­ют ко­кет­ли­вые яр­ко-ро­зо­вые, са­ла­то­вые, ис­си­ня-го­лу­бые ди­ва­ны и крес­ла со сте­га­ной по­верх­ностью. Меж­ду тем рань­ше за этой фак­ту­рой “закреп­ля­лась” тем­ная сто­ро­на цве­то­во­го спект­ра. Сей­час все зап­ре­ты сня­ты. Та­кая “пух­лень­кая” ме­бель ка­жет­ся и яв­ля­ет­ся мяг­кой, так что ме­сто ей там, где ча­сто со­би­ра­ют­ся чле­ны семьи и го­сти. На нее так и хо­чет­ся при­сесть, и го­сти­ная с та­кой об­ста­нов­кой бу­дет глав­ным по­ме­ще­ни­ем в до­ме.На­до быть го­то­вым к то­му, что до­мо­чад­цы обос­ну­ют­ся здесь на­дол­го, фак­ти­чес­ки пе­ре­е­хав в эту часть до­ма. Это­го мож­но из­бе­жать, вы­де­лив каж­до­му по пер­со­наль­но­му сте­га­но­му ди­ва­ну. А ес­ли кто-то на­столь­ко ув­ле­чет­ся, что бу­дет тре­бо­вать боль­ше­го, по­жа­луй­ста: сей­час про­стеж­кой ук­ра­ша­ют и ко­фей­ные сто­ли­ки, и ко­мо­ды, и да­же тум­бы под ра­ко­ви­ну (в пан­дан к ним мож­но по­доб­рать сме­си­те­ли с фар­фо­ро­вой “про­стеж­кой”).

Кста­ти, один из лейт­мо­ти­вов вы­став­ки Cersaie – иде­аль­ного ме­ста для пред­став­ле­ния сов­ре­мен­ных ди­зай­нерс­ких тен­ден­ций и тех­но­ло­гий про­из­водст­ва – тех­ни­ка «ка­пи­то­не», ак­тив­но под­дер­жан­ная фаб­ри­ка­ми Marazzi и Ragno в но­вых кол­лек­ци­ях Palace и Noblesse.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.