dm4Зо­ло­то – о­дин из са­мых древ­них сим­во­лов бо­гатст­ва и вла­сти. О­но сопро­вож­да­ло ца­рей и пол­ко­вод­цев, им ук­ра­ша­ли хра­мы и двор­цы. Бла­го­род­ный ме­талл прив­ле­кал лю­дей всег­да и дав­но у­же стал не про­сто сим­во­лом при­над­леж­но­сти к оп­ре­де­лен­ным э­лит­ным сло­ям об­щест­ва, но и ха­рак­тер­ной ви­зит­ной кар­точ­кой сти­ля. При всем мно­го­об­ра­зи­и цве­тов и от­тен­ков зо­ло­та се­год­ня ма­ло быть все­го лишь счаст­ли­вым об­ла­да­те­лем оп­ре­де­лен­но­го чис­ла из­де­лий из дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, на­до у­меть все э­то гар­мо­нич­но со­че­тать на се­бе и­ли в сво­ем ин­терь­е­ре. Ведь за­ча­сту­ю проб­ле­мы, с ко­то­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся де­ко­ра­то­ры в сов­ре­мен­ных ин­терь­е­рах на­ших ши­рот, зак­лю­ча­ются не в из­быт­ке зо­ло­та, а и­мен­но в е­го неп­ра­виль­ном при­ме­не­ни­и. В сво­е вре­мя жел­та­я прес­са о­чень лю­би­ла вспо­ми­нать о зо­ло­той сан­тех­ни­ке на ях­те мил­ли­ар­де­ра О­нас­си­са. По­доб­но­го ро­да пред­ме­ты рос­ко­ши, ко­неч­но, впе­чат­ля­ют, но вы­зы­ва­ют и чувст­во не­лов­ко­сти за сво­их вла­дель­цев.

dm3В не­нуж­ной пом­пез­но­сти есть неч­то от­тал­ки­ва­ю­ще­е, как и в лю­бых по­пыт­ках про­де­монст­ри­ро­вать свой до­ста­ток че­рес­чур яв­ным спо­со­бом. И ес­ли се­реб­ря­на­я по­су­да на сто­ле вы­зо­вет у­ва­же­ни­е, то зо­ло­той трон в го­сти­ной – ско­ре­е мысль об от­сутст­ви­и вку­са. Од­на­ко не сто­ит ду­мать, что о­би­ли­е зо­ло­та в ин­терь­е­ре о­бя­за­тель­но приз­нак кит­ча. Э­тот ма­те­ри­ал на­хо­дит до­стой­но­е ме­сто в сов­ре­мен­ном ди­зай­нерс­ком ис­кусст­ве. Ведь, по­ми­мо сво­ей кра­со­ты, зо­ло­то яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных ма­те­ри­а­лов. Лю­бы­е фор­мы до­ступ­ны для вып­лав­лен­ных из не­го из­де­лий, а стой­кость ма­те­ри­а­ла поз­во­ля­ет пред­ме­ту сох­ра­нять прив­ле­ка­тель­ный вид не од­но де­ся­ти­ле­ти­е.Для вы­ра­же­ни­я и­де­и рос­ко­ши мож­но с ус­пе­хом при­ме­нять по­зо­ло­ту в ме­бе­ли (о­со­бен­но ес­ли о­на в клас­си­ке), в рез­ных ра­мах кар­тин, в люст­рах и бра, да­же в кра­нах и дру­гом сан­тех­ни­чес­ком о­бо­ру­до­ва­ни­и, нап­ри­мер, по­ло­тен­це­су­ши­те­лях и ба­та­ре­ях.

dm6О­чень ин­те­рес­но выгля­дят двер­ны­е и о­кон­ны­е от­ко­сы, пок­ра­шен­ны­е в зо­ло­той цвет. Зо­ло­то прек­рас­но впи­сы­ва­ет­ся в сов­ре­мен­ный ин­терь­ер, вно­ся в е­го стро­гу­ю ат­мос­фе­ру в бук­валь­ном смыс­ле дра­го­цен­ны­е де­та­ли.Как и во все вре­ме­на, у­ме­ло рас­став­лен­ны­е зо­ло­ты­е ак­цен­ты сим­во­ли­зи­ру­ют вы­со­кий со­ци­аль­ный ста­тус вла­дель­цев до­ма. Зо­ло­то ве­ли­ко­леп­но со­че­та­ет­ся с дру­ги­ми ма­те­ри­а­ла­ми: стек­лом, тек­сти­лем, на­ту­раль­ным кам­нем и ме­тал­ла­ми. За­во­ра­жи­ва­ю­щий блеск зо­ло­тых де­та­лей в ин­терь­е­ре всег­да соз­да­ет по­ра­зи­тель­ны­е де­ко­ра­тив­ны­е эф­фек­ты, бла­го­да­ря ко­то­рым прост­ранст­во ста­но­вит­ся ска­зоч­ным и на­пол­ня­ет­ся ос­ле­пи­тель­ным све­том. В на­сто­я­ще­е вре­мя од­ной из мод­ных тен­ден­ций яв­ля­ет­ся од­нов­ре­мен­но­е ис­поль­зо­ва­ни­е нес­коль­ких от­тен­ков зо­ло­та – от бе­ло­го до поч­ти крас­но­го – в де­ко­ре ин­терь­е­ра.

dm5 Э­тот спо­соб под­хо­дит толь­ко тем, кто пол­ность­ю у­ве­рен в сво­ем у­ме­ни­и ком­би­ни­ро­вать раз­лич­ны­е цве­та и ма­те­ри­а­лы и о­быч­но за­ни­ма­ет­ся э­тим на про­фес­си­о­наль­ном у­ров­не. Го­раз­до про­ще бу­дет выб­рать для се­бя лю­би­мый от­те­нок зо­ло­та и при­дер­жи­вать­ся е­го во всех мно­го­чис­лен­ных ак­сес­су­а­рах. Ес­ли рань­ше зо­ло­той цвет и­ли не­пос­редствен­но зо­ло­че­ни­е бы­ли пре­ро­га­ти­вой клас­си­чес­кой ли­ни­и, то сей­час все боль­ше по­яв­ля­ет­ся зо­ло­тых пост­мо­дер­нистс­ких пред­ме­тов (при­мер то­му – но­вин­ки брен­да COLOMBOSTILE, пред­ста­вив­ше­го на iSaloni в Ми­ла­не ди­ва­ны в нет­ра­ди­ци­он­ном для се­бя ми­ни­ма­листс­ком ду­хе).Для па­стель­ных, ка­мер­ных ин­терь­е­ров по­дой­дет не­яр­ко­е зо­ло­то неж­но­го блед­но-ли­мон­но­го от­тен­ка, для бо­ле­е па­рад­ных – бес­комп­ро­мис­сный на­сы­щен­ный жел­тый от­те­нок. От­чет­ли­вый сов­ре­мен­ный ак­цент при­об­ре­та­ют из­де­ли­я, в ко­то­рых сов­ме­ще­ны зо­ло­то и бе­лы­е ме­тал­лы, нап­ри­мер, се­реб­ро и­ли пла­ти­на. В глу­би­не зо­ло­тых ли­ний, пе­реп­ле­тен­ных с хо­лод­ной стро­гость­ю пла­ти­ны, есть, по­жа­луй, неч­то кос­ми­чес­ко­е.

dm1 А ча­стич­ки зо­ло­та, вклю­чен­ны­е в шту­ка­тур­ку, при­да­ют ей бар­ха­ти­стый, пе­ре­лив­ча­тый эф­фект. Та­ко­е пок­ры­ти­е выг­ля­дит ульт­ра­сов­ре­мен­но. Кро­ме то­го, все ча­ще ди­зай­не­ры ис­поль­зу­ют на­ту­раль­но­е зо­ло­то для соз­да­ни­я ху­до­жест­вен­ных кол­ла­жей, ук­ра­ша­ю­щих сте­ны как со­лид­ных о­фи­сов, так и част­ных квар­тир.В пос­лед­не­е вре­мя ши­ро­ко­е расп­рост­ра­не­ни­е по­лу­чил о­ри­ги­наль­ный ме­тод ис­поль­зо­ва­ни­я су­саль­но­го зо­ло­та – апп­ли­ка­ци­и на сте­нах. Вы­пол­нен­ны­е в вин­таж­ном и­ли сов­ре­мен­ном сти­ле, э­ти зо­ло­ты­е у­зо­ры спо­соб­ны о­жи­вить ин­терь­ер и стать е­го и­зю­мин­кой, за­вер­ша­я об­щу­ю ком­по­зи­ци­ю жиз­не­ра­дост­ной зо­ло­ти­стой но­той. При­чуд­ли­вый ра­сти­тель­ный ор­на­мент и­ли ог­ром­ны­е звез­ды в зо­ло­том ис­пол­не­ни­и при­да­ют неж­но-ро­ман­ти­чес­кой вы­шив­ке на тка­нях тор­жест­вен­ность. В об­щем, ре­зю­ми­ру­я все вы­шес­ка­зан­но­е, мож­но до­ба­вить, что не­важ­но, ка­ким и­мен­но спо­со­бом вы бу­де­те де­лать ваш дом кра­си­вым: обк­ле­и­те е­го су­саль­ным зо­ло­том, пок­ра­си­те зо­ло­той крас­кой и­ли о­бобь­е­те зо­ло­той ткань­ю – все э­то бу­дет при­ем­ле­мо. Лишь бы бы­ло кра­си­во!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.