kr0

“Дизайн всегда формировал культурную картину мира. С его помощью создавались системы, города, потребительские товары, решались мировые проблемы. Теперь задачей дизайна является не решение насущных проблем, а непрестанная эстетизация созданной нами среды. Дизайн призван улучшить жизнь на поэтическом, эстетическом, экспериментальном, чувственном и эмоциональном уровнях. Мое главное желание – видеть, что люди живут сегодняшним днем, участвуют в современной жизни, избавившись от ностальгии, изживших себя традиций, устаревших ритуалов, китча и ничего не значащих вещей. Мы должны осознавать этот мир, быть с ним в созвучии каждую конкретную минуту.Если желание жить прошлым заложено в природе человека, то изменить мир означает изменить человеческую природу”.

Отрывок из манифеста Карима Рашида

Ка­рим Ра­шид – один из са­мых из­вест­ных сов­ре­мен­ных ди­зай­не­ров США, про­фес­сор Уни­вер­си­те­та Ис­кусств в Фи­ла­дель­фии. Его ра­бо­ты ока­зы­ва­ют вли­я­ние на раз­ви­тие ми­ро­во­го ди­зай­на. Он не толь­ко прак­тик ин­дуст­ри­аль­но­го ди­зай­на, но и ав­тор книг, ста­тей, лек­ций. Ро­дил­ся Ка­рим Ра­шид в Ка­и­ре в 1960 го­ду, по на­ци­о­наль­но­сти на­по­ло­ви­ну егип­тя­нин, на­по­ло­ви­ну анг­ли­ча­нин, но по иро­нии судь­бы не го­во­рит по-арабс­ки. Он на­сто­я­щий кос­мо­по­лит и ус­пел по­жить в Ве­ли­коб­ри­та­нии, окон­чить Уни­вер­си­тет про­мыш­лен­но­го ди­зай­на в Ка­на­де, прой­ти ста­жи­ров­ку в Ита­лии, а в 1993 го­ду он отк­рыл свою ма­стерс­кую в Нью-Йор­ке. Сво­им до­мом ди­зай­нер счи­та­ет весь мир. На те­ле Ка­ри­ма Ра­ши­да 12 та­ту­и­ро­вок, каж­дую из ко­то­рых он сде­лал в стра­не, в ко­то­рой ра­бо­тал. За год ди­зай­нер не один раз об­ле­та­ет вок­руг зем­но­го ша­ра, но возв­ра­ща­ясь в свою ди­зайн-сту­дию в Нью-Йор­ке, ча­сто стал­ки­ва­ет­ся с проб­ле­мой при про­хож­де­нии та­мож­ни, – по не­ле­по­му сов­па­де­нию его имя фи­гу­ри­ру­ет в спис­ке тер­ро­ри­стов! Ка­рим Ра­шид счи­та­ет, что “…нейт­раль­ность, как и ду­рац­кий па­те­тич­ный ми­ни­ма­лизм – мерт­вы. Мо­дер­низм – от­жив­шая свое кон­цеп­ция. XXI век за­бо­тит­ся о но­вой энер­гии, о не­ма­те­ри­аль­ном, об ут­ра­те фор­мы и ее об­ре­те­нии, о проз­рач­но­сти, цве­те, за­па­хе.

k7rО циф­ро­вых тех­но­ло­ги­ях, спо­соб­ных соз­дать ме­сто оби­та­ния од­нов­ре­мен­но ре­аль­ное и ир­ре­аль­ное, ме­та­фи­зи­чес­кое и фи­зи­чес­кое”. Ди­зай­нер хо­чет про­ек­ти­ро­вать то, что “вли­я­ет на на­ше са­мо­чувст­вие: ав­то­мо­би­ли, са­мо­ле­ты, одеж­ду, до­ма, ро­бо­тов”. Его пред­ме­ты всег­да ок­ра­ше­ны в оп­ти­ми­стич­ные цве­та: ро­зо­вый, бе­лый, се­реб­ри­стый, оран­же­вый и др.Ка­рим Ра­шид – ди­зай­нер на все ру­ки, а че­рез них прош­ли оте­ли, бан­ки, му­сор­ные кор­зи­ны, пы­ле­со­сы, женс­кие туф­ли, кни­ги, дид­жейс­кие пуль­ты. Цель его ра­бо­ты – сде­лать ди­зай­нерс­кие объ­ек­ты до­ступ­ны­ми, а ок­ру­жа­ю­щий нас мир кра­си­вее. При этом ди­зай­нер ста­ра­ет­ся де­лать каж­дую вещь для че­ло­ве­ка так, что­бы она нес­ла в се­бе ути­ли­тар­ное зна­че­ние – бы­ла мак­си­маль­но по­лез­ной. К при­ме­ру, та­ко­вы пла­сти­ко­вые шах­ма­ты, ко­то­рые ни­ког­да не па­да­ют, по­то­му что встав­ле­ны в спе­ци­аль­ные лун­ки, по­ма­ды в ко­ну­со­об­раз­ных кор­пу­сах, ко­то­рые не­воз­мож­но оп­ро­ки­нуть. Ка­рим Ра­шид – не­ис­ся­ка­е­мый фон­тан идей.Му­ки твор­чест­ва ему не зна­ко­мы, он не ищет вдох­но­ве­ния, он впи­ты­ва­ет его всем сво­им су­щест­вом из ок­ру­жа­ю­ще­го ми­ра и тут же воп­ло­ща­ет в пред­ме­ты. Ка­рим Ра­шид по­да­рил ми­ру 2400 яр­ких пред­ме­тов, для ко­то­рых сде­лал бо­лее 70000 наб­рос­ков, толь­ко каж­дая из 30 его идей ма­те­ри­а­ли­зу­ет­ся. Как го­во­рит сам ди­зай­нер, как толь­ко он по­лу­ча­ет за­каз на соз­да­ние то­го или ино­го пред­ме­та, пе­ред его гла­за­ми сра­зу же по­яв­ля­ет­ся с де­ся­ток об­ра­зов, каж­дая ми­ну­та жиз­ни для не­го уже вдох­но­ве­ние.При­ду­ман­ные им ин­терь­е­ры мак­си­маль­но про­ду­ма­ны, все в них удоб­но и ра­ци­о­наль­но. Од­на­ко его конст­рук­ции, будь то ме­бель или фла­ко­ны для пар­фю­ме­рии, боль­ше по­хо­жи на пред­ме­ты оби­хо­да из да­ле­ко­го бу­ду­ще­го, не­же­ли на ме­бель или ак­сес­су­а­ры для жи­лых по­ме­ще­ний. Ка­рим счи­та­ет, что его фу­ту­ризм – это сме­лая по­пыт­ка со­е­ди­нить вир­ту­аль­ный мир с ре­аль­ным, хай-тек с при­ро­дой, фи­зи­чес­кое с со­ци­аль­ным. Фан­та­зии ди­зай­не­ра не всег­да по­ни­ма­ют­ся за­каз­чи­ка­ми. Из­ве­стен слу­чай с бу­ти­ком для италь­янс­ко­го мо­дель­е­ра Джорд­жио Ар­ма­ни. Ка­рим Ра­шид тог­да пред­ло­жил сле­ду­ю­щее: в ма­га­зи­не нет ни­ка­ких одеж­ды и ме­бе­ли – толь­ко го­лые сте­ны-эк­ра­ны.На эк­ра­нах мар­ши­ру­ют ма­не­кен­щи­цы в ар­ма­ни­евс­ких мо­де­лях.

kr1 По­тен­ци­аль­но­го по­ку­па­те­ля ска­ни­ру­ют и, как в компь­ю­тер­ной иг­ре, вир­ту­аль­ным об­ра­зом при­ме­ря­ют на не­го пон­ра­вив­шу­ю­ся одеж­ду. При­мер­ку при же­ла­нии мож­но про­дол­жить у се­бя до­ма, по­лу­чив дис­ке­ту с прог­рам­мой. Ар­ма­ни не сог­ла­шал­ся на пу­стой ма­га­зин и хо­тел по­ве­сить там хо­тя бы нем­но­го одеж­ды, “…а то ведь по­лу­чит­ся бу­тик Ка­ри­ма Ра­ши­да, а не Джорд­жио Ар­ма­ни…”. Ди­зай­нер не сог­ла­сил­ся, так и не до­го­во­ри­лись. Круп­ные ре­а­ли­зо­ван­ные про­ек­ты ин­терь­е­ров: ре­сто­ра­ны в Нью-Йор­ке, го­сти­ни­цы в Лон­до­не, Афи­нах и Лос-Анд­же­ле­се, ин­терь­е­ры нес­коль­ких ма­га­зи­нов.Ди­зай­нерс­кий ди­а­па­зон Ка­ри­ма Ра­ши­да поз­во­ля­ет ему раз­ра­ба­ты­вать как об­щий стиль ин­терь­е­ра, так и стиль каж­дой его не­боль­шой де­та­ли, вклю­чая, нап­ри­мер сто­ло­вые при­бо­ры. Так, про­ек­ти­руя отель Semiramis в Афи­нах, он спро­ек­ти­ро­вал все: от ар­хи­тек­ту­ры и ин­терь­е­ров до фор­мы пер­со­на­ла и фла­ко­нов для шам­пу­ня. Цве­то­вая гам­ма ти­пич­но ра­ши­довс­кая: бе­лый от­те­нен зе­ле­ным лай­мом, оран­же­вым, жел­тым, ро­зо­вым. Ма­те­ри­а­лы: по­ли­мер­ные по­лы, цвет­ное стек­ло, стек­лян­ная плит­ка. Масcа ме­ди­ап­ро­ек­ций, бесп­ро­вод­ных уст­ройств и про­чих элект­рон­ных но­ва­ций.В 2001 го­ду выш­ла кни­га “Я хо­чу из­ме­нить мир” (“I want To Change The World”) в из­да­тельст­ве Universe Publishing. В ней пред­став­ле­ны ос­нов­ные его идеи и про­ек­ты. Од­но из на­ме­ре­ний Ка­ри­ма Ра­ши­да – по­ста­вить компь­ю­тер­ные тех­но­ло­гии на служ­бу ин­ди­ви­ду­а­ли­за­ции мас­со­вой про­дук­ции, при­ду­мать спо­со­бы уде­ше­вить пред­ме­ты ди­зай­на.

kr6 Ка­рим Ра­шид же­ла­ет сде­лать так, что­бы но­вые тех­но­ло­гии сде­ла­ли пов­сед­нев­ность удоб­ной, удобст­во кра­си­вым, а кра­со­ту до­ступ­ной. Ра­шид срав­ни­ва­ет ди­зайн с ин­дуст­ри­ей му­зы­ки. Кста­ти, к му­зы­ке у ди­зай­не­ра осо­бое от­но­ше­ние – око­ло 10 лет он сам ра­бо­тал как ди-джей лю­би­тель. Как и в му­зы­ке, в ди­зай­не су­щест­ву­ют свои нап­рав­ле­ния, Ка­рим Ра­шид при­дер­жи­ва­ет­ся сво­е­го собст­вен­но­го – поп­люкс (poplux). Ди­зай­нер счи­та­ет, что кра­си­вые ве­щи хо­ро­ше­го ка­чест­ва долж­ны быть до­ступ­ны всем, а не толь­ко эли­те об­щест­ва.Сво­им твор­чест­вом Ка­рим пы­та­ет­ся сде­лать мир луч­ше, кра­си­вее, удоб­нее. Воз­мож­но по­э­то­му он в та­ких ко­ли­чест­вах выб­ра­сы­ва­ет на ры­нок свои оп­ти­ми­стич­ные тво­ре­ния. Кон­цеп­ция де­мок­ра­ти­за­ции ди­зай­на по Ка­ри­му Ра­ши­ду вклю­ча­ет в се­бя и про­сто­ту наз­ва­ний. Так, туф­ли на каб­лу­ках на­зы­ва­ют­ся High (вы­со­кий), ков­рик для вход­ной две­ри – Step (шаг), наз­ва­ния под­став­ки для зон­ти­ков и му­сор­ной кор­зи­ны для италь­янс­кой фир­мы Casamania нам и пе­ре­во­дить не на­до – Zontik и Korzina. Нес­коль­ко лет на­зад Ка­рим Ра­шид иск­лю­чил из сво­е­го гар­де­ро­ба чер­ный цвет, его фа­во­ри­ты – бе­лый и ро­зо­вый. Так­же и в тво­ре­ни­ях ди­зай­не­ра ред­ко мож­но встре­тить чер­ный цвет. Его яр­кие и удоб­ные объ­ек­ты прив­ле­ка­ют мно­гих, сре­ди его за­каз­чи­ков бы­ли Garrard, Coca Cola, Sony, Toyota, Alessi, Deutsche Bank, Yahoo, Swarowski, Prada, Ralph Lauren и мно­гие дру­гие. Мод­ные мар­ки лю­бят за­ка­зы­вать ди­зайн фла­ко­нов для пар­фю­мов у Ка­ри­ма Ра­ши­да: пос­лед­ние тво­ре­ния Kenzo (Amour, Summer), Davidoff (Echo), Issey Miyake (Le Feu, LEau).Пер­вые наб­рос­ки Ка­рим Ра­шид на­чал де­лать в воз­ра­сте 5 лет, его прив­ле­ка­ло все вок­руг – ме­бель, ра­дио, оч­ки, обувь, че­мо­да­ны… Ди­зайн с са­мо­го на­ча­ла был частью его струк­ту­ры ДНК. Ав­тор нес­коль­ких книг по ди­зай­ну, Ка­рим Ра­шид так­же на­пи­сал ма­ни­фест и за­по­ве­ди сов­ре­мен­но­го ди­зай­на.

kr3 Сог­лас­но ма­ни­фе­сту, сов­ре­мен­ный ди­зайн пред­став­ля­ет со­бой вза­и­мо­дейст­вия мно­гих фак­то­ров: внеш­не­го и внут­рен­не­го, лич­но­го опы­та, со­ци­аль­но­го по­ве­де­ния, эко­но­ми­чес­кой и по­ли­тичес­кой си­ту­а­ции.Но осо­бен­но важ­но точ­ное по­ни­ма­ние уст­рем­ле­ний сов­ре­мен­ной куль­ту­ры. Не­сом­не­нный ин­те­рес пред­став­ля­ют “50 за­по­ве­дей ди­зай­не­ра”. “Вот за­по­ве­ди, ко­то­рым я сле­дую, ак­си­о­мы, в не­ру­ши­мость ко­то­рых ве­рю, эле­мен­ты, из ко­то­рых скла­ды­ва­ет­ся мой стиль”,- объ­яс­ня­ет Ка­рим Ра­шид. Мно­гие из этих по­сту­ла­тов дизайнера мож­но ис­поль­зо­вать в пов­сед­нев­ной жиз­ни. Вот не­ко­то­рые из них:

1. Не ог­ра­ни­чи­вай сво­их воз­мож­но­стей уз­кой спе­ци­а­ли­за­ци­ей, спе­ци­а­ли­зи­руй­ся в це­лом на жиз­ни.
2. Не за­ва­ли­вай ра­бо­чий стол. Он всег­да дол­жен оста­вать­ся девст­вен­но чи­стым, как гор­ная вер­ши­на. Это по­мо­га­ет ощу­щать се­бя вы­ше ра­бо­чей ру­ти­ны и сох­ра­нять как яс­ность мыс­ли, так и бод­рость ду­ха.
3. Об­ра­щай­ся с кол­ле­га­ми, под­чи­нен­ны­ми и кли­ен­та­ми так, как хо­тел бы, что­бы об­ра­ща­лись с то­бой.
4. От­ве­чай на каж­дый по­лу­чен­ный е-mail, те­ле­фон­ный зво­нок или факс в тот же день, вне за­ви­си­мо­сти от то­го, где на­хо­дишь­ся и чем за­нят.
5. Преж­де, чем соз­дать что-то ма­те­ри­аль­ное, спра­ши­вай се­бя, есть ли в том, что ты со­би­ра­ешь­ся сде­лать, ка­кая-то цен­ность или ори­ги­наль­ная идея.
6. Ни­ког­да не го­во­ри: “Я мог это сде­лать”. Ведь ты это­го не сде­лал.
7. Знай, что судь­ба всег­да на тво­ей сто­ро­не.
8. Ра­бо­тай for fun, а не ра­ди воз­наг­раж­де­ния. Или не ра­бо­тай вов­се.
9. Имей в ви­ду, что ес­ли у те­бя и тво­е­го то­ва­ри­ща наб­лю­да­ет­ся прин­ци­пи­аль­ное рас­хож­де­ние во взгля­дах, то пло­дот­вор­но­го сот­руд­ни­чест­ва не по­лу­чит­ся, да­же ес­ли те­бе ка­жет­ся, что это не так.
10. Ес­ли по­ни­ма­ешь, что де­ла­ешь что-то пло­хо, зай­мись чем-ни­будь дру­гим.
11. Из­бе­гай на­ко­пи­тельст­ва. Ста­рай­ся сох­ра­нять ма­те­ри­аль­ное рав­но­ве­сие – по­ку­пая од­ну но­вую вещь, из­бав­ляй­ся от од­ной ста­рой.
12. Не при­бе­гай к по­мо­щи шоп­пин­га в борь­бе с деп­рес­си­ей. Не за­ни­май­ся с той же целью и об­жорст­вом. Знай – это удел до­мо­хо­зя­ек.
13. При­об­ре­тай опыт, а не пред­ме­ты.

14. Ста­рай­ся из­бе­гать как в уст­ной, так и в пись­мен­ной ре­чи сле­ду­ю­щих вы­ра­же­ний: вкус, класс, ску­ка, урод­ли­вый, мас­сы.
15. Ми­ни­ма­лизм ску­чен, а вот чувст­вен­ный ми­ни­ма­лизм – то, что на­до.
16. По­пы­тай­ся быть че­стен с са­мим со­бой: нор­маль­но не зна­чит хо­ро­шо.
17. Знай, что фор­ма сле­ду­ет за пред­ме­том так же, как пред­мет сле­ду­ет за сво­им пред­наз­на­че­ни­ем.
18. Пом­ни: на­стой­чи­вость, пос­ле­до­ва­тель­ность и упорст­во – вот три глав­ные со­став­ля­ю­щие ус­пе­ха.
19. Всег­да пла­ти по сво­им сче­там – учись это­му у дру­гих.
20. Есть все­го три ка­те­го­рии лю­дей: од­ни куль­ту­ру про­из­во­дят, дру­гие ее по­ку­па­ют, треть­им на нее нап­ле­вать. Всег­да дер­жись пер­вых двух.
21. Мыс­ли ши­ро­ко, а не глу­бо­ко.
22. Мыс­ли рас­слаб­лен­но, а не нап­ря­жен­но.
23. Опыт – са­мая важ­ная со­став­ля­ю­щая жиз­ни. Об­мен иде­я­ми и че­ло­ве­чес­кое об­ще­ние – в этом суть су­щест­во­ва­ния.
24. Не бренд соз­да­ет про­дук­цию, а про­дук­ция соз­да­ет бренд.
25. Прош­лое ли­ше­но смыс­ла.
26. Здесь и сей­час – это все, что у нас есть.

Ка­рим Ра­шид ин­те­ре­су­ет­ся всем и ред­ко отк­ло­ня­ет за­ка­зы, так как счи­та­ет, что для ди­зай­на нет не­до­стой­ных пред­ме­тов. На воп­рос же о сво­ем лю­би­мом тво­ре­нии, он не­из­мен­но от­ве­ча­ет – сот­во­ре­ние жен­щи­ны!

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.