Извест­ную дина­стию италь­янс­ких дизай­не­ров Пинин­фа­рина по праву назы­вают «коро­левс­кой». Осно­ван­ное в 1930 году Бат­ти­стой Фари­ной (Giovanni Battista Farina, 1893–1966) авто­мо­биль­ное ателье Pininfarina вот уже почти 80 лет зани­мает лиди­ру­ю­щие пози­ции. А члены этой дина­стии не только про­дол­жили дело осно­ва­теля ком­па­нии, но и заметно рас­ши­рили круг инте­ре­сов. Нас­лед­ник семей­ного дела Паоло Пинин­фа­рина (Paolo Pininfarina) сегодня рабо­тает над внеш­ним видом «всего, кроме авто­мо­би­лей»:  одежды, аксес­су­а­ров, мобиль­ных теле­фо­нов, мебели. И надо ска­зать, что талант – это качество, кото­рое в дан­ном слу­чае перешло по нас­ледству ничуть не в мень­шей мере, чем при­сутст­ву­ю­щее в ори­ги­нале.

pn1

Исто­рия «малыша» Фарина

Джо­ванни, стар­ший брат Бат­ти­ста Фарины, с 1906 года зани­мался кузов­ным про­из­водст­вом, и к сере­дине 1920-х его ателье Stabilimenti Farina, отли­чав­ше­еся при­вер­жен­ностью к клас­си­чес­ким фор­мам, при­об­рело извест­ность в Ита­лии. В отли­чие от брата, Бат­ти­ста не был при­вер­жен­цем тра­ди­ци­он­ных реше­ний, его меч­той было вовсе не ателье, а пере­до­вое про­мыш­лен­ное про­из­водство. В 1920 году Бат­ти­ста Фарина отп­ра­вился в Сое­ди­нен­ные Штаты, где он стал сов­ре­менно мыс­ля­щим дизай­не­ром и менед­же­ром аме­ри­канс­кого образца, како­вым и вер­нулся на родину. К своей фами­лии Фарина он доба­вил детс­кое проз­вище pinin, что на пье­монтс­ком диа­лекте озна­чает «малыш», «коро­тышка». К слову, проз­вище это так при­жи­лось, что в 1961 году пре­зи­дент Ита­лии Джо­ванни Гронки одоб­рил смену фами­лии Бат­ти­ста с Фарина на Пинин­фа­рина и дал раз­ре­ше­ние на слит­ное напи­са­ние, и с тех пор все его потомки име­ну­ются Пинин­фа­рина.

pn3

Роман с Ferrari. Серд­жио

Пои­стине миро­вую славу Pininfarina при­нес один из заказ­чи­ков – Ferrari. В 1959 году Pininfarina раз­ра­ба­ты­вает Ferrari 250 GT SWB с уко­ро­чен­ной колес­ной базой и изме­нен­ным дизай­ном кузова. С 1966 года ком­па­нию возг­ла­вили сын Бат­ти­сты Серджо и его зять Ренцо Карли, но и пре­ем­ники не усту­пали своих пози­ций в аван­гарде. В 1967 году был про­де­монст­ри­ро­ван кон­цепт-кар Ferrari P6, опре­де­лив­ший каноны стро­е­ния прак­ти­чески всех сред­не­мо­тор­ных Ferrari и воп­ло­тив­шийся в зна­ме­ни­тый Ferrari Dino 246 GT модель, кото­рая убе­дила Ferrari в перс­пек­тив­но­сти сред­не­мо­тор­ной ком­по­новки. В это же деся­ти­ле­тие начи­на­ется исто­рия ещё одного заме­ча­тель­ного авто­мо­биля Alfa-Romeo Spider. Сей­час его дизайн счи­та­ется клас­си­чес­ким. Энцо Фер­рари однажды ска­зал: «Пинин зало­жил стиль, клас­си­чес­кую линию. Он стал пер­вым насто­я­щим «порт­ным» авто­мо­би­лей, кото­рый не расх­ва­ли­вал ста­рую моду».

pn9Серд­жио Фарина опро­верг общее мне­ние о том, что при­рода отды­хает на детях гениев. Он бле­стяще про­дол­жил осно­ван­ное отцом дело, но уже в своей ори­ги­наль­ной манере. При­дет время и его сыновья Анд­реа и Паоло, а также дочь Лоренца в свою оче­редь унас­ле­дуют роди­тельс­кое дело уже без руко­водства Серд­жио. Однако извест­ный дизай­нер не бес­по­ко­ится об этом. Тра­ди­ции и жиз­нес­по­соб­ность в крови семейства Фарина. «Хоро­ший дизайн явля­ется сино­ни­мом жиз­нес­по­соб­но­сти, – гово­рит Фарина, – чем лучше дизайн, тем дли­тель­нее жизнь изде­лия. Прек­рас­ный авто­мо­биль, как и оча­ро­ва­тель­ная жен­щина, всегда прек­ра­сен». В про­цессе работы над каж­дой новой моделью Ferrari чело­век Серд­жио Фарина и ком­па­ния Pininfarina часто восп­ри­ни­ма­ются как еди­ное целое. И натк­нув­шись на любой наб­ро­сок машины крас­ного цвета, Серд­жио всегда испы­ты­вал чувство рев­но­сти. Он гово­рил: «Когда я взялся за раз­ра­ботку 550-й модели, то, каза­лось, что нет сорока лет, про­ле­тев­ших с того дня, когда я при­нялся за свой пер­вый Ferrari». В авто­мо­би­лях Ferrari мощно зву­чит одна из глав­ных тем твор­чества Фарины – только впе­ред! Фарина наста­и­вает, что, если при­бе­гать к спой­ле­рам, то зна­чит, в форме кузова есть какая-то ошибка.

pn4

Талант­ли­вые дети талант­ли­вых роди­те­лей. Анд­реа и Паоло. Анд­реа Пинин­фа­рина – прер­ван­ный полет

Анд­реа Пинин­фа­рина – внук осно­ва­теля ком­па­нии Бат­ти­ста Фарина и сын главы фирмы Серд­жио Пинин­фа­рина. В 1981 году он закон­чил Поли­тех­ни­чес­кий Инсти­тут Турина, полу­чив спе­ци­аль­ность инже­нера-меха­ника, в 1982 посту­пил на работу в аме­ри­канс­кую ком­па­нию Freuehauf Corp. Он при­шел на работу в дизай­нерс­кий центр в 1983 году, а его пер­вым про­ек­том стало уча­стие в раз­ра­ботке дизайна авто­мо­биля Cadillac Allante. В 1987 году дизай­нер был наз­на­чен на долж­ность глав­ного руко­во­ди­теля, в 1994 году стал гене­раль­ным дирек­то­ром ком­па­нии, в 2001 году   пред­се­да­тель ком­па­нии. До прош­лого года Пинин­фа­рина был вице-пре­зи­ден­том Союза италь­янс­ких про­мыш­лен­ни­ков, в тече­ние неко­то­рого вре­мени возг­лав­лял такие орга­ни­за­ции, как Federmeccanica и Индуст­ри­аль­ный союз в Турине. 7 авгу­ста 2008-го года руко­во­ди­тель извест­ней­шего италь­янс­кого дизайн-ателье Pininfarina Анд­реа Пинин­фа­рина погиб после столк­но­ве­ния его мото­цикла с авто­мо­би­лем неда­леко от офиса ком­па­нии в Турине, Ита­лия. По пред­ва­ри­тель­ным дан­ным, винов­ни­ком ДТП стал 78-лет­ний води­тель Ford, сбив­ший ску­тер 51-лет­него Пинин­фа­рины.

pn6

Паоло – глав­ное дейст­ву­ю­щее лицо

В сере­дине прош­лого века прог­рес­сив­ная часть чело­ве­чества решила, что жить надо быстро и ярко. Каж­дый день – это гонка, и выиг­ры­вать надо в каж­дом заезде.Сегодня глав­ное дейст­ву­ю­щее лицо в семей­ном биз­несе – Паоло Пинин­фа­рина, млад­ший сын зна­ме­ни­того Серд­жио Пинин­фа­ринa – «короля» италь­янс­кого авто­мо­биль­ного дизайна, родился в Турине в 1958 году. 17 лет он возг­лав­ляет дизай­нерс­кое бюро PININFARINA EXTRA. 5 С детства он знал, что его буду­щее опре­де­лено, что ему суж­дено стать нас­лед­ни­ком и про­дол­жа­те­лем семей­ного дела, хотя и не пред­став­лял, какая ему доста­нется роль. Паоло Пинин­фа­рина, как его дед и отец, полу­чил инже­нер­ное обра­зо­ва­ние. Карь­еру он начи­нал в Аме­рике, раз­ра­ба­ты­вая новые модели «кадил­ла­ков» для GENERAL MOTORS, потом сот­руд­ни­чал с HONDA MOTORS. Но свои луч­шие машины он при­ду­мал для FERRARI, в част­но­сти насто­я­щий шедевр FERRARI Rosso. Паоло Пинин­фа­рина рас­ши­рил дизай­нерс­кие воз­мож­но­сти сво­его бюро и начал про­ек­ти­ро­вать не только машины. Пер­вым гром­ким про­ек­том, раз­ра­бо­тан­ным под руко­водст­вом млад­шего Пинин­фа­рина, был дизайн линии офис­ной мебели для ком­па­нии «Poltrona Frau». Сле­ду­ю­щие выда­ю­щи­еся про­екты – тоже мебель­ные – были реа­ли­зо­ваны в сот­руд­ни­честве с круп­ней­шим евро­пейс­ким про­из­во­ди­те­лем кухонь – ком­па­нией «Snaidero Group». Модель кухни «Olа» (1991 год) про­из­вела насто­я­щий фурор в мире дизайна. В ней были исполь­зо­ваны новые мате­ри­алы, новый цвет, новые формы и новая эрго­но­мика. Тех­но­ло­ги­чес­кая уни­каль­ность модели про­ис­хо­дила из авто­мо­биль­ной отрасли, а визу­аль­ный образ напо­ми­нал эле­гант­ную «Ferrari», став­шую неотъ­ем­ле­мой частью клас­си­чес­кого италь­янс­кого стиля. Далее были дру­гие, не менее инно­ва­ци­он­ные и стиль­ные модели кухонь   «Viva», «Idea» и «Acropolis», кото­рые Пини­фа­рина сов­местно с дизай­не­рами и инже­не­рами своей сту­дии раз­ра­бо­тал экск­лю­зивно для «Snaidero Group». А также нова­торс­кий дизайн сол­неч­ных очков, багаж­ных сумок, спор­тив­ных това­ров, бинок­лей, одежды, сото­вых теле­фо­нов, виде­оп­ро­ек­то­ров, быто­вой тех­ники, ламп, мебели, про­мыш­лен­ного обо­ру­до­ва­ния, само­ле­тов, кораб­лей и, конечно же, авто­мо­би­лей.

pn5

В списке пос­лед­них ярких работ инже­не­ров и дизай­не­ров сту­дии «Pininfarina Extra» – про­фес­си­о­наль­ная гор­но­лыж­ная эки­пи­ровка, раз­ра­бо­тан­ная для ком­па­нии «Besson»; рево­лю­ци­он­ная по дизайну и тех­ни­чес­кому осна­ще­нию модель джа­куззи «Моrphosis» для «Jacuzzi»; серия сото­вых теле­фо­нов для «Motorola» и новая модель «Maserati», авто­мо­биль-купе «Birdcage 75» с нео­быч­ным стек­лян­ным кол­па­ком вме­сто крыши. Пока­за­тельны реа­ли­зо­ван­ные по заказу Олим­пийс­кого коми­тета дизайны двух сим­во­лов зим­ней Олим­пи­ады, кото­рая прошла в Турине. Это боль­шие «олим­пийс­кие» часы, уста­нов­лен­ные на цент­раль­ной пло­щади Турина и отс­чи­ты­вав­шие время до старта сорев­но­ва­ний, а также олим­пийс­кий факел, две­над­цать тысяч экземп­ля­ров кото­рого были пода­рены участ­ни­кам Олим­пи­ады. Таким ори­ги­наль­ным обра­зом зна­ме­ни­тый италь­янс­кий дизайн млад­шего из пле­яды Пинин­фа­рина оста­нется в исто­рии навечно.

pn2При жела­нии можно пост­ро­ить дом, напол­нен­ный вещами только от Пинин­фа­рины, и не упу­стить ничего. Этот мир рас­счи­тан с инже­нер­ной точ­ностью. И его глав­ными чер­тами ста­но­вятся эрго­но­мика, функ­ци­о­наль­ность и аэро­ди­на­мика. Что бы ни при­ду­мы­вал Пинин­фа­рина, все соз­дано для ком­форт­ного дви­же­ния в прост­ранстве и вре­мени. Он не пыта­ется управ­лять модой, и, воз­можно, поэ­тому вещи, спро­ек­ти­ро­ван­ные дизай­не­ром, не теряют акту­аль­но­сти деся­ти­ле­ти­ями. Его инте­ре­сует буду­щее, в кото­ром ско­рость, удобство и эффект­ная кра­сота побеж­дают уют и покой, – это фор­мула модер­ни­ста, фор­мула Пинин­фа­рины.

В случае копирования и размещения материалов ссылка на журнал и сайт www.designdeluxe.am должна быть активной и является обязательной.